Lemainville 54740 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lemainville par année
AnnéeHabitants
2006317
2007326
2008334
2009343
2010348
2011347
2012355
2013363
2014371
2015373
2016372
2017374
2018377
2019379
2020393
2021406
2022414
2023407
2024412 (estimation)
2025417 (estimation)
2026422 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lemainville est estimée à 422 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 407 habitants en 2023, en baisse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Lemainville 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lemainville 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lemainville 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lemainville 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lemainville 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lemainville 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lemainville 3 %, France 6 %

À Lemainville, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Lemainville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lemainville 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lemainville 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lemainville 22 %, France 14 %
  • Employés : Lemainville 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lemainville 10 %, France 11 %
  • Retraités : Lemainville 26 %, France 28 %
  • Autres : Lemainville 3 %, France 15 %

À Lemainville, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lemainville 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lemainville 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lemainville 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lemainville 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lemainville 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lemainville 17 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lemainville 9 %, France 13 %

À Lemainville, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lemainville 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lemainville 63 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lemainville 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lemainville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lemainville 9 %, France 18 %

À Lemainville, les couples avec enfant(s) représentent 63 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lemainville : 30,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lemainville : 27,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lemainville : 15,1 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lemainville : 5,9 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lemainville : 5,5 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lemainville : 4,1 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lemainville : 3,2 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lemainville : 3,2 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lemainville : 1,4 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lemainville : 1,4 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lemainville : 0,9 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lemainville : 0,9 % France 2,1 %
Inscrits
265
Participation
84,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lemainville : 51,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lemainville : 48,3 % France 41,5 %
Inscrits
265
Participation
85,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Lemainville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lemainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lemainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lemainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lemainville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lemainville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lemainville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lemainville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lemainville, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieLemainville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lemainville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lemainville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lemainville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lemainville

Commerces et services

1 / 16 présents à Lemainville
  • Supermarché Le plus proche : Roville-devant-Bayon, 7,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Haroué, 3,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Pulligny, 6,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Tantonville, 6,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ludres, 13 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Haroué, 3,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Xirocourt, 7,8 km 0
  • La Poste Le plus proche : Haroué, 3,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Vézelise, 8,8 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Ormes-et-Ville, 1,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Vézelise, 8,8 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Benney, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Tantonville, 6,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ludres, 13 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saint-Remimont, 3,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Lemainville

Éducation

0 / 9 présents à Lemainville
  • Crèche Le plus proche : Benney, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Pulligny, 6,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 24 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Benney, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bayon, 8,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vézelise, 8,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Art-sur-Meurthe, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pont-Saint-Vincent, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Art-sur-Meurthe, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lemainville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sébastien DAVILLER

Maire de Lemainville

Adresse et contact

Mairie de Lemainville
52 Grande-Rue
54740 Lemainville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lemainville
Lundi Fermé
Mardi 9h - 10h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 18h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lemainville

Aucune photo de Lemainville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lemainville

Villes autour de Lemainville

Comparez Lemainville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lemainville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lemainville 407 10,0/10 Optimale 86 h/km² 28 660 €/an 6,1 % 2 175 €/m² 48,6 % 4,8 km²
Ceintrey à 4,4 km 889 10,0/10 Optimale 81 h/km² 29 720 €/an 4,9 % 1 648 €/m² 52,4 % 11,0 km²
Benney à 2,2 km 637 10,0/10 Optimale 34 h/km² 28 250 €/an 5,7 % 1 566 €/m² 49,8 % 18,5 km²
Haroué à 3,9 km 508 10,0/10 Optimale 123 h/km² 25 410 €/an 4,7 % NC 42,1 % 4,1 km²
Voinémont à 3,1 km 334 10,0/10 Optimale 81 h/km² 28 740 €/an 8,0 % 1 751 €/m² 52,4 % 4,1 km²
Saint-Remimont à 3,7 km 324 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 620 €/an 5,2 % 1 447 €/m² 47,2 % 6,8 km²
Gerbécourt-et-Haplemont à 3,1 km 248 10,0/10 Optimale 47 h/km² 28 140 €/an 5,5 % 1 597 €/m² 51,6 % 5,3 km²
Ormes-et-Ville à 1,9 km 218 10,0/10 Optimale 17 h/km² 30 550 €/an 6,4 % NC 50,0 % 12,5 km²
Vaudeville à 3,7 km 166 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 440 €/an 8,4 % NC 50,0 % 9,1 km²
Crantenoy à 4,4 km 147 10,0/10 Optimale 28 h/km² 29 090 €/an 2,9 % NC 46,3 % 5,3 km²
Affracourt à 4,4 km 113 10,0/10 Optimale 20 h/km² 27 240 €/an 1,9 % NC 46,0 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lemainville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lemainville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lemainville en 2026 ?

Lemainville compte 407 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lemainville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lemainville est de 39 ans (42 ans en France). À Lemainville, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Lemainville ?

Le taux de chômage à Lemainville est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lemainville ?

Le maire de Lemainville est Sébastien DAVILLER. Voir la mairie de Lemainville.

Quelles sont les villes voisines de Lemainville ?

Les communes les plus proches de Lemainville sont Ormes-et-Ville, Benney, Gerbécourt-et-Haplemont, Voinémont et Saint-Remimont.

Partager cette page