Luc 48250 Lozère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Luc par année
AnnéeHabitants
2006221
2007223
2008225
2009225
2010227
2011228
2012230
2013229
2014227
2015223
2016220
2017216
2018213
2019209
2020206
2021206
2022207
2023208
2024206 (estimation)
2025203 (estimation)
2026201 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Luc est estimée à 201 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 208 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Luc 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Luc 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Luc 8 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Luc 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Luc 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Luc 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Luc 13 %, France 6 %

À Luc, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Luc 15 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Luc 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Luc 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Luc 9 %, France 14 %
  • Employés : Luc 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Luc 6 %, France 11 %
  • Retraités : Luc 50 %, France 28 %
  • Autres : Luc 6 %, France 15 %

À Luc, les agriculteurs représentent 15 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Luc 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Luc 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Luc 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Luc 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Luc 5 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Luc 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Luc 9 %, France 13 %

À Luc, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Luc 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Luc 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Luc 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Luc 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Luc 21 %, France 18 %

À Luc, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luc : 30,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luc : 22,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Luc : 11,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Luc : 10,5 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Luc : 9,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Luc : 7,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Luc : 2,9 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Luc : 2,9 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Luc : 1,2 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Luc : 1,2 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Luc : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Luc : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
198
Participation
89,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Luc : 57,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Luc : 42,2 % France 58,6 %
Inscrits
198
Participation
85,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À Luc, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 89,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Luc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Luc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Luc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Luc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Luc

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Luc se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Luc par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Luc, face à la France, à la région Occitanie, au département Lozère
CatégorieLuc France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Luc est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Luc révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Luc

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 48

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Luc

Commerces et services

2 / 16 présents à Luc

Santé

0 / 23 présents à Luc

Éducation

1 / 9 présents à Luc
  • Crèche Le plus proche : Saint-Étienne-de-Lugdarès, 5,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Langogne, 7,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 90 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Langogne, 7,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Langogne, 7,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Langogne, 7,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mende, 34 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Langogne, 7,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Luc

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie Joseph Marcel Gaston BOSCUS

Maire de Luc

Adresse et contact

Mairie de Luc
373 rue principale
Le Village
48250 Luc

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Luc
Lundi 14h - 17h
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Luc

Aucune photo de Luc pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Luc

Villes autour de Luc

Comparez Luc avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Luc et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Luc 208 10,0/10 Optimale 5 h/km² 20 450 €/an 7,9 % 1 393 €/m² 36,5 % 46,1 km²
Langogne à 7,9 km 2 836 6,0/10 Contrastée 90 h/km² 23 510 €/an 8,6 % 1 339 €/m² 38,5 % 31,4 km²
Saint-Étienne-de-Lugdarès à 5,3 km 406 9,7/10 Optimale 8 h/km² 20 510 €/an 6,7 % 1 110 €/m² 40,4 % 50,3 km²
Lespéron à 7,4 km 330 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 750 €/an 7,5 % 528 €/m² 48,2 % 25,0 km²
Saint-Flour-de-Mercoire à 6,8 km 185 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 070 €/an 3,2 % NC 51,4 % 12,2 km²
La Bastide-Puylaurent à 5,7 km 167 10,0/10 Optimale 7 h/km² 21 060 €/an 17,6 % 1 800 €/m² 40,7 % 24,2 km²
Laveyrune à 2,3 km 111 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 12,2 % NC 36,9 % 13,4 km²
Cellier-du-Luc à 4,5 km 91 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 5,3 % NC 41,8 % 14,7 km²
Le Plagnal à 6,8 km 66 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 11,8 % NC 25,8 % 16,1 km²
Cheylard-l'Évêque à 6,6 km 65 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 12,0 % NC 38,5 % 29,6 km²
Saint-Alban-en-Montagne à 6,2 km 63 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 0,0 % NC 41,3 % 13,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Luc et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Luc avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Luc en 2026 ?

Luc compte 208 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Luc ?

Les habitants de Luc s'appellent les Lucois et Lucoises.

Luc est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Luc est de 52 ans (42 ans en France). À Luc, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Luc ?

Le taux de chômage à Luc est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Luc ?

Le maire de Luc est Jean-Marie Joseph Marcel Gaston BOSCUS. Voir la mairie de Luc.

Quelles sont les villes voisines de Luc ?

Les communes les plus proches de Luc sont Laveyrune, Cellier-du-Luc, Saint-Étienne-de-Lugdarès, La Bastide-Puylaurent et Saint-Alban-en-Montagne.

Partager cette page