Lorigné 79190 Deux-Sèvres

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lorigné par année
AnnéeHabitants
2006286
2007298
2008292
2009285
2010279
2011283
2012284
2013288
2014292
2015296
2016299
2017300
2018301
2019302
2020303
2021303
2022302
2023303
2024304 (estimation)
2025305 (estimation)
2026306 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lorigné est estimée à 306 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 303 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lorigné 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lorigné 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lorigné 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lorigné 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lorigné 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lorigné 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lorigné 13 %, France 6 %

À Lorigné, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Lorigné 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lorigné 14 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lorigné 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lorigné 7 %, France 14 %
  • Employés : Lorigné 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lorigné 11 %, France 11 %
  • Retraités : Lorigné 44 %, France 28 %
  • Autres : Lorigné 5 %, France 15 %

À Lorigné, les artisans et commerçants représentent 14 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Lorigné 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lorigné 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lorigné 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lorigné 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lorigné 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lorigné 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lorigné 5 %, France 13 %

À Lorigné, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lorigné 45 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lorigné 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lorigné 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lorigné 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lorigné 15 %, France 18 %

À Lorigné, les couples sans enfant représentent 45 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lorigné : 28,2 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lorigné : 23,2 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Lorigné : 21,1 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lorigné : 7,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lorigné : 7,8 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lorigné : 4,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lorigné : 4,2 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lorigné : 0,7 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lorigné : 0,7 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lorigné : 0,7 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lorigné : 0,7 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lorigné : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
198
Participation
78,3 % France 73,7 %
Votes blancs
5,8 % France 1,5 %
Votes nuls
2,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lorigné : 54,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lorigné : 45,6 % France 41,5 %
Inscrits
198
Participation
75,3 % France 72,0 %
Votes blancs
12,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Lorigné, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,2 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lorigné : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lorigné : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lorigné : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lorigné : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lorigné

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lorigné se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lorigné par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lorigné, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Deux-Sèvres
CatégorieLorigné France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lorigné est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lorigné révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lorigné

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 79

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lorigné

Commerces et services

0 / 16 présents à Lorigné

Santé

0 / 23 présents à Lorigné

Éducation

0 / 9 présents à Lorigné
  • Crèche Le plus proche : Chef-Boutonne, 9,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Mairé-Levescault, 6,1 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Montjean, 4,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Villefagnan, 9,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sauzé-Vaussais, 4,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ruffec, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chef-Boutonne, 9,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ruffec, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lorigné

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Isabelle MACAUD

Maire de Lorigné

Adresse et contact

Mairie de Lorigné
17 rue Victorin-Patrier
79190 Lorigné

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lorigné
Lundi 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lorigné

Aucune photo de Lorigné pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lorigné

Villes autour de Lorigné

Comparez Lorigné avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lorigné et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lorigné 303 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 020 €/an 12,3 % 869 €/m² 35,0 % 11,1 km²
Sauzé-Vaussais à 4,5 km 2 271 7,8/10 Favorable 35 h/km² 22 110 €/an 13,2 % 1 047 €/m² 39,1 % 65,3 km²
Mairé-Levescault à 6,1 km 582 10,0/10 Optimale 33 h/km² 22 400 €/an 17,2 % 842 €/m² 39,0 % 17,4 km²
Melleran à 6,2 km 480 10,0/10 Optimale 24 h/km² 22 570 €/an 9,0 % 1 049 €/m² 39,2 % 19,9 km²
Montjean à 4,3 km 237 10,0/10 Optimale 30 h/km² 20 470 €/an 16,5 % 866 €/m² 35,9 % 8,0 km²
Londigny à 5,5 km 237 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 110 €/an 12,4 % 1 100 €/m² 44,3 % 9,7 km²
La Forêt-de-Tessé à 2,3 km 206 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 440 €/an 15,3 % 852 €/m² 35,0 % 10,7 km²
La Chapelle-Pouilloux à 4,5 km 171 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 740 €/an 4,3 % 905 €/m² 40,4 % 7,9 km²
Villiers-le-Roux à 6,1 km 171 10,0/10 Optimale 35 h/km² 19 750 €/an 17,7 % 1 231 €/m² 36,3 % 4,8 km²
Theil-Rabier à 6,1 km 164 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 140 €/an 3,2 % 1 171 €/m² 38,4 % 7,4 km²
La Magdeleine à 5,7 km 118 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 460 €/an 8,5 % NC 39,8 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lorigné et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lorigné avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lorigné en 2026 ?

Lorigné compte 303 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lorigné est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lorigné est de 53 ans (42 ans en France). À Lorigné, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lorigné ?

Le taux de chômage à Lorigné est de 12,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lorigné ?

Le maire de Lorigné est Isabelle MACAUD. Voir la mairie de Lorigné.

Quelles sont les villes voisines de Lorigné ?

Les communes les plus proches de Lorigné sont La Forêt-de-Tessé, Montjean, Sauzé-Vaussais, La Chapelle-Pouilloux et Londigny.

Partager cette page