Lasserre-Pradère 31530 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lasserre-Pradère par année
AnnéeHabitants
20061 083
20071 104
20081 131
20091 145
20101 156
20111 176
20121 204
20131 338
20141 401
20151 462
20161 502
20171 522
20181 522
20191 543
20201 622
20211 606
20221 590
20231 574
20241 594 (estimation)
20251 614 (estimation)
20261 634 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lasserre-Pradère est estimée à 1 634 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 574 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Lasserre-Pradère 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lasserre-Pradère 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lasserre-Pradère 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lasserre-Pradère 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lasserre-Pradère 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lasserre-Pradère 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lasserre-Pradère 2 %, France 6 %

À Lasserre-Pradère, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Lasserre-Pradère 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lasserre-Pradère 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lasserre-Pradère 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lasserre-Pradère 23 %, France 14 %
  • Employés : Lasserre-Pradère 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lasserre-Pradère 10 %, France 11 %
  • Retraités : Lasserre-Pradère 17 %, France 28 %
  • Autres : Lasserre-Pradère 10 %, France 15 %

À Lasserre-Pradère, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Lasserre-Pradère 6 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lasserre-Pradère 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lasserre-Pradère 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lasserre-Pradère 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lasserre-Pradère 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lasserre-Pradère 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lasserre-Pradère 20 %, France 13 %

À Lasserre-Pradère, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lasserre-Pradère 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lasserre-Pradère 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lasserre-Pradère 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lasserre-Pradère 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lasserre-Pradère 8 %, France 18 %

À Lasserre-Pradère, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lasserre-Pradère : 30,5 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lasserre-Pradère : 21,0 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Lasserre-Pradère : 18,7 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lasserre-Pradère : 7,5 % France 4,6 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lasserre-Pradère : 6,2 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lasserre-Pradère : 5,9 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lasserre-Pradère : 2,6 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lasserre-Pradère : 2,4 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lasserre-Pradère : 2,3 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lasserre-Pradère : 1,8 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lasserre-Pradère : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lasserre-Pradère : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 148
Participation
86,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lasserre-Pradère : 64,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lasserre-Pradère : 35,9 % France 41,5 %
Inscrits
1 152
Participation
84,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Lasserre-Pradère, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,5 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lasserre-Pradère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lasserre-Pradère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    11 faits

    Lasserre-Pradère : 7,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lasserre-Pradère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lasserre-Pradère

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,0 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Lasserre-Pradère se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lasserre-Pradère par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201601100
20170700
20180600
20190600
20200800
20210000
20220000
202300150
20240090
202500110

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lasserre-Pradère, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieLasserre-Pradère France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lasserre-Pradère est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lasserre-Pradère révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 11 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 22,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lasserre-Pradère

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lasserre-Pradère

Commerces et services

5 / 16 présents à Lasserre-Pradère
  • Supermarché Le plus proche : Ségoufielle, 3,0 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Ségoufielle, 3,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Lévignac, 3,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Fonsorbes, 13 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Lévignac, 3,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lévignac, 3,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Lévignac, 3,6 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Pujaudran, 6,3 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Ségoufielle, 3,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : L'Isle-Jourdain, 7,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Lévignac, 3,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Lasserre-Pradère

Éducation

2 / 9 présents à Lasserre-Pradère

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lasserre-Pradère

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maxime GAUTHIER

Maire de Lasserre-Pradère

Adresse et contact

Mairie de Lasserre-Pradère
1 place de la Mairie
31530 Lasserre-Pradère

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lasserre-Pradère
Lundi 14h - 17h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lasserre-Pradère

Aucune photo de Lasserre-Pradère pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lasserre-Pradère

Villes autour de Lasserre-Pradère

Comparez Lasserre-Pradère avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lasserre-Pradère et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lasserre-Pradère 1 574 9,8/10 Optimale 109 h/km² 31 420 €/an 5,3 % 2 760 €/m² 53,0 % 14,4 km²
L'Isle-Jourdain à 7,4 km 9 537 5,0/10 Contrastée 135 h/km² 27 840 €/an 8,3 % 2 570 €/m² 49,8 % 70,5 km²
Brax à 7,0 km 3 037 5,9/10 Contrastée 687 h/km² 33 400 €/an 7,2 % 3 047 €/m² 49,1 % 4,4 km²
Lévignac à 3,6 km 2 206 7,0/10 Favorable 181 h/km² 31 100 €/an 5,6 % 2 751 €/m² 52,0 % 12,2 km²
Pujaudran à 6,3 km 1 750 8,3/10 Favorable 101 h/km² 33 080 €/an 4,5 % 3 039 €/m² 51,8 % 17,4 km²
Ségoufielle à 3,0 km 1 197 9,8/10 Optimale 228 h/km² 28 620 €/an 7,2 % 2 688 €/m² 51,9 % 5,2 km²
Menville à 5,4 km 805 10,0/10 Optimale 159 h/km² 32 430 €/an 4,6 % 2 792 €/m² 54,0 % 5,1 km²
Le Castéra à 5,0 km 802 10,0/10 Optimale 48 h/km² 33 060 €/an 4,4 % 2 248 €/m² 51,4 % 16,7 km²
Mérenvielle à 0,8 km 474 9,7/10 Optimale 45 h/km² 32 030 €/an 5,0 % 3 030 €/m² 50,8 % 10,5 km²
Sainte-Livrade à 5,7 km 255 10,0/10 Optimale 41 h/km² 29 360 €/an 10,8 % NC 47,1 % 6,2 km²
Bellegarde-Sainte-Marie à 5,7 km 204 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 270 €/an 10,4 % NC 56,4 % 11,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lasserre-Pradère et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lasserre-Pradère avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lasserre-Pradère en 2026 ?

Lasserre-Pradère compte 1 574 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lasserre-Pradère est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lasserre-Pradère est de 39 ans (42 ans en France). À Lasserre-Pradère, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Lasserre-Pradère ?

Le taux de chômage à Lasserre-Pradère est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lasserre-Pradère ?

Le maire de Lasserre-Pradère est Maxime GAUTHIER. Voir la mairie de Lasserre-Pradère.

Quelles sont les villes voisines de Lasserre-Pradère ?

Les communes les plus proches de Lasserre-Pradère sont Mérenvielle, Ségoufielle, Lévignac, Le Castéra et Menville.

Partager cette page