Herpelmont 88600 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Herpelmont par année
AnnéeHabitants
2006234
2007237
2008239
2009247
2010249
2011257
2012264
2013271
2014279
2015281
2016281
2017282
2018283
2019279
2020278
2021274
2022268
2023261
2024259 (estimation)
2025257 (estimation)
2026255 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Herpelmont est estimée à 255 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 261 habitants en 2023, en baisse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Herpelmont 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Herpelmont 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Herpelmont 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Herpelmont 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Herpelmont 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Herpelmont 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Herpelmont 7 %, France 6 %

À Herpelmont, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Herpelmont 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Herpelmont 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Herpelmont 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Herpelmont 12 %, France 14 %
  • Employés : Herpelmont 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Herpelmont 25 %, France 11 %
  • Retraités : Herpelmont 31 %, France 28 %
  • Autres : Herpelmont 7 %, France 15 %

À Herpelmont, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Herpelmont 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Herpelmont 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Herpelmont 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Herpelmont 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Herpelmont 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Herpelmont 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Herpelmont 1 %, France 13 %

À Herpelmont, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Herpelmont 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Herpelmont 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Herpelmont 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Herpelmont 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : Herpelmont 13 %, France 18 %

À Herpelmont, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Herpelmont : 50,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Herpelmont : 15,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Herpelmont : 9,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Herpelmont : 6,7 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Herpelmont : 5,5 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Herpelmont : 4,2 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Herpelmont : 3,6 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Herpelmont : 1,8 % France 7,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Herpelmont : 1,2 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Herpelmont : 0,6 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Herpelmont : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Herpelmont : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
223
Participation
76,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Herpelmont : 75,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Herpelmont : 24,4 % France 58,6 %
Inscrits
223
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Herpelmont, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 50,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (15,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 75,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Herpelmont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Herpelmont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Herpelmont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Herpelmont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Herpelmont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Herpelmont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Herpelmont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Herpelmont, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieHerpelmont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Herpelmont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Herpelmont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Herpelmont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Herpelmont

Commerces et services

2 / 16 présents à Herpelmont

Santé

0 / 23 présents à Herpelmont

Éducation

0 / 9 présents à Herpelmont
  • Crèche Le plus proche : Bruyères, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bruyères, 3,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 44 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Laveline-devant-Bruyères, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bruyères, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bruyères, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bruyères, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Bruyères, 3,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bruyères, 3,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Herpelmont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Raphaël MANGIN

Maire de Herpelmont

Adresse et contact

Mairie de Herpelmont
333 Grande rue
88600 Herpelmont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Herpelmont
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Herpelmont

Aucune photo de Herpelmont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Herpelmont

Villes autour de Herpelmont

Comparez Herpelmont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Herpelmont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Herpelmont 261 10,0/10 Optimale 47 h/km² 22 880 €/an 7,5 % NC 51,0 % 5,6 km²
Bruyères à 3,9 km 2 923 3,5/10 Contrastée 182 h/km² 21 280 €/an 19,2 % 1 191 €/m² 39,6 % 16,0 km²
Laval-sur-Vologne à 4,5 km 628 10,0/10 Optimale 175 h/km² 24 420 €/an 10,0 % 1 271 €/m² 44,4 % 3,6 km²
Laveline-devant-Bruyères à 2,2 km 581 10,0/10 Optimale 187 h/km² 22 380 €/an 14,2 % 1 035 €/m² 48,5 % 3,1 km²
Champ-le-Duc à 3,9 km 475 10,0/10 Optimale 121 h/km² 25 170 €/an 12,8 % 1 588 €/m² 41,1 % 3,9 km²
Jussarupt à 1,2 km 256 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 460 €/an 7,1 % NC 44,1 % 6,6 km²
Fiménil à 2,2 km 237 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 590 €/an 14,6 % NC 51,9 % 5,1 km²
Laveline-du-Houx à 4,5 km 213 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 510 €/an 7,4 % NC 44,6 % 8,2 km²
Champdray à 3,9 km 192 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 060 €/an 7,2 % 1 847 €/m² 43,2 % 9,5 km²
Beauménil à 1,8 km 131 10,0/10 Optimale 40 h/km² 23 910 €/an 2,0 % NC 38,9 % 3,3 km²
Prey à 4,1 km 88 10,0/10 Optimale 41 h/km² NC 2,3 % NC 50,0 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Herpelmont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Herpelmont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Herpelmont en 2026 ?

Herpelmont compte 261 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Herpelmont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Herpelmont est de 46 ans (42 ans en France). À Herpelmont, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Herpelmont ?

Le taux de chômage à Herpelmont est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Herpelmont ?

Le maire de Herpelmont est Raphaël MANGIN. Voir la mairie de Herpelmont.

Quelles sont les villes voisines de Herpelmont ?

Les communes les plus proches de Herpelmont sont Jussarupt, Beauménil, Fiménil, Laveline-devant-Bruyères et Champ-le-Duc.

Partager cette page