L'immobilier à Lanthes en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
91,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
3,7 %
France : 7,8 %
Louer à Lanthes : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,3 €/m²
de 7,6 à 11,4 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+21,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,1 €/m²
de 9,7 à 15,2 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+7,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,1 €/m²
de 6,6 à 10,0 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+31,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,9 €/m²
de 7,0 à 11,4 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+7,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Lanthes
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Lanthes 91,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Lanthes 3,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Lanthes 3,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Lanthes 91,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Lanthes 8,2 %, France 42,4 %
À Lanthes, 107 logements, dont 91,6 % de résidences principales ; 91,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Lanthes ?
Prix, loyers et logement de Lanthes et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanthes | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 91,8 % | 3,7 % |
| Pagny-le-Château | 1 692 € | NC | 1 692 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 85,6 % | 6,2 % |
| Labruyère | 1 579 € | NC | 1 579 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 85,0 % | 5,1 % |
| Jallanges | 1 521 € | NC | 1 521 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 86,9 % | 8,2 % |
| Seurre | 1 374 € | 1 172 € | 1 441 € | +5,4 % | 10,2 €/m² | 10,5 % | 51,9 % | 13,1 % |
| Clux-Villeneuve | 1 244 € | NC | 1 244 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 90,1 % | 9,6 % |
| Chamblanc | 1 119 € | NC | 1 119 € | NC | 10,6 €/m² | NC | 82,4 % | 0,4 % |
| Grosbois-lès-Tichey | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 78,6 % | 3,3 % |
| Montagny-lès-Seurre | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 98,0 % | 7,0 % |
| Trugny | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 79,3 % | 4,3 % |
| Bousselange | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 85,2 % | 11,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie