Lassay-sur-Croisne 41230 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lassay-sur-Croisne par année
AnnéeHabitants
2006223
2007229
2008234
2009239
2010245
2011247
2012250
2013252
2014252
2015253
2016251
2017249
2018247
2019245
2020242
2021245
2022243
2023241
2024240 (estimation)
2025238 (estimation)
2026237 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lassay-sur-Croisne est estimée à 237 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 241 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Lassay-sur-Croisne 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lassay-sur-Croisne 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lassay-sur-Croisne 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lassay-sur-Croisne 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lassay-sur-Croisne 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lassay-sur-Croisne 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lassay-sur-Croisne 2 %, France 6 %

À Lassay-sur-Croisne, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Lassay-sur-Croisne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lassay-sur-Croisne 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lassay-sur-Croisne 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lassay-sur-Croisne 18 %, France 14 %
  • Employés : Lassay-sur-Croisne 2 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lassay-sur-Croisne 8 %, France 11 %
  • Retraités : Lassay-sur-Croisne 46 %, France 28 %
  • Autres : Lassay-sur-Croisne 2 %, France 15 %

À Lassay-sur-Croisne, les retraités représentent 46 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lassay-sur-Croisne 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lassay-sur-Croisne 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lassay-sur-Croisne 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lassay-sur-Croisne 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lassay-sur-Croisne 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lassay-sur-Croisne 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lassay-sur-Croisne 6 %, France 13 %

À Lassay-sur-Croisne, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lassay-sur-Croisne 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lassay-sur-Croisne 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lassay-sur-Croisne 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lassay-sur-Croisne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lassay-sur-Croisne 11 %, France 18 %

À Lassay-sur-Croisne, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lassay-sur-Croisne : 31,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lassay-sur-Croisne : 25,5 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lassay-sur-Croisne : 13,9 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lassay-sur-Croisne : 7,9 % France 22,0 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lassay-sur-Croisne : 5,5 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lassay-sur-Croisne : 5,5 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lassay-sur-Croisne : 4,9 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lassay-sur-Croisne : 3,6 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lassay-sur-Croisne : 1,8 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lassay-sur-Croisne : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lassay-sur-Croisne : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lassay-sur-Croisne : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
214
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lassay-sur-Croisne : 56,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lassay-sur-Croisne : 44,0 % France 58,6 %
Inscrits
214
Participation
80,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Lassay-sur-Croisne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lassay-sur-Croisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lassay-sur-Croisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lassay-sur-Croisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lassay-sur-Croisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lassay-sur-Croisne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lassay-sur-Croisne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lassay-sur-Croisne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lassay-sur-Croisne, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieLassay-sur-Croisne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lassay-sur-Croisne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lassay-sur-Croisne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lassay-sur-Croisne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lassay-sur-Croisne

Commerces et services

2 / 16 présents à Lassay-sur-Croisne

Santé

0 / 23 présents à Lassay-sur-Croisne

Éducation

0 / 9 présents à Lassay-sur-Croisne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lassay-sur-Croisne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Cécile MARINO

Maire de Lassay-sur-Croisne

Adresse et contact

Mairie de Lassay-sur-Croisne
2 route de Romorantin
41230 Lassay-sur-Croisne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lassay-sur-Croisne
Lundi 9h - 12h30
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lassay-sur-Croisne

Aucune photo de Lassay-sur-Croisne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lassay-sur-Croisne

Villes autour de Lassay-sur-Croisne

Comparez Lassay-sur-Croisne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lassay-sur-Croisne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lassay-sur-Croisne 241 10,0/10 Optimale 14 h/km² 28 550 €/an 9,1 % 1 893 €/m² 45,6 % 16,9 km²
Romorantin-Lanthenay à 9,6 km 18 373 6,2/10 Contrastée 405 h/km² 23 000 €/an 15,9 % 1 417 €/m² 40,8 % 45,3 km²
Pruniers-en-Sologne à 6,4 km 2 245 8,2/10 Favorable 51 h/km² 26 490 €/an 8,8 % 1 452 €/m² 41,8 % 43,8 km²
Soings-en-Sologne à 9,4 km 1 546 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 440 €/an 7,2 % 1 525 €/m² 46,1 % 35,3 km²
Mur-de-Sologne à 5,6 km 1 518 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 180 €/an 9,7 % 1 713 €/m² 47,1 % 50,5 km²
Billy à 9,7 km 1 118 6,6/10 Favorable 42 h/km² 24 130 €/an 6,1 % 1 170 €/m² 43,8 % 26,5 km²
Chémery à 11 km 925 6,9/10 Favorable 27 h/km² 24 670 €/an 8,1 % 1 349 €/m² 45,6 % 34,2 km²
Courmemin à 11 km 502 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 280 €/an 7,6 % 1 540 €/m² 50,0 % 24,2 km²
Gy-en-Sologne à 3,1 km 475 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 110 €/an 14,1 % 1 106 €/m² 47,8 % 35,9 km²
Rougeou à 6,3 km 150 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 940 €/an 5,4 % NC 49,3 % 7,9 km²
Veilleins à 6,7 km 145 10,0/10 Optimale 3 h/km² 27 430 €/an 10,8 % NC 44,8 % 43,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lassay-sur-Croisne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lassay-sur-Croisne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lassay-sur-Croisne en 2026 ?

Lassay-sur-Croisne compte 241 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lassay-sur-Croisne ?

Les habitants de Lassay-sur-Croisne s'appellent les Lasséens et Lasséennes.

Lassay-sur-Croisne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lassay-sur-Croisne est de 47 ans (42 ans en France). À Lassay-sur-Croisne, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Lassay-sur-Croisne ?

Le taux de chômage à Lassay-sur-Croisne est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lassay-sur-Croisne ?

Le maire de Lassay-sur-Croisne est Cécile MARINO. Voir la mairie de Lassay-sur-Croisne.

Quelles sont les villes voisines de Lassay-sur-Croisne ?

Les communes les plus proches de Lassay-sur-Croisne sont Gy-en-Sologne, Mur-de-Sologne, Rougeou, Pruniers-en-Sologne et Veilleins.

Partager cette page