Loisail 61400 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Loisail par année
AnnéeHabitants
2006135
2007133
2008129
2009130
2010131
2011132
2012132
2013132
2014130
2015128
2016126
2017126
2018126
2019126
2020129
2021131
2022134
2023135
2024136 (estimation)
2025136 (estimation)
2026137 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Loisail est estimée à 137 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 135 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Loisail 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Loisail 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Loisail 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Loisail 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Loisail 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Loisail 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Loisail 7 %, France 6 %

À Loisail, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Loisail 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Loisail 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Loisail 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Loisail 10 %, France 14 %
  • Employés : Loisail 25 %, France 15 %
  • Ouvriers : Loisail 10 %, France 11 %
  • Retraités : Loisail 45 %, France 28 %
  • Autres : Loisail 5 %, France 15 %

À Loisail, les employés représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Loisail 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Loisail 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Loisail 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Loisail 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Loisail 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Loisail 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Loisail 4 %, France 13 %

À Loisail, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Loisail 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Loisail 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Loisail 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Loisail 7 %, France 2 %
  • Personnes seules : Loisail 11 %, France 18 %

À Loisail, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Loisail : 27,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Loisail : 18,7 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Loisail : 14,3 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Loisail : 11,0 % France 4,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Loisail : 9,9 % France 22,0 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Loisail : 6,6 % France 2,3 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Loisail : 5,5 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Loisail : 3,3 % France 4,6 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Loisail : 2,2 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Loisail : 1,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Loisail : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Loisail : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
124
Participation
75,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Loisail : 53,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Loisail : 47,0 % France 41,5 %
Inscrits
124
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
5,2 % France 2,3 %

À Loisail, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (18,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Loisail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Loisail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Loisail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Loisail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Loisail

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Loisail se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Loisail par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Loisail, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieLoisail France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Loisail est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Loisail révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Loisail

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Loisail

Commerces et services

0 / 16 présents à Loisail

Santé

0 / 23 présents à Loisail

Éducation

0 / 9 présents à Loisail

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Loisail

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel BANSARD

Maire de Loisail

Adresse et contact

Mairie de Loisail
1 rue de la Mairie
61400 Loisail

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Loisail
Lundi 14h30 - 16h30
Mardi Fermé
Mercredi 16h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Loisail

Aucune photo de Loisail pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Loisail

Villes autour de Loisail

Comparez Loisail avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Loisail et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Loisail 135 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 810 €/an 5,9 % NC 37,8 % 5,2 km²
Mortagne-au-Perche à 4,1 km 3 898 5,0/10 Contrastée 453 h/km² 23 270 €/an 14,1 % 1 486 €/m² 40,1 % 8,6 km²
Saint-Langis-lès-Mortagne à 5,3 km 877 10,0/10 Optimale 70 h/km² 25 530 €/an 6,9 % 1 476 €/m² 39,9 % 12,6 km²
Mauves-sur-Huisne à 5,7 km 533 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 390 €/an 7,5 % 1 027 €/m² 42,6 % 14,3 km²
La Chapelle-Montligeon à 4,1 km 509 10,0/10 Optimale 61 h/km² 23 710 €/an 13,2 % 1 396 €/m² 40,3 % 8,3 km²
Saint-Mard-de-Réno à 3,1 km 386 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 740 €/an 4,0 % 1 734 €/m² 38,9 % 19,1 km²
Courgeon à 2,2 km 350 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 810 €/an 5,5 % 1 806 €/m² 41,4 % 10,4 km²
Réveillon à 3,1 km 349 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 690 €/an 1,8 % 1 134 €/m² 47,9 % 11,7 km²
Villiers-sous-Mortagne à 3,7 km 235 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 190 €/an 4,3 % 1 850 €/m² 48,9 % 13,0 km²
Saint-Denis-sur-Huisne à 5,2 km 59 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 0,0 % NC 57,6 % 4,6 km²
Comblot à 3,7 km 58 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 0,0 % NC 41,4 % 4,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Loisail et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Loisail avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Loisail en 2026 ?

Loisail compte 135 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Loisail ?

Les habitants de Loisail s'appellent les Loisaillais et Loisaillaises.

Loisail est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Loisail est de 47 ans (42 ans en France). À Loisail, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Loisail ?

Le taux de chômage à Loisail est de 5,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Loisail ?

Le maire de Loisail est Michel BANSARD. Voir la mairie de Loisail.

Quelles sont les villes voisines de Loisail ?

Les communes les plus proches de Loisail sont Courgeon, Réveillon, Saint-Mard-de-Réno, Comblot et Villiers-sous-Mortagne.

Partager cette page