Le Luhier 25210 Doubs

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Luhier par année
AnnéeHabitants
2006178
2007182
2008187
2009194
2010200
2011200
2012199
2013199
2014202
2015212
2016217
2017222
2018227
2019234
2020239
2021242
2022243
2023244
2024249 (estimation)
2025253 (estimation)
2026258 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Luhier est estimée à 258 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 244 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Le Luhier 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Luhier 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Luhier 25 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Luhier 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Luhier 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Luhier 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Luhier 4 %, France 6 %

Au Luhier, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Le Luhier 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Luhier 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Luhier 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Luhier 21 %, France 14 %
  • Employés : Le Luhier 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Luhier 31 %, France 11 %
  • Retraités : Le Luhier 20 %, France 28 %
  • Autres : Le Luhier 5 %, France 15 %

Au Luhier, les ouvriers représentent 31 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Luhier 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Luhier 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Luhier 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Luhier 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Luhier 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Luhier 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Luhier 5 %, France 13 %

Au Luhier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Luhier 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Luhier 63 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Luhier 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Luhier 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Luhier 12 %, France 18 %

Au Luhier, les couples avec enfant(s) représentent 63 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Luhier : 31,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Luhier : 28,1 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Luhier : 8,6 % France 4,8 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Luhier : 7,0 % France 2,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Luhier : 5,5 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Luhier : 5,5 % France 7,1 %
  7. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Luhier : 5,5 % France 22,0 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Luhier : 3,1 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Luhier : 3,1 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Luhier : 1,6 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Luhier : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Luhier : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
167
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Luhier : 53,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Luhier : 46,8 % France 58,6 %
Inscrits
167
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
3,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

Au Luhier, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Luhier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Luhier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Luhier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Luhier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Luhier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Luhier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Luhier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Luhier, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Doubs
CatégorieLe Luhier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Luhier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Luhier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Luhier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 25

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Luhier

Commerces et services

1 / 16 présents au Luhier

Santé

0 / 23 présents au Luhier
  • Médecin Le plus proche : Le Russey, 6,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bonnétage, 5,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Le Russey, 6,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Morteau, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Morteau, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Grand'Combe-Châteleu, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Le Russey, 6,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lods, 33 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Pontarlier, 37 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bonnétage, 5,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vaucluse, 9,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Pontarlier, 37 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Valdahon, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Besançon, 47 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Pontarlier, 37 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Montbéliard, 41 km 0
  • ORL Le plus proche : Pont-de-Roide-Vermondans, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Pontarlier, 37 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Besançon, 47 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Morteau, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Valdahon, 23 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Besançon, 47 km 0

Éducation

1 / 9 présents au Luhier
  • Crèche Le plus proche : Bonnétage, 5,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Fuans, 6,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 82 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Le Russey, 6,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Russey, 6,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Russey, 6,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Morteau, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mandeure, 33 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Luhier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric HUMBERT

Maire du Luhier

Adresse et contact

Mairie du Luhier
20 bis Grande-Rue
25210 Le Luhier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Luhier
Lundi 8h - 12h, 14h - 18h
Mardi 8h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Luhier

Aucune photo du Luhier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Luhier

Villes autour du Luhier

Comparez Le Luhier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Luhier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Luhier 244 10,0/10 Optimale 47 h/km² 34 860 €/an 7,8 % 2 073 €/m² 52,5 % 5,2 km²
Bonnétage à 5,3 km 987 9,9/10 Optimale 56 h/km² 36 600 €/an 6,1 % 1 969 €/m² 48,3 % 17,7 km²
Le Bizot à 3,9 km 305 10,0/10 Optimale 39 h/km² 40 700 €/an 6,5 % NC 55,1 % 7,9 km²
Plaimbois-du-Miroir à 1,8 km 276 10,0/10 Optimale 24 h/km² 37 880 €/an 3,7 % 2 047 €/m² 58,3 % 11,7 km²
Mont-de-Laval à 1,3 km 194 10,0/10 Optimale 23 h/km² 36 280 €/an 2,8 % NC 55,7 % 8,4 km²
Montbéliardot à 1,8 km 114 10,0/10 Optimale 30 h/km² 34 880 €/an 0,0 % NC 53,5 % 3,8 km²
Narbief à 5,3 km 109 10,0/10 Optimale 31 h/km² 31 580 €/an 3,3 % NC 56,0 % 3,5 km²
La Bosse à 3,7 km 91 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 3,9 % 1 596 €/m² 56,0 % 5,1 km²
Le Mémont à 2,7 km 47 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 3,2 % NC 66,0 % 3,2 km²
Laval-le-Prieuré à 3,1 km 32 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,1 % NC 34,4 % 5,3 km²
Consolation-Maisonnettes à 4,2 km 23 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 52,2 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Luhier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Luhier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Luhier en 2026 ?

Le Luhier compte 244 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Luhier ?

Les habitants du Luhier s'appellent les Luhierois et Luhieroises.

Le Luhier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Luhier est de 38 ans (42 ans en France). Au Luhier, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage au Luhier ?

Le taux de chômage au Luhier est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Luhier ?

Le maire du Luhier est Eric HUMBERT. Voir la mairie du Luhier.

Quelles sont les villes voisines du Luhier ?

Les communes les plus proches du Luhier sont Mont-de-Laval, Plaimbois-du-Miroir, Montbéliardot, Le Mémont et Laval-le-Prieuré.

Partager cette page