L'immobilier à Luttenbach-près-Munster en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
11 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
9,4 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,1 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
71,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,8 %
France : 7,8 %
Louer à Luttenbach-près-Munster : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,1 €/m²
de 9,5 à 15,4 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+34,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,0 €/m²
de 8,7 à 14,0 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+7,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,4 €/m²
de 7,4 à 12,0 €/m²
≈ 660 € par mois pour 70 m²
+18,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,1 €/m²
de 7,8 à 13,1 €/m²
≈ 1 010 € par mois pour 100 m²
+11,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Luttenbach-près-Munster
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Luttenbach-près-Munster 72,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Luttenbach-près-Munster 16,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Luttenbach-près-Munster 10,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Luttenbach-près-Munster 71,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Luttenbach-près-Munster 28,3 %, France 42,4 %
À Luttenbach-près-Munster, 446 logements, dont 72,9 % de résidences principales ; 71,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Luttenbach-près-Munster ?
Prix, loyers et logement de Luttenbach-près-Munster et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Luttenbach-près-Munster | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 71,7 % | 10,8 % |
| Breitenbach-Haut-Rhin | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 76,8 % | 8,0 % |
| Muhlbach-sur-Munster | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 77,1 % | 8,4 % |
| Hohrod | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 75,1 % | 11,2 % |
| Stosswihr | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 79,3 % | 5,4 % |
| Munster | NC | NC | NC | NC | 10,8 €/m² | NC | 47,3 % | 11,8 % |
| Eschbach-au-Val | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 88,8 % | 8,6 % |
| Wasserbourg | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 93,2 % | 1,9 % |
| Griesbach-au-Val | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,7 % | 4,0 % |
| Metzeral | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 71,8 % | 4,9 % |
| Sondernach | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 86,6 % | 6,9 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie