Lustar 65220 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lustar par année
AnnéeHabitants
2006107
2007105
2008106
2009106
2010107
2011109
2012112
2013115
2014115
2015116
2016118
2017118
2018110
2019104
202097
202197
202297
202395
202492 (estimation)
202589 (estimation)
202686 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lustar est estimée à 86 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 95 habitants en 2023, en baisse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lustar 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lustar 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lustar 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lustar 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lustar 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lustar 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lustar 14 %, France 6 %

À Lustar, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lustar 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lustar 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lustar 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lustar 11 %, France 14 %
  • Employés : Lustar 33 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lustar 0 %, France 11 %
  • Retraités : Lustar 23 %, France 28 %
  • Autres : Lustar 17 %, France 15 %

À Lustar, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Lustar 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lustar 11 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lustar 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lustar 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lustar 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lustar 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lustar 3 %, France 13 %

À Lustar, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Lustar 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lustar 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lustar 22 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lustar 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lustar 17 %, France 18 %

À Lustar, les familles monoparentales représentent 22 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lustar : 38,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lustar : 22,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lustar : 14,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lustar : 11,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lustar : 3,2 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lustar : 3,2 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lustar : 3,2 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lustar : 1,6 % France 0,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lustar : 1,6 % France 4,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lustar : 0,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lustar : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lustar : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
85
Participation
76,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
3,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lustar : 59,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lustar : 40,4 % France 58,6 %
Inscrits
85
Participation
74,1 % France 72,0 %
Votes blancs
11,1 % France 6,4 %
Votes nuls
6,4 % France 2,3 %

À Lustar, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lustar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lustar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lustar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lustar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lustar

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lustar se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lustar par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lustar, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieLustar France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lustar est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lustar révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lustar

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lustar

Commerces et services

1 / 16 présents à Lustar

Santé

0 / 23 présents à Lustar
  • Médecin Le plus proche : Trie-sur-Baïse, 6,8 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Trie-sur-Baïse, 6,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Trie-sur-Baïse, 6,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Lannemezan, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Lannemezan, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Tarbes, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Trie-sur-Baïse, 6,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lannemezan, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Tarbes, 21 km 0
  • EHPA Le plus proche : Trie-sur-Baïse, 6,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Bonnefont, 2,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Lannemezan, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Tarbes, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Tarbes, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Tarbes, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Tarbes, 21 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Soues, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Tarbes, 21 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Tarbes, 21 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Tarbes, 21 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Orleix, 18 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Lannemezan, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tarbes, 21 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Lustar
  • Crèche Le plus proche : Lalanne-Trie, 5,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Villembits, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 85 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Bonnefont, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Sadournin, 7,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Trie-sur-Baïse, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sadournin, 7,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lannemezan, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Monléon-Magnoac, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lustar

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël CASTERAN

Maire de Lustar

Adresse et contact

Mairie de Lustar
1 chemin de l'École
65220 Lustar

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lustar
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lustar

Aucune photo de Lustar pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lustar

Villes autour de Lustar

Comparez Lustar avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lustar et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lustar 95 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 8,1 % NC 38,9 % 4,9 km²
Bonnefont à 2,3 km 314 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 570 €/an 9,3 % 1 448 €/m² 34,4 % 15,4 km²
Puydarrieux à 4,4 km 226 10,0/10 Optimale 16 h/km² 22 830 €/an 3,4 % NC 38,9 % 14,0 km²
Libaros à 4,5 km 133 10,0/10 Optimale 15 h/km² 20 890 €/an 4,3 % NC 34,6 % 9,1 km²
Sère-Rustaing à 2,7 km 127 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 990 €/an 4,9 % NC 48,0 % 5,3 km²
Villembits à 2,3 km 109 10,0/10 Optimale 21 h/km² 21 540 €/an 10,0 % NC 36,7 % 5,3 km²
Bugard à 1,3 km 93 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 0,0 % NC 39,8 % 5,3 km²
Sentous à 4,0 km 81 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 15,8 % NC 46,9 % 7,3 km²
Vidou à 3,9 km 79 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 3,3 % NC 38,0 % 5,0 km²
Tournous-Darré à 3,3 km 76 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 3,1 % NC 42,1 % 5,6 km²
Lamarque-Rustaing à 3,3 km 54 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 6,7 % NC 27,8 % 2,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lustar et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lustar avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lustar en 2026 ?

Lustar compte 95 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -13,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lustar est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lustar est de 52 ans (42 ans en France). À Lustar, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lustar ?

Le taux de chômage à Lustar est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lustar ?

Le maire de Lustar est Joël CASTERAN. Voir la mairie de Lustar.

Quelles sont les villes voisines de Lustar ?

Les communes les plus proches de Lustar sont Bugard, Villembits, Bonnefont, Sère-Rustaing et Lamarque-Rustaing.

Partager cette page