Hierges 08320 Ardennes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hierges par année
AnnéeHabitants
2006202
2007207
2008212
2009217
2010217
2011217
2012213
2013208
2014204
2015208
2016208
2017195
2018183
2019170
2020167
2021165
2022164
2023154
2024148 (estimation)
2025141 (estimation)
2026135 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hierges est estimée à 135 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 154 habitants en 2023, en baisse de 6,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Hierges 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hierges 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hierges 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hierges 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hierges 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hierges 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hierges 6 %, France 6 %

À Hierges, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Hierges 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hierges 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hierges 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hierges 4 %, France 14 %
  • Employés : Hierges 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hierges 26 %, France 11 %
  • Retraités : Hierges 47 %, France 28 %
  • Autres : Hierges 4 %, France 15 %

À Hierges, les ouvriers représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Hierges 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hierges 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hierges 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hierges 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hierges 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hierges 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hierges 8 %, France 13 %

À Hierges, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Hierges 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hierges 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hierges 23 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hierges 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hierges 27 %, France 18 %

À Hierges, les familles monoparentales représentent 23 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hierges : 39,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hierges : 20,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hierges : 16,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hierges : 11,4 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hierges : 5,1 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hierges : 3,8 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hierges : 2,5 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hierges : 1,3 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hierges : 0,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hierges : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hierges : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hierges : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
133
Participation
60,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hierges : 61,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hierges : 38,6 % France 58,6 %
Inscrits
133
Participation
66,9 % France 72,0 %
Votes blancs
3,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Hierges, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 60,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hierges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hierges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Hierges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hierges : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hierges

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Hierges se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hierges par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hierges, face à la France, à la région Grand Est, au département Ardennes
CatégorieHierges France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hierges est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hierges révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hierges

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 08

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hierges

Commerces et services

2 / 16 présents à Hierges

Santé

0 / 23 présents à Hierges

Éducation

0 / 9 présents à Hierges

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hierges

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Isabelle BODART

Maire de Hierges

Adresse et contact

Mairie de Hierges
1 rue du Cimetière
08320 Hierges

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hierges
Lundi 9h - 11h
Mardi 14h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h
Vendredi 9h - 11h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hierges

Aucune photo de Hierges pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hierges

Villes autour de Hierges

Comparez Hierges avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hierges et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hierges 154 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 590 €/an 10,2 % NC 38,3 % 4,1 km²
Vireux-Wallerand à 2,7 km 1 803 9,4/10 Optimale 86 h/km² 25 500 €/an 10,6 % 1 484 €/m² 48,7 % 21,1 km²
Vireux-Molhain à 2,7 km 1 504 7,6/10 Favorable 181 h/km² 20 580 €/an 18,4 % 1 316 €/m² 49,1 % 8,3 km²
Aubrives à 1,8 km 951 9,9/10 Optimale 89 h/km² 24 220 €/an 13,5 % 1 652 €/m² 48,4 % 10,7 km²
Chooz à 4,8 km 825 10,0/10 Optimale 63 h/km² 27 000 €/an 9,5 % 1 586 €/m² 48,4 % 13,1 km²
Rancennes à 3,1 km 709 10,0/10 Optimale 109 h/km² 27 380 €/an 7,3 % 1 573 €/m² 44,6 % 6,5 km²
Foisches à 3,7 km 233 10,0/10 Optimale 50 h/km² 22 820 €/an 9,8 % NC 43,8 % 4,7 km²
Ham-sur-Meuse à 3,5 km 226 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 280 €/an 12,9 % NC 44,7 % 6,2 km²
Landrichamps à 6,5 km 126 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 020 €/an 12,2 % NC 38,9 % 4,7 km²
Montigny-sur-Meuse à 5,8 km 76 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 15,6 % NC 42,1 % 8,1 km²
Charnois à 4,8 km 72 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 7,7 % NC 36,1 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hierges et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hierges avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hierges en 2026 ?

Hierges compte 154 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -15,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Hierges ?

Les habitants de Hierges s'appellent les Hiergeois et Hiergeoises.

Hierges est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hierges est de 51 ans (42 ans en France). À Hierges, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Hierges ?

Le taux de chômage à Hierges est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hierges ?

Le maire de Hierges est Isabelle BODART. Voir la mairie de Hierges.

Quelles sont les villes voisines de Hierges ?

Les communes les plus proches de Hierges sont Aubrives, Vireux-Wallerand, Vireux-Molhain, Rancennes et Ham-sur-Meuse.

Partager cette page