L'immobilier à Kindwiller en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,8 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,2 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
81,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,7 %
France : 7,8 %
Louer à Kindwiller : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,8 €/m²
de 9,2 à 15,0 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+20,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,8 €/m²
de 11,1 à 17,2 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+11,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,8 €/m²
de 8,3 à 14,0 €/m²
≈ 750 € par mois pour 70 m²
+23,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,2 €/m²
de 8,7 à 14,5 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 100 m²
+29,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Kindwiller
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Kindwiller 94,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Kindwiller 0,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Kindwiller 5,7 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Kindwiller 81,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Kindwiller 18,5 %, France 42,4 %
À Kindwiller, 282 logements, dont 94,0 % de résidences principales ; 81,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Kindwiller ?
Prix, loyers et logement de Kindwiller et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kindwiller | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 81,5 % | 5,7 % |
| Engwiller | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,2 % | 3,8 % |
| Bitschhoffen | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 77,1 % | 3,7 % |
| Mietesheim | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,2 % | 7,2 % |
| Uttenhoffen | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,4 % | 6,7 % |
| Gumbrechtshoffen | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,6 % | 8,4 % |
| Schalkendorf | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 94,0 % | 6,7 % |
| Uhrwiller | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 87,0 % | 10,6 % |
| Mulhausen | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 80,8 % | 6,5 % |
| Val-de-Moder | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 69,6 % | 10,3 % |
| Niedermodern | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 75,9 % | 5,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie