Appartements
936 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 789 et 1 129 €/m²
- Prix médian
- 76 500 €
- Surface médiane
- 83 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 6
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
936 €/m²
France : 3 360 €/m²
ClassementNC
France : 2 171 €/m²
Classement8,9 €/m²
France : 15 €/m²
11,4 %
France : 5,4 %
90,7 %
France : 57,6 %
8,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
936 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 789 et 1 129 €/m²
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 704 rue de Montalent | Maison 7 pièces | 228 m² terrain 5 216 m² | 345 350 € | 1 515 €/m² | |
| 78 rue du Quart D'Avaud | Appartement 3 pièces | 100 m² | 64 400 € | 644 €/m² | |
| 767 rue de Montalent | Maison 4 pièces | 119 m² terrain 2 674 m² | 225 000 € | 1 891 €/m² | |
| 78 rue du Quart D'Avaud | Appartement 3 pièces | 100 m² | 105 400 € | 1 054 €/m² | |
| 78 rue du Quart D'Avaud | Appartement 3 pièces | 65 m² | 83 400 € | 1 283 €/m² | |
| 64 rue en Chauffeau | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 277 m² | 218 600 € | 1 682 €/m² | |
| 78 rue du Quart D'Avaud | Appartement 3 pièces | 60 m² | 49 000 € | 817 €/m² | |
| 133 rue de la Mairie | Appartement 3 pièces | 100 m² | 78 000 € | 780 €/m² | |
| 78 rue du Quart D'Avaud | Appartement 1 pièce | 65 m² | 75 000 € | 1 154 €/m² | |
| 78 rue du Quart D'Avaud | Appartement 1 pièce | 65 m² | 44 000 € | 677 €/m² | |
| 78 rue du Quart D'Avaud | Appartement 3 pièces | 65 m² | 52 000 € | 800 €/m² | |
| 78 rue du Quart D'Avaud | Appartement 3 pièces | 60 m² | 48 000 € | 800 €/m² | |
| 48 impasse des Charmilles | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 1 199 m² | 207 500 € | 2 358 €/m² | |
| 59 impasse des Charmilles | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 1 218 m² | 220 150 € | 2 367 €/m² | |
| 468 rue de Montalent | Maison 7 pièces | 165 m² terrain 1 406 m² | 332 500 € | 2 015 €/m² | |
| 124 rue en Chauffeau | Maison 5 pièces | 127 m² terrain 1 188 m² | 325 000 € | 2 559 €/m² | |
| 169 rue en Chauffeau | Maison 5 pièces | 111 m² terrain 16 046 m² | 168 000 € | 1 514 €/m² | |
| 137 rue des Louvarets | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 7 979 m² | 168 000 € | 1 680 €/m² | |
| 39 rue de la Colonie | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 392 m² | 175 000 € | 1 902 €/m² | |
| 42 rue du Verger Pacaud | Maison 6 pièces | 200 m² terrain 995 m² | 419 000 € | 2 095 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,9 €/m²
de 6,9 à 11,4 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 8,5 à 14,7 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
−3,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,7 à 10,6 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+14,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 6,5 à 11,0 €/m²
≈ 840 € par mois pour 100 m²
+12,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Louverot, 123 logements, dont 87,0 % de résidences principales ; 90,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Louverot et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Louverot | 1 154 € | 936 € | NC | NC | 8,9 €/m² | 11,4 % | 90,7 % | 8,9 % |
| Pannessières | 2 275 € | NC | 2 275 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 78,8 % | 8,9 % |
| Voiteur | 1 759 € | NC | 1 759 € | NC | 9,4 €/m² | NC | 72,1 % | 4,1 % |
| Lavigny | 1 734 € | NC | 1 770 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 76,6 % | 8,2 % |
| Plainoiseau | 1 535 € | NC | 1 535 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 83,3 % | 5,7 % |
| Le Vernois | 1 426 € | NC | 1 581 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 84,1 % | 11,0 % |
| Montain | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 87,6 % | 2,3 % |
| Chille | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 86,3 % | 3,2 % |
| Le Pin | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 87,8 % | 2,4 % |
| Quintigny | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 89,3 % | 3,8 % |
| Baume-les-Messieurs | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 83,3 % | 7,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page