Laval-sur-Vologne 88600 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Laval-sur-Vologne par année
AnnéeHabitants
2006625
2007627
2008629
2009623
2010640
2011640
2012641
2013642
2014646
2015642
2016637
2017631
2018626
2019626
2020631
2021633
2022630
2023628
2024626 (estimation)
2025625 (estimation)
2026623 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Laval-sur-Vologne est estimée à 623 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 628 habitants en 2023, en baisse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Laval-sur-Vologne 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Laval-sur-Vologne 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Laval-sur-Vologne 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Laval-sur-Vologne 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Laval-sur-Vologne 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Laval-sur-Vologne 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Laval-sur-Vologne 6 %, France 6 %

À Laval-sur-Vologne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Laval-sur-Vologne 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Laval-sur-Vologne 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Laval-sur-Vologne 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Laval-sur-Vologne 15 %, France 14 %
  • Employés : Laval-sur-Vologne 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Laval-sur-Vologne 24 %, France 11 %
  • Retraités : Laval-sur-Vologne 24 %, France 28 %
  • Autres : Laval-sur-Vologne 13 %, France 15 %

À Laval-sur-Vologne, les ouvriers représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Laval-sur-Vologne 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Laval-sur-Vologne 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Laval-sur-Vologne 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Laval-sur-Vologne 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Laval-sur-Vologne 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Laval-sur-Vologne 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Laval-sur-Vologne 2 %, France 13 %

À Laval-sur-Vologne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Laval-sur-Vologne 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Laval-sur-Vologne 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Laval-sur-Vologne 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Laval-sur-Vologne 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Laval-sur-Vologne 14 %, France 18 %

À Laval-sur-Vologne, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Laval-sur-Vologne : 38,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Laval-sur-Vologne : 22,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Laval-sur-Vologne : 14,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Laval-sur-Vologne : 5,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Laval-sur-Vologne : 5,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Laval-sur-Vologne : 4,8 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Laval-sur-Vologne : 3,0 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Laval-sur-Vologne : 2,2 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Laval-sur-Vologne : 1,6 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Laval-sur-Vologne : 1,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Laval-sur-Vologne : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Laval-sur-Vologne : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
493
Participation
77,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Laval-sur-Vologne : 59,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Laval-sur-Vologne : 40,2 % France 58,6 %
Inscrits
493
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Laval-sur-Vologne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Laval-sur-Vologne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Laval-sur-Vologne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Laval-sur-Vologne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Laval-sur-Vologne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Laval-sur-Vologne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Laval-sur-Vologne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Laval-sur-Vologne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Laval-sur-Vologne, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieLaval-sur-Vologne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Laval-sur-Vologne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Laval-sur-Vologne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Laval-sur-Vologne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Laval-sur-Vologne

Commerces et services

3 / 16 présents à Laval-sur-Vologne
  • Supermarché Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Corcieux, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Laval-sur-Vologne
  • Médecin Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Deyvillers, 14 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Deyvillers, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 65 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Épinal, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Épinal, 19 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Laval-sur-Vologne
  • Crèche Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 45 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bruyères, 1,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Laval-sur-Vologne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Stéphane PAUCHARD

Maire de Laval-sur-Vologne

Adresse et contact

Mairie de Laval-sur-Vologne
300 rue de la Mairie
88600 Laval-sur-Vologne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Laval-sur-Vologne
Lundi 16h - 18h
Mardi 10h - 12h, 15h - 17h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 10h - 12h, 16h - 18h
Vendredi 10h - 12h, 15h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Laval-sur-Vologne

Aucune photo de Laval-sur-Vologne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Laval-sur-Vologne

Villes autour de Laval-sur-Vologne

Comparez Laval-sur-Vologne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Laval-sur-Vologne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Laval-sur-Vologne 628 10,0/10 Optimale 175 h/km² 24 420 €/an 10,0 % 1 271 €/m² 44,4 % 3,6 km²
Bruyères à 1,2 km 2 923 3,5/10 Contrastée 182 h/km² 21 280 €/an 19,2 % 1 191 €/m² 39,6 % 16,0 km²
Lépanges-sur-Vologne à 3,8 km 844 9,9/10 Optimale 111 h/km² 22 910 €/an 13,8 % 830 €/m² 43,7 % 7,6 km²
Grandvillers à 3,9 km 716 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 230 €/an 7,8 % 1 045 €/m² 46,5 % 17,5 km²
Laveline-devant-Bruyères à 4,1 km 581 10,0/10 Optimale 187 h/km² 22 380 €/an 14,2 % 1 035 €/m² 48,5 % 3,1 km²
Champ-le-Duc à 1,2 km 475 10,0/10 Optimale 121 h/km² 25 170 €/an 12,8 % 1 588 €/m² 41,1 % 3,9 km²
Fiménil à 2,2 km 237 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 590 €/an 14,6 % NC 51,9 % 5,1 km²
Fays à 1,2 km 222 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 610 €/an 9,1 % NC 44,6 % 4,8 km²
Beauménil à 3,1 km 131 10,0/10 Optimale 40 h/km² 23 910 €/an 2,0 % NC 38,9 % 3,3 km²
Vervezelle à 4,1 km 108 10,0/10 Optimale 56 h/km² 26 560 €/an 10,5 % NC 52,8 % 1,9 km²
Prey à 2,2 km 88 10,0/10 Optimale 41 h/km² NC 2,3 % NC 50,0 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Laval-sur-Vologne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Laval-sur-Vologne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Laval-sur-Vologne en 2026 ?

Laval-sur-Vologne compte 628 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Laval-sur-Vologne ?

Les habitants de Laval-sur-Vologne s'appellent les Lavallois et Lavalloises.

Laval-sur-Vologne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Laval-sur-Vologne est de 43 ans (42 ans en France). À Laval-sur-Vologne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Laval-sur-Vologne ?

Le taux de chômage à Laval-sur-Vologne est de 10,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Laval-sur-Vologne ?

Le maire de Laval-sur-Vologne est Stéphane PAUCHARD. Voir la mairie de Laval-sur-Vologne.

Quelles sont les villes voisines de Laval-sur-Vologne ?

Les communes les plus proches de Laval-sur-Vologne sont Fays, Bruyères, Champ-le-Duc, Prey et Fiménil.

Partager cette page