L'immobilier à Lorquin en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
9,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
9,2 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
7,7 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8,9 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
66,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,9 %
France : 7,8 %
Louer à Lorquin : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,4 €/m²
de 7,2 à 12,4 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+0,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
9,2 €/m²
de 7,4 à 11,5 €/m²
≈ 320 € par mois pour 35 m²
−9,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,7 €/m²
de 6,2 à 9,6 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+9,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,9 €/m²
de 7,0 à 11,5 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+33,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Lorquin
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Lorquin 85,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Lorquin 4,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Lorquin 10,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Lorquin 66,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Lorquin 33,6 %, France 42,4 %
À Lorquin, 548 logements, dont 85,2 % de résidences principales ; 66,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Lorquin ?
Prix, loyers et logement de Lorquin et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lorquin | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 66,4 % | 10,9 % |
| Hermelange | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 86,1 % | 10,4 % |
| Laneuveville-lès-Lorquin | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 87,0 % | 10,0 % |
| Nitting | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 87,8 % | 7,2 % |
| Landange | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 83,7 % | 7,8 % |
| Neufmoulins | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 88,2 % | 0,0 % |
| Aspach | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 93,8 % | 10,0 % |
| Xouaxange | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 60,0 % | 6,8 % |
| Niderhoff | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 85,1 % | 3,8 % |
| Fraquelfing | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 86,1 % | 1,1 % |
| Bébing | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 91,7 % | 6,7 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie