Lentillères 07200 Ardèche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lentillères par année
AnnéeHabitants
2006205
2007205
2008210
2009214
2010217
2011220
2012228
2013233
2014233
2015233
2016233
2017231
2018230
2019232
2020234
2021235
2022236
2023236
2024236 (estimation)
2025237 (estimation)
2026237 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lentillères est estimée à 237 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 236 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Lentillères 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lentillères 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lentillères 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lentillères 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lentillères 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lentillères 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lentillères 3 %, France 6 %

À Lentillères, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lentillères 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lentillères 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lentillères 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lentillères 26 %, France 14 %
  • Employés : Lentillères 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lentillères 6 %, France 11 %
  • Retraités : Lentillères 15 %, France 28 %
  • Autres : Lentillères 6 %, France 15 %

À Lentillères, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lentillères 6 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lentillères 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lentillères 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lentillères 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lentillères 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lentillères 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lentillères 14 %, France 13 %

À Lentillères, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Lentillères 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lentillères 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lentillères 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lentillères 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lentillères 11 %, France 18 %

À Lentillères, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lentillères : 36,7 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lentillères : 16,8 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Lentillères : 15,5 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lentillères : 8,1 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lentillères : 6,2 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lentillères : 5,0 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lentillères : 4,4 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lentillères : 2,5 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lentillères : 2,5 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lentillères : 1,2 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lentillères : 1,2 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lentillères : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
190
Participation
85,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lentillères : 54,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lentillères : 45,7 % France 41,5 %
Inscrits
190
Participation
74,2 % France 72,0 %
Votes blancs
10,6 % France 6,4 %
Votes nuls
7,1 % France 2,3 %

À Lentillères, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 36,7 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (16,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lentillères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lentillères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lentillères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lentillères : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lentillères

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lentillères se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lentillères par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lentillères, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ardèche
CatégorieLentillères France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lentillères est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lentillères révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lentillères

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 07

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lentillères

Commerces et services

1 / 16 présents à Lentillères

Santé

0 / 23 présents à Lentillères

Éducation

1 / 9 présents à Lentillères
  • Crèche Le plus proche : Prunet, 3,2 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Avignon, 85 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Prades, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Lalevade-d'Ardèche, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aubenas, 6,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aubenas, 6,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aubenas, 6,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aubenas, 6,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lentillères

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Kevin TEYSSIER

Maire de Lentillères

Adresse et contact

Mairie de Lentillères
197 les Imberts
07200 Lentillères

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lentillères
Lundi 9h - 12h, 14h - 16h
Mardi 9h - 12h, 14h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 16h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lentillères

Aucune photo de Lentillères pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lentillères

Villes autour de Lentillères

Comparez Lentillères avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lentillères et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lentillères 236 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 500 €/an 16,5 % 2 915 €/m² 53,8 % 8,7 km²
Mercuer à 4,9 km 1 325 9,9/10 Optimale 175 h/km² 26 870 €/an 10,6 % 2 647 €/m² 44,8 % 7,6 km²
Jaujac à 4,4 km 1 199 9,9/10 Optimale 49 h/km² 23 910 €/an 15,6 % 2 022 €/m² 39,0 % 24,3 km²
Prades à 2,3 km 1 195 10,0/10 Optimale 122 h/km² 25 260 €/an 8,8 % 2 125 €/m² 46,5 % 9,8 km²
Lalevade-d'Ardèche à 3,9 km 1 120 9,8/10 Optimale 493 h/km² 21 490 €/an 12,1 % 1 444 €/m² 41,3 % 2,3 km²
Ailhon à 3,9 km 553 10,0/10 Optimale 71 h/km² 26 410 €/an 7,5 % 2 382 €/m² 43,4 % 7,8 km²
Fabras à 3,7 km 467 10,0/10 Optimale 62 h/km² 24 070 €/an 12,2 % 2 731 €/m² 42,2 % 7,5 km²
Rocher à 5,6 km 306 10,0/10 Optimale 99 h/km² 23 820 €/an 14,5 % 1 625 €/m² 35,9 % 3,1 km²
Saint-Cirgues-de-Prades à 2,4 km 142 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 590 €/an 11,8 % NC 35,9 % 3,5 km²
Chazeaux à 2,3 km 134 10,0/10 Optimale 29 h/km² 20 630 €/an 7,1 % NC 41,8 % 4,6 km²
Prunet à 3,2 km 134 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 700 €/an 12,7 % NC 47,0 % 8,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lentillères et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lentillères avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lentillères en 2026 ?

Lentillères compte 236 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lentillères est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lentillères est de 40 ans (42 ans en France). À Lentillères, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Lentillères ?

Le taux de chômage à Lentillères est de 16,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lentillères ?

Le maire de Lentillères est Kevin TEYSSIER. Voir la mairie de Lentillères.

Quelles sont les villes voisines de Lentillères ?

Les communes les plus proches de Lentillères sont Prades, Chazeaux, Saint-Cirgues-de-Prades, Prunet et Fabras.

Partager cette page