L'immobilier à Itterswiller en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,4 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
75,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
12,2 %
France : 7,8 %
Louer à Itterswiller : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,9 €/m²
de 10,8 à 17,8 €/m²
≈ 690 € par mois pour 50 m²
+20,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,5 €/m²
de 11,4 à 18,5 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+13,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,4 €/m²
de 9,2 à 14,1 €/m²
≈ 800 € par mois pour 70 m²
+20,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,8 €/m²
de 9,1 à 15,3 €/m²
≈ 1 180 € par mois pour 100 m²
+32,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Itterswiller
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Itterswiller 73,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Itterswiller 14,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Itterswiller 12,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Itterswiller 75,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Itterswiller 24,5 %, France 42,4 %
À Itterswiller, 139 logements, dont 73,4 % de résidences principales ; 75,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Itterswiller ?
Prix, loyers et logement d'Itterswiller et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Itterswiller | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 75,5 % | 12,2 % |
| Epfig | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 77,8 % | 8,5 % |
| Eichhoffen | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 72,2 % | 4,9 % |
| Saint-Pierre | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 75,7 % | 11,2 % |
| Andlau | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 69,2 % | 9,5 % |
| Nothalten | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 86,1 % | 15,1 % |
| Blienschwiller | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 80,0 % | 12,2 % |
| Dambach-la-Ville | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 69,7 % | 11,3 % |
| Bernardvillé | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 81,4 % | 11,3 % |
| Reichsfeld | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 87,5 % | 10,9 % |
| Saint-Pierre-Bois | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 87,1 % | 7,3 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie