Lupiac 32290 Gers

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lupiac par année
AnnéeHabitants
2006309
2007310
2008308
2009308
2010308
2011309
2012302
2013300
2014300
2015300
2016300
2017300
2018304
2019307
2020311
2021310
2022310
2023310
2024311 (estimation)
2025313 (estimation)
2026314 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lupiac est estimée à 314 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 310 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Lupiac 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lupiac 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lupiac 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lupiac 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lupiac 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lupiac 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lupiac 13 %, France 6 %

À Lupiac, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lupiac 11 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lupiac 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lupiac 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lupiac 12 %, France 14 %
  • Employés : Lupiac 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lupiac 0 %, France 11 %
  • Retraités : Lupiac 39 %, France 28 %
  • Autres : Lupiac 10 %, France 15 %

À Lupiac, les agriculteurs représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Lupiac 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lupiac 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lupiac 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lupiac 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lupiac 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lupiac 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lupiac 7 %, France 13 %

À Lupiac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lupiac 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lupiac 25 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lupiac 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lupiac 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lupiac 16 %, France 18 %

À Lupiac, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lupiac : 29,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lupiac : 19,5 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lupiac : 15,1 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lupiac : 11,2 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lupiac : 6,3 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lupiac : 5,4 % France 7,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lupiac : 5,4 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lupiac : 4,4 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lupiac : 1,5 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lupiac : 1,5 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lupiac : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lupiac : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
248
Participation
84,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lupiac : 64,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lupiac : 35,6 % France 41,5 %
Inscrits
248
Participation
84,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,8 % France 2,3 %

À Lupiac, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lupiac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lupiac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lupiac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lupiac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lupiac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lupiac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lupiac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lupiac, face à la France, à la région Occitanie, au département Gers
CatégorieLupiac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lupiac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lupiac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lupiac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 32

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lupiac

Commerces et services

3 / 16 présents à Lupiac
  • Supermarché Le plus proche : Aignan, 8,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Castelnavet, 4,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Dému, 7,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Vic-Fezensac, 13 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Eauze, 21 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Aignan, 8,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Dému, 7,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Cazaux-d'Anglès, 7,0 km 0
  • Garage Le plus proche : Aignan, 8,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Aignan, 8,3 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Mirande, 26 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Vic-Fezensac, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Dému, 7,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Lupiac
  • Médecin Le plus proche : Aignan, 8,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Aignan, 8,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vic-Fezensac, 13 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Auch, 32 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Vic-Fezensac, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Tarbes, 51 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vic-Fezensac, 13 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Eauze, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Aire-sur-l'Adour, 36 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vic-Fezensac, 13 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Beaumarchés, 14 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Auch, 32 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Auch, 32 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Aire-sur-l'Adour, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Aire-sur-l'Adour, 36 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Tarbes, 51 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Auch, 32 km 0
  • ORL Le plus proche : Auch, 32 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Auch, 32 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Auch, 32 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Castelnau-Rivière-Basse, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Nogaro, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Auch, 32 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Lupiac
  • Crèche Le plus proche : Roquebrune, 10 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Dému, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 91 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Pouylebon, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aignan, 8,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Pouylebon, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Nogaro, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Nogaro, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lupiac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Véronique THIEUX LOUIT

Maire de Lupiac

Adresse et contact

Mairie de Lupiac
14 place d'Artagnan
32290 Lupiac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lupiac
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lupiac

Aucune photo de Lupiac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lupiac

Villes autour de Lupiac

Comparez Lupiac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lupiac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lupiac 310 10,0/10 Optimale 9 h/km² 20 170 €/an 10,0 % 1 876 €/m² 41,9 % 34,5 km²
Castillon-Debats à 3,9 km 337 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 720 €/an 6,8 % 1 645 €/m² 39,5 % 35,1 km²
Dému à 7,5 km 317 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 840 €/an 8,6 % 1 020 €/m² 36,6 % 28,9 km²
Margouët-Meymes à 7,7 km 163 10,0/10 Optimale 9 h/km² 18 430 €/an 11,6 % NC 42,3 % 17,7 km²
Belmont à 5,7 km 149 10,0/10 Optimale 10 h/km² 23 570 €/an 11,7 % NC 40,3 % 15,1 km²
Peyrusse-Grande à 6,2 km 147 10,0/10 Optimale 6 h/km² 25 350 €/an 3,6 % NC 38,1 % 25,5 km²
Cazaux-d'Anglès à 7,0 km 112 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,9 % NC 40,2 % 12,6 km²
Castelnavet à 4,4 km 108 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 4,4 % NC 41,7 % 18,1 km²
Gazax-et-Baccarisse à 7,4 km 72 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 12,5 % NC 33,3 % 9,5 km²
Peyrusse-Vieille à 5,6 km 63 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,7 % NC 49,2 % 11,1 km²
Saint-Pierre-d'Aubézies à 4,6 km 60 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 35,0 % 8,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lupiac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lupiac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lupiac en 2026 ?

Lupiac compte 310 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lupiac ?

Les habitants de Lupiac s'appellent les Lupiacois et Lupiacoises.

Lupiac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lupiac est de 51 ans (42 ans en France). À Lupiac, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Lupiac ?

Le taux de chômage à Lupiac est de 10,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lupiac ?

Le maire de Lupiac est Véronique THIEUX LOUIT. Voir la mairie de Lupiac.

Quelles sont les villes voisines de Lupiac ?

Les communes les plus proches de Lupiac sont Castillon-Debats, Castelnavet, Saint-Pierre-d'Aubézies, Peyrusse-Vieille et Belmont.

Partager cette page