Labassère 65200 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Labassère par année
AnnéeHabitants
2006258
2007261
2008265
2009264
2010259
2011255
2012248
2013241
2014236
2015234
2016233
2017235
2018236
2019236
2020234
2021234
2022231
2023227
2024226 (estimation)
2025226 (estimation)
2026225 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Labassère est estimée à 225 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 227 habitants en 2023, en baisse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Labassère 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Labassère 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Labassère 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Labassère 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Labassère 24 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Labassère 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Labassère 8 %, France 6 %

À Labassère, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Labassère 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Labassère 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Labassère 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Labassère 16 %, France 14 %
  • Employés : Labassère 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Labassère 10 %, France 11 %
  • Retraités : Labassère 39 %, France 28 %
  • Autres : Labassère 7 %, France 15 %

À Labassère, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Labassère 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Labassère 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Labassère 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Labassère 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Labassère 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Labassère 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Labassère 6 %, France 13 %

À Labassère, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Labassère 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Labassère 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Labassère 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Labassère 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Labassère 14 %, France 18 %

À Labassère, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Labassère : 27,3 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Labassère : 26,7 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Labassère : 14,9 % France 3,1 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Labassère : 14,3 % France 23,2 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Labassère : 5,0 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Labassère : 4,4 % France 4,8 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Labassère : 2,5 % France 7,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Labassère : 1,2 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Labassère : 1,2 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Labassère : 1,2 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Labassère : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Labassère : 0,6 % France 2,1 %
Inscrits
208
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Labassère : 67,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Labassère : 32,6 % France 41,5 %
Inscrits
208
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
11,2 % France 6,4 %
Votes nuls
5,0 % France 2,3 %

À Labassère, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,3 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (26,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Labassère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Labassère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Labassère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Labassère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Labassère

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Labassère se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Labassère par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Labassère, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieLabassère France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Labassère est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Labassère révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Labassère

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Labassère

Commerces et services

0 / 16 présents à Labassère

Santé

0 / 23 présents à Labassère

Éducation

0 / 9 présents à Labassère

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Labassère

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Valérie LAFFONT

Maire de Labassère

Adresse et contact

Mairie de Labassère
12 place de la Mairie
65200 Labassère

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Labassère
Lundi Fermé
Mardi 8h - 11h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Labassère

Aucune photo de Labassère pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Labassère

Villes autour de Labassère

Comparez Labassère avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Labassère et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Labassère 227 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 930 €/an 8,2 % 2 201 €/m² 42,7 % 10,1 km²
Bagnères-de-Bigorre à 4,5 km 7 114 2,9/10 Dégradée 57 h/km² 23 040 €/an 12,2 % 1 963 €/m² 41,0 % 125,9 km²
Gerde à 5,4 km 1 196 10,0/10 Optimale 173 h/km² 26 470 €/an 11,2 % 2 242 €/m² 38,0 % 6,9 km²
Pouzac à 4,6 km 1 099 9,8/10 Optimale 145 h/km² 25 620 €/an 5,8 % 2 143 €/m² 42,5 % 7,6 km²
Trébons à 5,7 km 760 10,0/10 Optimale 75 h/km² 26 390 €/an 3,3 % 1 461 €/m² 40,0 % 10,2 km²
Asté à 5,7 km 568 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 270 €/an 5,6 % 1 186 €/m² 41,2 % 26,7 km²
Beaudéan à 5,7 km 383 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 620 €/an 8,3 % 2 832 €/m² 47,3 % 16,7 km²
Arrodets-ez-Angles à 5,7 km 113 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 010 €/an 10,0 % NC 53,1 % 4,8 km²
Germs-sur-l'Oussouet à 3,4 km 99 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 15,2 % 1 756 €/m² 46,5 % 13,0 km²
Neuilh à 4,6 km 93 10,0/10 Optimale 39 h/km² NC 9,1 % NC 47,3 % 2,4 km²
Ossun-ez-Angles à 5,5 km 57 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 18,5 % NC 47,4 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Labassère et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Labassère avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Labassère en 2026 ?

Labassère compte 227 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Labassère est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Labassère est de 52 ans (42 ans en France). À Labassère, les 55-64 ans représentent 24 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Labassère ?

Le taux de chômage à Labassère est de 8,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Labassère ?

Le maire de Labassère est Valérie LAFFONT. Voir la mairie de Labassère.

Quelles sont les villes voisines de Labassère ?

Les communes les plus proches de Labassère sont Germs-sur-l'Oussouet, Bagnères-de-Bigorre, Pouzac, Neuilh et Gerde.

Partager cette page