Sablons Est

Présentation

Bienvenue dans le quartier Sablons Est dans la ville de Le Mans. Comptabilisant aujourd'hui 5 567 habitants, le quartier Sablons Est évolue en s'adaptant aux réalités de son territoire et aux besoins de sa population sous la gestion de son maire Stéphane LEFOLL.

Quartier populaire et animé de l’est manceau, Sablons Est se caractérise par une forte vie de proximité, une bonne desserte en transports et la présence de nombreux équipements scolaires et sportifs. En évolution progressive, il attire pour son accessibilité, son offre de logements variée et sa proximité avec les principaux axes reliant le centre du Mans et les zones d’activités.

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Nombre d'habitants 5 567 Classement
Pop active 38.5% Classement
Taux chômage 14.9% Classement
Pop densité 6 255 h/km² Classement
Revenu moyen 7 280 €/an Classement

Tranche d'âge

Tranche d'âge
Tranche d'âge 0-14 ans

0-14 ans

29%
Tranche d'âge 15-29 ans

15-29 ans

22%
Tranche d'âge 30-44 ans

30-44 ans

17%
Tranche d'âge 45-59 ans

45-59 ans

15%
Tranche d'âge 60-74 ans

60-74 ans

12%
Tranche d'âge 75 ans et +

75 ans et +

5%

Activité professionnelle

Activité professionnelle
Activité professionnelle Agriculteurs

Agriculteurs

0%
Activité professionnelle Artisans, Commerçants

Artisans, Commerçants

1%
Activité professionnelle Cadres et sup.

Cadres et sup.

1%
Activité professionnelle Professions intermédiaires

Professions intermédiaires

6%
Activité professionnelle Employé

Employé

15%
Activité professionnelle Ouvrier

Ouvrier

12%
Activité professionnelle Retraité

Retraité

14%
Activité professionnelle Autres

Autres

22%

Niveau de diplôme

Niveau de diplôme
Niveau de diplôme Sans diplôme ou CEP

Sans diplôme ou CEP

28%
Niveau de diplôme Brevet, BEPC, DNB

Brevet, BEPC, DNB

6%
Niveau de diplôme CAP-BEP ou équivalent

CAP-BEP ou équivalent

34%
Niveau de diplôme BAC ou équivalent

BAC ou équivalent

18%
Niveau de diplôme BAC+2

BAC+2

6%
Niveau de diplôme BAC+3 ou +4

BAC+3 ou +4

5%
Niveau de diplôme BAC+5 ou plus

BAC+5 ou plus

4%

Composition des ménages

Composition des ménages
Composition des ménages Couple sans enfant

Couple sans enfant

13%
Composition des ménages Couple avec enfant(s)

Couple avec enfant(s)

16%
Composition des ménages Famille monoparentale

Famille monoparentale

26%
Composition des ménages Colocation / Autre

Colocation / Autre

3%
Composition des ménages Personnes seules

Personnes seules

42%
Bon à savoir :
  • Le revenu moyen par habitant dans le quartier de Sablons Est (7 280 €) est en dessous de la moyenne nationale (20 590 €).
  • La part de la population au chômage (14.9%) dans le quartier de Sablons Est est supérieure à la moyenne nationale (8%).
  • Le taux de chômage indiqué est au sens du recensement de la population qui se distingue du taux de chômage au sens du BIT
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (insee) selon Les dernières parutions officielles de 2023 portant sur 2020.

Services et équipements

Commerce alimentaire

Hypermarché
Supermarché
Supérette / Epicerie
Boulangerie 2
Boucherie 2
Poisonnerie

Shopping

Vêtement / Chaussure
Parfumerie
Bijouterie
Optique 2

Autres commerces

Librairie 2
Fleuriste / Animalerie
Bricolage*
Sport et loisirs
Équipements du foyer** 2
Station-service

* Grande surface de bricolage + Droguerie quincaillerie bricolage
** Magasin d'équipements du foyer + Magasin d'électroménager et de matériel audio-vidéo + Magasin de meubles + Magasin de revêtements murs et sols

Carte et superficie

Sarthe

Carte du quartier de Sablons Est à Le Mans

Bon à savoir :
  • Le quartier de Sablons Est se trouve dans la ville de Le Mans.
  • La superficie du quartier de Sablons Est est de 0.89 km².

Photos de Sablons Est à Le Mans

Les autres quartiers à Le Mans

Quartier Habitants Superficie Pop densité Pop active Taux chômage Revenu moyen Note globale
Bollée 6 010 0.67 km² 8 970 h/km² 47.1% 9.1% 21 685 €/an 3.2
Circuit 186 6.54 km² 28 h/km² 34.9% 3.2% NC 4.7
Etangs Chauds 6 0.67 km² 9 h/km² 100% 50% NC 4.0
Flore 4 261 0.79 km² 5 394 h/km² 42.2% 4.2% 31 445 €/an 3.3
Funay-Bruyères 4 570 2.32 km² 1 970 h/km² 45.9% 7.3% 18 780 €/an 3.7
Gazonfier 4 977 1.32 km² 3 770 h/km² 45.3% 6.1% 23 400 €/an 2.7
Heuzé-Saint-Georges 5 242 2.28 km² 2 299 h/km² 45.8% 3.9% 23 035 €/an 3.7
Jaurès 4 409 0.77 km² 5 726 h/km² 46.4% 6.7% 20 535 €/an 3.1
Libération 7 013 1.03 km² 6 809 h/km² 48.5% 7% 22 700 €/an 3.1
Madeleine 5 231 1.3 km² 4 024 h/km² 44.5% 4.7% 22 175 €/an 3.8
Maillets-Bellevue 9 859 1.75 km² 5 634 h/km² 39.5% 7.9% 19 399 €/an 3.5
Miroir-Batignolles 8 619 2.34 km² 3 683 h/km² 48.4% 7.5% 19 960 €/an 1.6
Mission-Monthéard 3 874 0.85 km² 4 558 h/km² 46.5% 7.8% 20 400 €/an -
Nord-Gare 7 121 0.67 km² 10 628 h/km² 51% 9.5% 21 975 €/an 2.8
Oasis-Maroc 5 267 1.45 km² 3 632 h/km² 44% 7.5% 19 373 €/an 3.1
Ouest 8 474 5.75 km² 1 474 h/km² 44.7% 6.3% 21 290 €/an 4.0
Pin-Vert Galant 4 744 1.62 km² 2 928 h/km² 46.4% 8.1% 17 650 €/an 3.0
Pontlieue-Rocade 5 460 0.97 km² 5 629 h/km² 45.4% 11.1% 14 990 €/an 3.0
Prémartine 4 691 0.93 km² 5 044 h/km² 44.8% 2.8% 24 070 €/an 2.9
République 6 682 0.95 km² 7 034 h/km² 50.6% 10.1% 21 205 €/an 3.5
Ronceray-Glonnières 3 826 0.41 km² 9 332 h/km² 39.3% 15.4% 7 255 €/an 2.0
Rubillard-Chasse Royale 8 217 1.26 km² 6 521 h/km² 46.1% 6.5% 22 153 €/an 3.7
Sablons Est 5 567 0.89 km² 6 255 h/km² 38.5% 14.9% 7 280 €/an 2.7
Sablons-Newton 6 287 0.67 km² 9 384 h/km² 34.6% 14.1% 8 005 €/an 2.6
Saint-Aubin 3 133 0.78 km² 4 017 h/km² 40.4% 7.7% 20 425 €/an 2.9
Vallée Saint-Blaise 806 2.04 km² 395 h/km² 51.6% 5.6% NC -
Vauguyon 6 803 1.94 km² 3 507 h/km² 37.9% 6.9% 17 955 €/an 3.6
Villaret-Meslier 3 488 1.19 km² 2 931 h/km² 37.7% 3.4% 27 640 €/an 3.9
Z.A. Z.I.S. 181 7.24 km² 25 h/km² 39.8% 9.9% NC -
ZA Nord 52 0.95 km² 55 h/km² 59.6% 0% NC 4.6
ZA Novaxis 62 0.14 km² 443 h/km² 21% 0% NC -
ZA Zone commerciale sud 36 0.13 km² 277 h/km² 8.3% 8.3% NC 1.7
Afficher la suite