Haute-Vigneulles 57690 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Haute-Vigneulles par année
AnnéeHabitants
2006439
2007438
2008437
2009436
2010429
2011424
2012422
2013420
2014418
2015415
2016408
2017416
2018423
2019431
2020442
2021442
2022450
2023438
2024442 (estimation)
2025446 (estimation)
2026450 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Haute-Vigneulles est estimée à 450 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 438 habitants en 2023, en baisse de 2,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Haute-Vigneulles 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Haute-Vigneulles 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Haute-Vigneulles 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Haute-Vigneulles 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Haute-Vigneulles 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Haute-Vigneulles 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Haute-Vigneulles 5 %, France 6 %

À Haute-Vigneulles, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Haute-Vigneulles 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Haute-Vigneulles 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Haute-Vigneulles 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Haute-Vigneulles 16 %, France 14 %
  • Employés : Haute-Vigneulles 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Haute-Vigneulles 28 %, France 11 %
  • Retraités : Haute-Vigneulles 24 %, France 28 %
  • Autres : Haute-Vigneulles 9 %, France 15 %

À Haute-Vigneulles, les ouvriers représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Haute-Vigneulles 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Haute-Vigneulles 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Haute-Vigneulles 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Haute-Vigneulles 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Haute-Vigneulles 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Haute-Vigneulles 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Haute-Vigneulles 6 %, France 13 %

À Haute-Vigneulles, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Haute-Vigneulles 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Haute-Vigneulles 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Haute-Vigneulles 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Haute-Vigneulles 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Haute-Vigneulles 12 %, France 18 %

À Haute-Vigneulles, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Haute-Vigneulles : 42,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Haute-Vigneulles : 23,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Haute-Vigneulles : 10,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Haute-Vigneulles : 6,1 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Haute-Vigneulles : 4,0 % France 2,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Haute-Vigneulles : 3,6 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Haute-Vigneulles : 2,9 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Haute-Vigneulles : 2,5 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Haute-Vigneulles : 1,8 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Haute-Vigneulles : 1,1 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Haute-Vigneulles : 0,7 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Haute-Vigneulles : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
338
Participation
83,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Haute-Vigneulles : 61,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Haute-Vigneulles : 38,9 % France 58,6 %
Inscrits
338
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Haute-Vigneulles, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Haute-Vigneulles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Haute-Vigneulles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Haute-Vigneulles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Haute-Vigneulles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Haute-Vigneulles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Haute-Vigneulles se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Haute-Vigneulles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Haute-Vigneulles, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieHaute-Vigneulles France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Haute-Vigneulles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Haute-Vigneulles révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Haute-Vigneulles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Haute-Vigneulles

Commerces et services

1 / 16 présents à Haute-Vigneulles

Santé

0 / 23 présents à Haute-Vigneulles

Éducation

2 / 9 présents à Haute-Vigneulles
  • Crèche Le plus proche : Fouligny, 3,6 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 6,4 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Avold, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Longeville-lès-Saint-Avold, 6,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Avold, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Avold, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Boulay-Moselle, 10,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Haute-Vigneulles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Daniele STAUB

Maire de Haute-Vigneulles

Adresse et contact

Mairie de Haute-Vigneulles
2 rue Principale
57690 Haute-Vigneulles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Haute-Vigneulles
Lundi 17h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Haute-Vigneulles

Aucune photo de Haute-Vigneulles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Haute-Vigneulles

Villes autour de Haute-Vigneulles

Comparez Haute-Vigneulles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Haute-Vigneulles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Haute-Vigneulles 438 10,0/10 Optimale 46 h/km² 27 770 €/an 7,2 % NC 53,9 % 9,5 km²
Bambiderstroff à 2,4 km 1 016 10,0/10 Optimale 92 h/km² 28 070 €/an 5,9 % NC 46,8 % 11,1 km²
Flétrange à 3,9 km 875 10,0/10 Optimale 144 h/km² 26 900 €/an 9,2 % NC 47,2 % 6,1 km²
Zimming à 2,2 km 710 10,0/10 Optimale 90 h/km² 24 000 €/an 11,0 % NC 48,7 % 7,9 km²
Elvange à 3,7 km 419 10,0/10 Optimale 59 h/km² 26 180 €/an 9,0 % NC 47,5 % 7,1 km²
Marange-Zondrange à 2,2 km 372 10,0/10 Optimale 45 h/km² 26 450 €/an 8,2 % NC 49,5 % 8,3 km²
Guinglange à 4,4 km 322 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 860 €/an 5,8 % NC 53,7 % 10,4 km²
Fouligny à 3,6 km 192 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 190 €/an 15,5 % NC 50,5 % 6,0 km²
Narbéfontaine à 3,7 km 115 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 190 €/an 15,0 % NC 52,2 % 3,6 km²
Hallering à 1,9 km 99 10,0/10 Optimale 28 h/km² 26 520 €/an 1,9 % NC 54,5 % 3,6 km²
Brouck à 4,4 km 80 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 2,3 % NC 55,0 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Haute-Vigneulles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Haute-Vigneulles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Haute-Vigneulles en 2026 ?

Haute-Vigneulles compte 438 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Haute-Vigneulles ?

Les habitants de Haute-Vigneulles s'appellent les Haute-Vigneullois et Haute-Vigneulloises.

Haute-Vigneulles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Haute-Vigneulles est de 43 ans (42 ans en France). À Haute-Vigneulles, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Haute-Vigneulles ?

Le taux de chômage à Haute-Vigneulles est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Haute-Vigneulles ?

Le maire de Haute-Vigneulles est Daniele STAUB. Voir la mairie de Haute-Vigneulles.

Quelles sont les villes voisines de Haute-Vigneulles ?

Les communes les plus proches de Haute-Vigneulles sont Hallering, Zimming, Marange-Zondrange, Bambiderstroff et Fouligny.

Partager cette page