Kanfen 57330 Moselle

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Kanfen par année
AnnéeHabitants
2006970
2007982
2008995
20091 019
20101 044
20111 068
20121 087
20131 117
20141 130
20151 142
20161 154
20171 174
20181 207
20191 198
20201 210
20211 222
20221 234
20231 235
20241 247 (estimation)
20251 260 (estimation)
20261 272 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Kanfen est estimée à 1 272 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 235 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Kanfen 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Kanfen 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Kanfen 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Kanfen 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Kanfen 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Kanfen 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Kanfen 3 %, France 6 %

À Kanfen, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Kanfen 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Kanfen 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Kanfen 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Kanfen 15 %, France 14 %
  • Employés : Kanfen 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Kanfen 9 %, France 11 %
  • Retraités : Kanfen 27 %, France 28 %
  • Autres : Kanfen 14 %, France 15 %

À Kanfen, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Kanfen 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Kanfen 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Kanfen 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Kanfen 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Kanfen 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Kanfen 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Kanfen 18 %, France 13 %

À Kanfen, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Kanfen 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Kanfen 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Kanfen 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Kanfen 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Kanfen 11 %, France 18 %

À Kanfen, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Kanfen : 42,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Kanfen : 19,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Kanfen : 10,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Kanfen : 6,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Kanfen : 5,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Kanfen : 5,3 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Kanfen : 4,2 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Kanfen : 2,1 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Kanfen : 1,7 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Kanfen : 1,5 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Kanfen : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Kanfen : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
966
Participation
75,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Kanfen : 67,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Kanfen : 32,1 % France 41,5 %
Inscrits
967
Participation
78,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Kanfen, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 42,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Kanfen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Kanfen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Kanfen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Kanfen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Kanfen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Kanfen se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Kanfen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201605036
201706013
201806015
20190000
20200000
20210000
202207100
20230850
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Kanfen, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieKanfen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Kanfen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Kanfen révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Kanfen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Kanfen

Commerces et services

3 / 16 présents à Kanfen

Santé

0 / 23 présents à Kanfen

Éducation

2 / 9 présents à Kanfen
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Entrange, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 37 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Thionville, 8,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Hettange-Grande, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Thionville, 8,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Thionville, 8,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ottange, 4,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Kanfen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Denis BAUR

Maire de Kanfen

Adresse et contact

Mairie de Kanfen
4 rue de la Mairie
57330 Kanfen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Kanfen
Lundi 8h - 12h, 14h - 18h
Mardi 8h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Kanfen

Aucune photo de Kanfen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Kanfen

Villes autour de Kanfen

Comparez Kanfen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Kanfen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Kanfen 1 235 10,0/10 Optimale 145 h/km² 41 540 €/an 5,2 % NC 51,4 % 8,5 km²
Hettange-Grande à 5,2 km 7 772 7,8/10 Favorable 478 h/km² 36 690 €/an 5,6 % NC 53,8 % 16,3 km²
Ottange à 4,8 km 2 960 7,6/10 Favorable 191 h/km² 31 000 €/an 9,1 % NC 47,8 % 15,5 km²
Volmerange-les-Mines à 2,2 km 2 289 7,7/10 Favorable 177 h/km² 35 990 €/an 8,6 % NC 53,0 % 12,9 km²
Roussy-le-Village à 5,2 km 1 592 9,9/10 Optimale 127 h/km² 41 240 €/an 5,1 % NC 53,8 % 12,5 km²
Angevillers à 7,4 km 1 404 10,0/10 Optimale 161 h/km² 31 930 €/an 6,5 % NC 50,4 % 8,7 km²
Zoufftgen à 3,0 km 1 264 10,0/10 Optimale 76 h/km² 41 640 €/an 6,7 % NC 57,8 % 16,7 km²
Entrange à 1,8 km 1 218 10,0/10 Optimale 305 h/km² 38 640 €/an 5,0 % NC 51,0 % 4,0 km²
Boust à 6,0 km 1 157 10,0/10 Optimale 165 h/km² 38 260 €/an 4,5 % NC 53,5 % 7,0 km²
Escherange à 3,0 km 693 10,0/10 Optimale 53 h/km² 41 640 €/an 6,1 % NC 57,1 % 13,2 km²
Rochonvillers à 6,3 km 215 10,0/10 Optimale 38 h/km² 34 950 €/an 6,3 % NC 51,6 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Kanfen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Kanfen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Kanfen en 2026 ?

Kanfen compte 1 235 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Kanfen ?

Les habitants de Kanfen s'appellent les Kanfenois et Kanfenoises.

Kanfen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Kanfen est de 41 ans (42 ans en France). À Kanfen, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Kanfen ?

Le taux de chômage à Kanfen est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Kanfen ?

Le maire de Kanfen est Denis BAUR. Voir la mairie de Kanfen.

Quelles sont les villes voisines de Kanfen ?

Les communes les plus proches de Kanfen sont Entrange, Volmerange-les-Mines, Escherange, Zoufftgen et Ottange.

Partager cette page