Lanthenans 25250 Doubs

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lanthenans par année
AnnéeHabitants
200666
200765
200863
200961
201062
201164
201266
201367
201468
201568
201667
201768
201869
201970
202070
202170
202270
202368
202468 (estimation)
202568 (estimation)
202669 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lanthenans est estimée à 69 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 68 habitants en 2023, en baisse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lanthenans 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lanthenans 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lanthenans 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lanthenans 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lanthenans 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lanthenans 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lanthenans 3 %, France 6 %

À Lanthenans, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Lanthenans 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lanthenans 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lanthenans 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lanthenans 40 %, France 14 %
  • Employés : Lanthenans 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lanthenans 10 %, France 11 %
  • Retraités : Lanthenans 31 %, France 28 %
  • Autres : Lanthenans 10 %, France 15 %

À Lanthenans, les professions intermédiaires représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lanthenans 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lanthenans 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lanthenans 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lanthenans 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lanthenans 22 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lanthenans 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lanthenans 5 %, France 13 %

À Lanthenans, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Lanthenans 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lanthenans 64 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lanthenans 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lanthenans 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lanthenans 18 %, France 18 %

À Lanthenans, les couples avec enfant(s) représentent 64 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lanthenans : 23,4 % France 23,2 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lanthenans : 14,9 % France 7,1 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lanthenans : 14,9 % France 22,0 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lanthenans : 10,6 % France 27,9 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lanthenans : 10,6 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lanthenans : 6,4 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lanthenans : 6,4 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lanthenans : 4,3 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lanthenans : 4,3 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lanthenans : 4,3 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lanthenans : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lanthenans : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
61
Participation
77,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lanthenans : 70,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lanthenans : 29,3 % France 58,6 %
Inscrits
61
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
10,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,2 % France 2,3 %

À Lanthenans, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,4 % des voix (23,2 % en France), devant Éric Zemmour (14,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lanthenans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lanthenans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lanthenans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lanthenans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lanthenans

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lanthenans se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lanthenans par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lanthenans, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Doubs
CatégorieLanthenans France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lanthenans est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lanthenans révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lanthenans

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 25

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lanthenans

Commerces et services

0 / 16 présents à Lanthenans

Santé

0 / 23 présents à Lanthenans

Éducation

0 / 9 présents à Lanthenans
  • Crèche Le plus proche : Anteuil, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Dambelin, 4,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 64 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Sourans, 0,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mandeure, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : L'Isle-sur-le-Doubs, 6,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sancey, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Valentigney, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mandeure, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lanthenans

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Jeanne-Antide FELEZ

Maire de Lanthenans

Adresse et contact

Mairie de Lanthenans
5 chemin des Grands-Vies
25250 Lanthenans

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lanthenans
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 16h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 11h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lanthenans

Aucune photo de Lanthenans pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lanthenans

Villes autour de Lanthenans

Comparez Lanthenans avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lanthenans et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lanthenans 68 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 10,0 % NC 44,1 % 3,4 km²
Saint-Maurice-Colombier à 4,7 km 875 8,6/10 Optimale 66 h/km² 26 950 €/an 6,5 % 1 206 €/m² 51,3 % 13,3 km²
Anteuil à 5,4 km 602 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 080 €/an 6,6 % 1 349 €/m² 50,2 % 24,3 km²
Dambelin à 4,2 km 512 10,0/10 Optimale 41 h/km² 28 910 €/an 5,1 % 1 939 €/m² 49,4 % 12,4 km²
Villars-sous-Écot à 5,3 km 332 10,0/10 Optimale 29 h/km² 27 350 €/an 4,4 % NC 47,9 % 11,5 km²
Goux-lès-Dambelin à 2,5 km 270 10,0/10 Optimale 30 h/km² 27 260 €/an 4,3 % NC 52,2 % 8,9 km²
Hyémondans à 2,2 km 191 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 030 €/an 9,4 % NC 50,3 % 6,9 km²
Blussans à 4,5 km 187 10,0/10 Optimale 23 h/km² 28 540 €/an 8,5 % 1 744 €/m² 43,9 % 8,0 km²
La Prétière à 5,7 km 159 10,0/10 Optimale 59 h/km² 24 120 €/an 9,2 % NC 47,8 % 2,7 km²
Sourans à 0,0 km 113 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 790 €/an 3,8 % NC 46,9 % 4,2 km²
Blussangeaux à 3,9 km 75 10,0/10 Optimale 35 h/km² NC 0,0 % NC 52,0 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lanthenans et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lanthenans avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lanthenans en 2026 ?

Lanthenans compte 68 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lanthenans est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lanthenans est de 46 ans (42 ans en France). À Lanthenans, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lanthenans ?

Le taux de chômage à Lanthenans est de 10,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lanthenans ?

Le maire de Lanthenans est Jeanne-Antide FELEZ. Voir la mairie de Lanthenans.

Quelles sont les villes voisines de Lanthenans ?

Les communes les plus proches de Lanthenans sont Sourans, Hyémondans, Goux-lès-Dambelin, Blussangeaux et Dambelin.

Partager cette page