L'immobilier à Laberlière en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
10,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
81,4 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
6,3 %
France : 7,8 %
Louer à Laberlière : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
10,9 €/m²
de 9,4 à 12,7 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+10,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,5 €/m²
de 10,2 à 15,2 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+6,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,5 €/m²
de 7,1 à 10,2 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
−11,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,2 €/m²
de 8,3 à 12,5 €/m²
≈ 1 020 € par mois pour 100 m²
+24,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Laberlière
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Laberlière 90,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Laberlière 3,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Laberlière 6,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Laberlière 81,4 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Laberlière 18,6 %, France 42,4 %
À Laberlière, 95 logements, dont 90,5 % de résidences principales ; 81,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Laberlière ?
Prix, loyers et logement de Laberlière et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Laberlière | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 81,4 % | 6,3 % |
| Boulogne-la-Grasse | 1 989 € | NC | 1 989 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 90,5 % | 10,1 % |
| Roye-sur-Matz | 1 885 € | NC | 1 885 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 82,6 % | 10,9 % |
| Canny-sur-Matz | 1 867 € | NC | 1 867 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 88,2 % | 8,0 % |
| Ressons-sur-Matz | 1 817 € | NC | 1 873 € | −4,7 % | 12,2 €/m² | NC | 55,7 % | 12,8 % |
| Mareuil-la-Motte | 1 712 € | NC | 1 712 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 85,6 % | 8,0 % |
| Ricquebourg | 1 604 € | NC | 1 604 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 80,6 % | 11,1 % |
| Conchy-les-Pots | 1 466 € | NC | 1 466 € | −19,3 % | 10,9 €/m² | NC | 83,1 % | 7,1 % |
| Biermont | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 82,1 % | 9,0 % |
| La Neuville-sur-Ressons | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 80,0 % | 9,7 % |
| Gury | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 93,5 % | 4,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie