Lhuis 01680 Ain

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lhuis par année
AnnéeHabitants
2006805
2007809
2008817
2009835
2010854
2011872
2012873
2013880
2014884
2015887
2016890
2017889
2018891
2019894
2020893
2021892
2022891
2023886
2024886 (estimation)
2025887 (estimation)
2026887 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lhuis est estimée à 887 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 886 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lhuis 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lhuis 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lhuis 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lhuis 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lhuis 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lhuis 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lhuis 10 %, France 6 %

À Lhuis, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Lhuis 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lhuis 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lhuis 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lhuis 10 %, France 14 %
  • Employés : Lhuis 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lhuis 18 %, France 11 %
  • Retraités : Lhuis 43 %, France 28 %
  • Autres : Lhuis 10 %, France 15 %

À Lhuis, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lhuis 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lhuis 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lhuis 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lhuis 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lhuis 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lhuis 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lhuis 6 %, France 13 %

À Lhuis, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lhuis 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lhuis 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lhuis 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lhuis 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lhuis 14 %, France 18 %

À Lhuis, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lhuis : 31,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lhuis : 21,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lhuis : 14,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lhuis : 8,8 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lhuis : 5,6 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lhuis : 5,4 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lhuis : 4,8 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lhuis : 3,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lhuis : 2,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lhuis : 1,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lhuis : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lhuis : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
651
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lhuis : 56,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lhuis : 43,4 % France 58,6 %
Inscrits
652
Participation
80,2 % France 72,0 %
Votes blancs
8,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Lhuis, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lhuis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lhuis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lhuis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lhuis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lhuis

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lhuis se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lhuis par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230800
20240800
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lhuis, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ain
CatégorieLhuis France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lhuis est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lhuis révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025, en diminution de 100,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lhuis

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 01

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lhuis

Commerces et services

9 / 16 présents à Lhuis
  • Supermarché Le plus proche : Briord, 6,4 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Serrières-de-Briord, 8,9 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Arandon-Passins, 11 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Vézeronce-Curtin, 12 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Belley, 12 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma Le plus proche : Morestel, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Briord, 6,4 km 0

Santé

3 / 23 présents à Lhuis

Éducation

1 / 9 présents à Lhuis
  • Crèche Le plus proche : Briord, 6,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Arandon-Passins, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Ruy-Montceau, 25 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Morestel, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Briord, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Belley, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Morestel, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Belley, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lhuis

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Emmanuel GINET

Maire de Lhuis

Adresse et contact

Mairie de Lhuis
10 place de la Mairie
01680 Lhuis

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lhuis
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lhuis

Aucune photo de Lhuis pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lhuis

Villes autour de Lhuis

Comparez Lhuis avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lhuis et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lhuis 886 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 970 €/an 6,4 % 2 420 €/m² 40,9 % 24,4 km²
Creys-Mépieu à 4,3 km 1 613 9,8/10 Optimale 56 h/km² 27 560 €/an 6,5 % 2 259 €/m² 49,3 % 29,0 km²
Saint-Victor-de-Morestel à 6,1 km 1 168 10,0/10 Optimale 89 h/km² 26 560 €/an 6,9 % 1 930 €/m² 50,6 % 13,1 km²
Briord à 6,4 km 1 119 9,9/10 Optimale 91 h/km² 26 370 €/an 7,3 % 2 108 €/m² 54,0 % 12,3 km²
Brangues à 5,6 km 614 10,0/10 Optimale 53 h/km² 27 230 €/an 5,7 % 1 767 €/m² 54,4 % 11,7 km²
Saint-Germain-les-Paroisses à 6,7 km 422 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 920 €/an 4,8 % NC 39,6 % 16,3 km²
Lompnas à 5,7 km 171 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 830 €/an 6,8 % 1 843 €/m² 43,3 % 12,7 km²
Conzieu à 5,5 km 155 10,0/10 Optimale 22 h/km² 22 910 €/an 8,2 % NC 47,1 % 7,2 km²
Marchamp à 3,9 km 137 10,0/10 Optimale 10 h/km² 28 530 €/an 13,0 % NC 50,4 % 13,1 km²
Ambléon à 5,2 km 115 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 9,8 % NC 44,3 % 5,9 km²
Innimond à 4,5 km 95 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 7,3 % 1 208 €/m² 43,2 % 13,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lhuis et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lhuis avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lhuis en 2026 ?

Lhuis compte 886 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lhuis ?

Les habitants de Lhuis s'appellent les Lhuissars.

Lhuis est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lhuis est de 48 ans (42 ans en France). À Lhuis, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lhuis ?

Le taux de chômage à Lhuis est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lhuis ?

Le maire de Lhuis est Emmanuel GINET. Voir la mairie de Lhuis.

Quelles sont les villes voisines de Lhuis ?

Les communes les plus proches de Lhuis sont Marchamp, Creys-Mépieu, Innimond, Ambléon et Conzieu.

Partager cette page