Luttange 57144 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Luttange par année
AnnéeHabitants
2006868
2007885
2008900
2009909
2010905
2011904
2012902
2013920
2014925
2015914
2016903
2017892
2018899
2019896
2020900
2021928
2022955
2023983
2024989 (estimation)
2025995 (estimation)
20261 000 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Luttange est estimée à 1 000 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 983 habitants en 2023, en hausse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Luttange 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Luttange 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Luttange 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Luttange 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Luttange 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Luttange 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Luttange 4 %, France 6 %

À Luttange, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Luttange 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Luttange 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Luttange 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Luttange 23 %, France 14 %
  • Employés : Luttange 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Luttange 13 %, France 11 %
  • Retraités : Luttange 24 %, France 28 %
  • Autres : Luttange 9 %, France 15 %

À Luttange, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Luttange 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Luttange 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Luttange 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Luttange 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Luttange 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Luttange 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Luttange 9 %, France 13 %

À Luttange, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Luttange 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Luttange 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Luttange 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Luttange 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Luttange 7 %, France 18 %

À Luttange, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luttange : 34,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luttange : 25,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Luttange : 14,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Luttange : 6,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Luttange : 4,8 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Luttange : 4,7 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Luttange : 3,8 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Luttange : 2,3 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Luttange : 2,3 % France 4,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Luttange : 0,5 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Luttange : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Luttange : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
806
Participation
76,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luttange : 56,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luttange : 44,0 % France 58,6 %
Inscrits
807
Participation
78,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,0 % France 2,3 %

À Luttange, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,2/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Luttange : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    6 faits

    Luttange : 6,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Luttange : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Luttange : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Luttange

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,1 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,1 / 3,10) = 0,2/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,2 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,2/10

Avec une note de 7,2/10, Luttange se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Luttange par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250600

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Luttange, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieLuttange France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages6,1 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Luttange est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Luttange révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 6 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Luttange

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Luttange

Commerces et services

4 / 16 présents à Luttange

Santé

0 / 23 présents à Luttange
  • Médecin Le plus proche : Bettelainville, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Kédange-sur-Canner, 5,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Volstroff, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Yutz, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bousse, 8,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Terville, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ennery, 9,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bettelainville, 3,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Yutz, 14 km 0
  • EHPA Le plus proche : Metzervisse, 6,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Inglange, 9,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bettelainville, 3,9 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thionville, 16 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bettelainville, 3,9 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bettelainville, 3,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 16 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Hagondange, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bettelainville, 3,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Terville, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Talange, 9,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bettelainville, 3,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Hagondange, 11 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Luttange
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Aboncourt, 2,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 24 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Argancy, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Kédange-sur-Canner, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Thionville, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Talange, 9,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Hagondange, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Luttange

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Paul-André BAUER

Maire de Luttange

Adresse et contact

Mairie de Luttange
2 place du Calvaire
57935 Luttange

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Luttange
Lundi 13h30 - 16h45
Mardi 13h30 - 16h45
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 13h30 - 16h45
Vendredi 13h30 - 18h45
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Luttange

Aucune photo de Luttange pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Luttange

Villes autour de Luttange

Comparez Luttange avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Luttange et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Luttange 983 7,2/10 Favorable 77 h/km² 31 000 €/an 5,0 % NC 53,0 % 12,8 km²
Metzervisse à 6,1 km 2 277 9,8/10 Optimale 253 h/km² 33 210 €/an 6,8 % NC 52,5 % 9,0 km²
Volstroff à 5,2 km 2 044 9,9/10 Optimale 167 h/km² 32 040 €/an 4,5 % NC 50,4 % 12,2 km²
Kédange-sur-Canner à 5,7 km 1 121 10,0/10 Optimale 287 h/km² 28 960 €/an 5,1 % NC 49,2 % 3,9 km²
Metzeresche à 3,7 km 1 020 9,8/10 Optimale 107 h/km² 30 830 €/an 5,8 % NC 49,2 % 9,6 km²
Trémery à 5,2 km 965 10,0/10 Optimale 128 h/km² 30 760 €/an 3,9 % NC 52,5 % 7,5 km²
Bettelainville à 3,9 km 626 10,0/10 Optimale 46 h/km² 28 030 €/an 4,6 % NC 48,7 % 13,7 km²
Flévy à 6,1 km 602 10,0/10 Optimale 52 h/km² 32 500 €/an 5,8 % NC 54,5 % 11,6 km²
Hombourg-Budange à 3,9 km 562 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 320 €/an 9,2 % NC 52,5 % 15,4 km²
Aboncourt à 2,4 km 320 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 500 €/an 7,1 % NC 52,5 % 5,9 km²
Saint-Hubert à 3,9 km 229 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 470 €/an 7,0 % NC 49,8 % 16,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Luttange et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Luttange avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Luttange en 2026 ?

Luttange compte 983 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Luttange ?

Les habitants de Luttange s'appellent les Luttangeois et Luttangeoises.

Luttange est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Luttange est de 41 ans (42 ans en France). À Luttange, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Luttange ?

Le taux de chômage à Luttange est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Luttange ?

Le maire de Luttange est Paul-André BAUER. Voir la mairie de Luttange.

Quelles sont les villes voisines de Luttange ?

Les communes les plus proches de Luttange sont Aboncourt, Metzeresche, Hombourg-Budange, Saint-Hubert et Bettelainville.

Partager cette page