Luglon 40630 Landes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Luglon par année
AnnéeHabitants
2006317
2007315
2008323
2009331
2010339
2011341
2012342
2013356
2014370
2015384
2016390
2017399
2018393
2019386
2020380
2021377
2022375
2023373
2024372 (estimation)
2025371 (estimation)
2026370 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Luglon est estimée à 370 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 373 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Luglon 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Luglon 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Luglon 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Luglon 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Luglon 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Luglon 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Luglon 6 %, France 6 %

À Luglon, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Luglon 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Luglon 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Luglon 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Luglon 11 %, France 14 %
  • Employés : Luglon 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Luglon 11 %, France 11 %
  • Retraités : Luglon 43 %, France 28 %
  • Autres : Luglon 17 %, France 15 %

À Luglon, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Luglon 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Luglon 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Luglon 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Luglon 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Luglon 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Luglon 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Luglon 8 %, France 13 %

À Luglon, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Luglon 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Luglon 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Luglon 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Luglon 7 %, France 2 %
  • Personnes seules : Luglon 16 %, France 18 %

À Luglon, les colocations et autres ménages représentent 7 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luglon : 27,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luglon : 26,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Luglon : 14,4 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Luglon : 9,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Luglon : 5,8 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Luglon : 3,6 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Luglon : 3,6 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Luglon : 3,1 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Luglon : 2,7 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Luglon : 1,8 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Luglon : 1,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Luglon : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
271
Participation
84,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luglon : 51,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luglon : 49,0 % France 58,6 %
Inscrits
271
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Luglon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Luglon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Luglon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Luglon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Luglon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Luglon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Luglon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Luglon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Luglon, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Landes
CatégorieLuglon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Luglon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Luglon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Luglon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 40

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Luglon

Commerces et services

0 / 16 présents à Luglon
  • Supermarché Le plus proche : Labrit, 13 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Sabres, 7,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Sabres, 7,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Sabres, 7,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Pierre-du-Mont, 27 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Garein, 6,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Sabres, 7,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Arengosse, 11 km 0
  • Station-service Le plus proche : Sabres, 7,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Sabres, 7,5 km 0
  • Garage Le plus proche : Garein, 6,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Trensacq, 15 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Sabres, 7,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Mont-de-Marsan, 28 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Morcenx-la-Nouvelle, 17 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saint-Martin-d'Oney, 20 km 0

Santé

0 / 23 présents à Luglon

Éducation

2 / 9 présents à Luglon
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Ousse-Suzan, 15 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : La Brède, 68 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Arengosse, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Labrit, 13 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Mont-de-Marsan, 28 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sabres, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Pierre-du-Mont, 27 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Luglon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Fabrice STORIOLO

Maire de Luglon

Adresse et contact

Mairie de Luglon
5 route d'Arengosse
40630 Luglon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Luglon
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Luglon

Aucune photo de Luglon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Luglon

Villes autour de Luglon

Comparez Luglon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Luglon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Luglon 373 10,0/10 Optimale 9 h/km² 25 900 €/an 11,7 % 1 850 €/m² 43,4 % 41,1 km²
Ygos-Saint-Saturnin à 11 km 1 334 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 480 €/an 11,6 % 1 644 €/m² 42,5 % 57,9 km²
Sabres à 7,5 km 1 213 8,2/10 Favorable 8 h/km² 23 100 €/an 13,5 % 1 753 €/m² 43,2 % 160,1 km²
Labrit à 13 km 842 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 380 €/an 8,6 % 1 790 €/m² 41,4 % 72,2 km²
Brocas à 15 km 721 9,8/10 Optimale 13 h/km² 24 840 €/an 10,8 % 1 591 €/m² 46,3 % 53,5 km²
Geloux à 13 km 719 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 810 €/an 6,7 % 1 918 €/m² 47,8 % 51,7 km²
Arengosse à 11 km 711 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 330 €/an 15,7 % 1 724 €/m² 39,5 % 62,5 km²
Garein à 6,5 km 424 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 620 €/an 8,7 % 1 576 €/m² 51,7 % 57,1 km²
Villenave à 15 km 312 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 690 €/an 8,9 % 1 918 €/m² 39,7 % 27,4 km²
Trensacq à 15 km 284 10,0/10 Optimale 4 h/km² 21 640 €/an 10,1 % NC 45,4 % 79,3 km²
Vert à 11 km 235 10,0/10 Optimale 6 h/km² 24 670 €/an 10,0 % NC 42,6 % 40,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Luglon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Luglon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Luglon en 2026 ?

Luglon compte 373 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Luglon ?

Les habitants de Luglon s'appellent les Luglonnais et Luglonnaises.

Luglon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Luglon est de 46 ans (42 ans en France). À Luglon, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Luglon ?

Le taux de chômage à Luglon est de 11,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Luglon ?

Le maire de Luglon est Fabrice STORIOLO. Voir la mairie de Luglon.

Quelles sont les villes voisines de Luglon ?

Les communes les plus proches de Luglon sont Garein, Sabres, Vert, Arengosse et Ygos-Saint-Saturnin.

Partager cette page