Loreux 41200 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Loreux par année
AnnéeHabitants
2006248
2007247
2008245
2009239
2010236
2011233
2012230
2013232
2014232
2015224
2016217
2017209
2018203
2019200
2020196
2021210
2022224
2023238
2024238 (estimation)
2025238 (estimation)
2026238 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Loreux est estimée à 238 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 238 habitants en 2023, en hausse de 6,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Loreux 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Loreux 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Loreux 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Loreux 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Loreux 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Loreux 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Loreux 5 %, France 6 %

À Loreux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Loreux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Loreux 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Loreux 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Loreux 16 %, France 14 %
  • Employés : Loreux 23 %, France 15 %
  • Ouvriers : Loreux 12 %, France 11 %
  • Retraités : Loreux 37 %, France 28 %
  • Autres : Loreux 2 %, France 15 %

À Loreux, les employés représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Loreux 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Loreux 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Loreux 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Loreux 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Loreux 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Loreux 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Loreux 6 %, France 13 %

À Loreux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Loreux 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Loreux 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Loreux 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Loreux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Loreux 15 %, France 18 %

À Loreux, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Loreux : 37,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Loreux : 21,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Loreux : 13,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Loreux : 10,7 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Loreux : 5,7 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Loreux : 4,1 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Loreux : 2,5 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Loreux : 1,6 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Loreux : 1,6 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Loreux : 0,8 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Loreux : 0,8 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Loreux : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
167
Participation
77,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
6,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Loreux : 57,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Loreux : 42,4 % France 41,5 %
Inscrits
167
Participation
78,4 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Loreux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Loreux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Loreux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Loreux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Loreux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Loreux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Loreux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Loreux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Loreux, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieLoreux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Loreux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Loreux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Loreux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Loreux

Commerces et services

0 / 16 présents à Loreux

Santé

0 / 23 présents à Loreux

Éducation

0 / 9 présents à Loreux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Loreux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël HERISSET

Maire de Loreux

Adresse et contact

Mairie de Loreux
10 route de Romorantin
41200 Loreux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Loreux
Lundi 9h - 12h, 13h - 18h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 13h - 18h
Vendredi 9h - 12h, 13h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Loreux

Aucune photo de Loreux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Loreux

Villes autour de Loreux

Comparez Loreux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Loreux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Loreux 238 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 740 €/an 10,5 % 1 460 €/m² 44,1 % 30,0 km²
Romorantin-Lanthenay à 8,2 km 18 373 6,2/10 Contrastée 405 h/km² 23 000 €/an 15,9 % 1 417 €/m² 40,8 % 45,3 km²
Villefranche-sur-Cher à 13 km 2 678 7,8/10 Favorable 98 h/km² 25 430 €/an 8,6 % 1 341 €/m² 44,7 % 27,2 km²
Selles-Saint-Denis à 6,5 km 1 334 7,3/10 Favorable 26 h/km² 24 860 €/an 12,5 % 1 420 €/m² 40,6 % 51,0 km²
La Ferté-Imbault à 10 km 947 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 600 €/an 9,6 % 1 351 €/m² 37,3 % 50,0 km²
Langon-sur-Cher à 13 km 821 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 900 €/an 11,6 % 1 168 €/m² 47,3 % 38,8 km²
Marcilly-en-Gault à 6,1 km 754 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 080 €/an 11,4 % 1 381 €/m² 43,0 % 50,3 km²
Saint-Julien-sur-Cher à 14 km 742 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 730 €/an 5,8 % 1 330 €/m² 48,4 % 16,0 km²
Millançay à 7,5 km 716 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 570 €/an 8,9 % 1 227 €/m² 47,1 % 57,9 km²
Villeherviers à 4,5 km 408 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 620 €/an 3,9 % 1 476 €/m² 37,3 % 38,9 km²
Veilleins à 13 km 145 10,0/10 Optimale 3 h/km² 27 430 €/an 10,8 % NC 44,8 % 43,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Loreux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Loreux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Loreux en 2026 ?

Loreux compte 238 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +17,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Loreux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Loreux est de 45 ans (42 ans en France). À Loreux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Loreux ?

Le taux de chômage à Loreux est de 10,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Loreux ?

Le maire de Loreux est Joël HERISSET. Voir la mairie de Loreux.

Quelles sont les villes voisines de Loreux ?

Les communes les plus proches de Loreux sont Villeherviers, Marcilly-en-Gault, Selles-Saint-Denis, Millançay et Romorantin-Lanthenay.

Partager cette page