Leyritz-Moncassin 47700 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Leyritz-Moncassin par année
AnnéeHabitants
2006204
2007205
2008206
2009212
2010217
2011222
2012221
2013225
2014220
2015214
2016208
2017205
2018205
2019204
2020203
2021205
2022206
2023206
2024205 (estimation)
2025204 (estimation)
2026202 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Leyritz-Moncassin est estimée à 202 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 206 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Leyritz-Moncassin 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Leyritz-Moncassin 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Leyritz-Moncassin 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Leyritz-Moncassin 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Leyritz-Moncassin 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Leyritz-Moncassin 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Leyritz-Moncassin 6 %, France 6 %

À Leyritz-Moncassin, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Leyritz-Moncassin 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Leyritz-Moncassin 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Leyritz-Moncassin 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Leyritz-Moncassin 13 %, France 14 %
  • Employés : Leyritz-Moncassin 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Leyritz-Moncassin 16 %, France 11 %
  • Retraités : Leyritz-Moncassin 32 %, France 28 %
  • Autres : Leyritz-Moncassin 16 %, France 15 %

À Leyritz-Moncassin, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Leyritz-Moncassin 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Leyritz-Moncassin 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Leyritz-Moncassin 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Leyritz-Moncassin 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Leyritz-Moncassin 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Leyritz-Moncassin 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Leyritz-Moncassin 3 %, France 13 %

À Leyritz-Moncassin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Leyritz-Moncassin 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Leyritz-Moncassin 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Leyritz-Moncassin 20 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Leyritz-Moncassin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Leyritz-Moncassin 11 %, France 18 %

À Leyritz-Moncassin, les familles monoparentales représentent 20 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Leyritz-Moncassin : 38,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Leyritz-Moncassin : 15,3 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Leyritz-Moncassin : 13,0 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Leyritz-Moncassin : 10,7 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Leyritz-Moncassin : 8,4 % France 7,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Leyritz-Moncassin : 3,8 % France 1,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Leyritz-Moncassin : 3,1 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Leyritz-Moncassin : 2,3 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Leyritz-Moncassin : 2,3 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Leyritz-Moncassin : 1,5 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Leyritz-Moncassin : 0,8 % France 0,6 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Leyritz-Moncassin : 0,8 % France 4,6 %
Inscrits
160
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Leyritz-Moncassin : 64,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Leyritz-Moncassin : 35,2 % France 58,6 %
Inscrits
160
Participation
85,0 % France 72,0 %
Votes blancs
2,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Leyritz-Moncassin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (15,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Leyritz-Moncassin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Leyritz-Moncassin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Leyritz-Moncassin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Leyritz-Moncassin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Leyritz-Moncassin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Leyritz-Moncassin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Leyritz-Moncassin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Leyritz-Moncassin, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieLeyritz-Moncassin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Leyritz-Moncassin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Leyritz-Moncassin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Leyritz-Moncassin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Leyritz-Moncassin

Commerces et services

0 / 16 présents à Leyritz-Moncassin

Santé

0 / 23 présents à Leyritz-Moncassin
  • Médecin Le plus proche : Casteljaloux, 6,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Casteljaloux, 6,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Casteljaloux, 6,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Tonneins, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Casteljaloux, 6,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Grignols, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Casteljaloux, 6,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Grignols, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Grignols, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Casteljaloux, 6,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Léon, 5,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Grignols, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Grignols, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Agen, 38 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Agen, 38 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Agen, 38 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Grignols, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Grignols, 20 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Castets et Castillon, 38 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Marmande, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Tonneins, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Grignols, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Grignols, 20 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Leyritz-Moncassin
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Labastide-Castel-Amouroux, 6,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : La Brède, 70 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Casteljaloux, 6,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Casteljaloux, 6,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Casteljaloux, 6,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Tonneins, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Marmande, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Leyritz-Moncassin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Louis BOYANCE

Maire de Leyritz-Moncassin

Adresse et contact

Mairie de Leyritz-Moncassin
105 place des Copains-d'Abord
47700 Leyritz-Moncassin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Leyritz-Moncassin
Lundi 16h - 19h
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Leyritz-Moncassin

Aucune photo de Leyritz-Moncassin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Leyritz-Moncassin

Villes autour de Leyritz-Moncassin

Comparez Leyritz-Moncassin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Leyritz-Moncassin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Leyritz-Moncassin 206 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 720 €/an 16,1 % NC 42,2 % 20,2 km²
Casteljaloux à 6,6 km 4 755 4,2/10 Contrastée 155 h/km² 22 640 €/an 12,9 % 1 778 €/m² 38,0 % 30,6 km²
Puch-d'Agenais à 5,3 km 718 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 610 €/an 5,4 % 1 836 €/m² 43,5 % 23,0 km²
Calonges à 6,8 km 581 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 380 €/an 7,1 % 1 613 €/m² 43,5 % 16,0 km²
La Réunion à 5,6 km 524 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 780 €/an 4,8 % NC 43,9 % 28,1 km²
Villefranche-du-Queyran à 2,3 km 415 10,0/10 Optimale 25 h/km² 21 650 €/an 9,8 % 1 584 €/m² 41,9 % 16,6 km²
Sainte-Gemme-Martaillac à 6,2 km 377 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 170 €/an 3,5 % 1 463 €/m² 53,1 % 14,0 km²
Anzex à 3,9 km 332 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 810 €/an 7,2 % NC 41,6 % 23,2 km²
Saint-Léon à 5,4 km 329 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 460 €/an 5,8 % 1 492 €/m² 46,8 % 9,6 km²
Labastide-Castel-Amouroux à 6,5 km 317 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 210 €/an 11,4 % 1 782 €/m² 41,6 % 12,0 km²
Razimet à 5,4 km 309 10,0/10 Optimale 43 h/km² 25 240 €/an 6,3 % NC 51,5 % 7,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Leyritz-Moncassin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Leyritz-Moncassin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Leyritz-Moncassin en 2026 ?

Leyritz-Moncassin compte 206 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Leyritz-Moncassin ?

Les habitants de Leyritz-Moncassin s'appellent les Leyritzais et Leyritzaises.

Leyritz-Moncassin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Leyritz-Moncassin est de 46 ans (42 ans en France). À Leyritz-Moncassin, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Leyritz-Moncassin ?

Le taux de chômage à Leyritz-Moncassin est de 16,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Leyritz-Moncassin ?

Le maire de Leyritz-Moncassin est Jean-Louis BOYANCE. Voir la mairie de Leyritz-Moncassin.

Quelles sont les villes voisines de Leyritz-Moncassin ?

Les communes les plus proches de Leyritz-Moncassin sont Villefranche-du-Queyran, Anzex, Puch-d'Agenais, Razimet et Saint-Léon.

Partager cette page