Jeanménil 88700 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Jeanménil par année
AnnéeHabitants
20061 058
20071 048
20081 047
20091 066
20101 084
20111 101
20121 114
20131 127
20141 106
20151 108
20161 110
20171 113
20181 116
20191 119
20201 115
20211 112
20221 108
20231 106
20241 106 (estimation)
20251 106 (estimation)
20261 106 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Jeanménil est estimée à 1 106 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 106 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Jeanménil 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Jeanménil 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Jeanménil 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Jeanménil 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Jeanménil 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Jeanménil 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Jeanménil 4 %, France 6 %

À Jeanménil, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Jeanménil 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Jeanménil 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Jeanménil 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Jeanménil 17 %, France 14 %
  • Employés : Jeanménil 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Jeanménil 15 %, France 11 %
  • Retraités : Jeanménil 32 %, France 28 %
  • Autres : Jeanménil 8 %, France 15 %

À Jeanménil, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Jeanménil 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Jeanménil 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Jeanménil 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Jeanménil 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Jeanménil 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Jeanménil 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Jeanménil 5 %, France 13 %

À Jeanménil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Jeanménil 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Jeanménil 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Jeanménil 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Jeanménil 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Jeanménil 13 %, France 18 %

À Jeanménil, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Jeanménil : 35,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Jeanménil : 27,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Jeanménil : 11,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Jeanménil : 7,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Jeanménil : 5,8 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Jeanménil : 4,0 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Jeanménil : 2,7 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Jeanménil : 2,6 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Jeanménil : 0,9 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Jeanménil : 0,9 % France 1,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Jeanménil : 0,4 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Jeanménil : 0,1 % France 0,8 %
Inscrits
948
Participation
74,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Jeanménil : 55,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Jeanménil : 44,4 % France 58,6 %
Inscrits
948
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Jeanménil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Jeanménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Jeanménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Jeanménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Jeanménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Jeanménil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Jeanménil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Jeanménil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160070
20170070
20180080
201900120
20200060
20210090
202200100
20230070
20240080
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Jeanménil, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieJeanménil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Jeanménil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Jeanménil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Jeanménil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Jeanménil

Commerces et services

4 / 16 présents à Jeanménil

Santé

0 / 23 présents à Jeanménil

Éducation

1 / 9 présents à Jeanménil

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Jeanménil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Éric MARTIN

Maire de Jeanménil

Adresse et contact

Mairie de Jeanménil
51 rue de Moulins
88700 Jeanménil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Jeanménil
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Jeanménil

Aucune photo de Jeanménil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Jeanménil

Villes autour de Jeanménil

Comparez Jeanménil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Jeanménil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Jeanménil 1 106 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 690 €/an 9,1 % 1 335 €/m² 47,6 % 18,2 km²
Rambervillers à 4,1 km 5 018 4,2/10 Contrastée 243 h/km² 20 920 €/an 19,6 % 973 €/m² 39,8 % 20,6 km²
Brû à 1,9 km 567 10,0/10 Optimale 63 h/km² 24 530 €/an 11,4 % 1 415 €/m² 46,6 % 9,0 km²
Housseras à 3,1 km 485 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 050 €/an 12,3 % 1 368 €/m² 46,8 % 19,6 km²
Sainte-Hélène à 6,1 km 447 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 810 €/an 8,8 % 1 000 €/m² 43,2 % 17,1 km²
Saint-Benoît-la-Chipotte à 5,2 km 442 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 610 €/an 10,9 % 1 042 €/m² 47,7 % 20,8 km²
Saint-Gorgon à 2,5 km 359 10,0/10 Optimale 62 h/km² 23 880 €/an 7,4 % 1 164 €/m² 49,0 % 5,8 km²
Ménil-sur-Belvitte à 5,7 km 288 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 450 €/an 11,5 % 952 €/m² 48,3 % 8,6 km²
Autrey à 3,7 km 273 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 690 €/an 6,5 % NC 39,2 % 17,4 km²
Vomécourt à 5,9 km 267 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 600 €/an 8,7 % NC 43,1 % 7,0 km²
Anglemont à 5,7 km 144 10,0/10 Optimale 24 h/km² 25 130 €/an 10,3 % NC 47,2 % 5,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Jeanménil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Jeanménil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Jeanménil en 2026 ?

Jeanménil compte 1 106 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Jeanménil ?

Les habitants de Jeanménil s'appellent les Jeanménilois et Jeanméniloises.

Jeanménil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Jeanménil est de 44 ans (42 ans en France). À Jeanménil, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Jeanménil ?

Le taux de chômage à Jeanménil est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Jeanménil ?

Le maire de Jeanménil est Éric MARTIN. Voir la mairie de Jeanménil.

Quelles sont les villes voisines de Jeanménil ?

Les communes les plus proches de Jeanménil sont Brû, Saint-Gorgon, Housseras, Autrey et Rambervillers.

Partager cette page