Haute-Épine 60690 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Haute-Épine par année
AnnéeHabitants
2006282
2007288
2008293
2009294
2010292
2011284
2012276
2013268
2014268
2015268
2016270
2017272
2018274
2019273
2020272
2021271
2022262
2023253
2024252 (estimation)
2025251 (estimation)
2026250 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Haute-Épine est estimée à 250 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 253 habitants en 2023, en baisse de 3,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Haute-Épine 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Haute-Épine 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Haute-Épine 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Haute-Épine 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Haute-Épine 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Haute-Épine 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Haute-Épine 6 %, France 6 %

À Haute-Épine, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Haute-Épine 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Haute-Épine 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Haute-Épine 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Haute-Épine 3 %, France 14 %
  • Employés : Haute-Épine 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Haute-Épine 21 %, France 11 %
  • Retraités : Haute-Épine 31 %, France 28 %
  • Autres : Haute-Épine 13 %, France 15 %

À Haute-Épine, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Haute-Épine 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Haute-Épine 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Haute-Épine 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Haute-Épine 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Haute-Épine 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Haute-Épine 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Haute-Épine 7 %, France 13 %

À Haute-Épine, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Haute-Épine 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Haute-Épine 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Haute-Épine 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Haute-Épine 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Haute-Épine 9 %, France 18 %

À Haute-Épine, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Haute-Épine : 35,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Haute-Épine : 27,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Haute-Épine : 14,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Haute-Épine : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Haute-Épine : 5,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Haute-Épine : 2,8 % France 4,6 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Haute-Épine : 1,7 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Haute-Épine : 1,7 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Haute-Épine : 1,1 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Haute-Épine : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Haute-Épine : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Haute-Épine : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
216
Participation
82,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Haute-Épine : 51,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Haute-Épine : 48,3 % France 58,6 %
Inscrits
216
Participation
83,8 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Haute-Épine, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Haute-Épine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Haute-Épine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Haute-Épine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Haute-Épine : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Haute-Épine

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Haute-Épine se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Haute-Épine par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Haute-Épine, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieHaute-Épine France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Haute-Épine est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Haute-Épine révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Haute-Épine

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Haute-Épine

Commerces et services

1 / 16 présents à Haute-Épine

Santé

0 / 23 présents à Haute-Épine

Éducation

1 / 9 présents à Haute-Épine

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Haute-Épine

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Aleth BÉLIARD

Maire de Haute-Épine

Adresse et contact

Mairie de Haute-Épine
1 rue du Petit-Bout
60690 Haute-Épine

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Haute-Épine
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 16h30 - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Haute-Épine

Aucune photo de Haute-Épine pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Haute-Épine

Villes autour de Haute-Épine

Comparez Haute-Épine avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Haute-Épine et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Haute-Épine 253 10,0/10 Optimale 38 h/km² 27 540 €/an 11,9 % NC 46,6 % 6,7 km²
Marseille-en-Beauvaisis à 3,6 km 1 409 6,6/10 Favorable 171 h/km² 21 300 €/an 21,3 % 1 944 €/m² 42,7 % 8,3 km²
Fontaine-Lavaganne à 5,2 km 502 10,0/10 Optimale 74 h/km² 26 480 €/an 10,4 % 1 594 €/m² 53,8 % 6,8 km²
Lihus à 4,1 km 423 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 740 €/an 8,0 % 1 480 €/m² 53,2 % 16,0 km²
Achy à 4,1 km 408 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 720 €/an 6,7 % 2 229 €/m² 51,0 % 12,7 km²
Blicourt à 5,2 km 356 10,0/10 Optimale 24 h/km² 27 030 €/an 7,5 % 1 693 €/m² 48,9 % 14,6 km²
Gaudechart à 4,1 km 347 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 690 €/an 8,0 % 1 447 €/m² 50,7 % 5,7 km²
La Neuville-sur-Oudeuil à 0,0 km 301 10,0/10 Optimale 81 h/km² 27 600 €/an 9,2 % NC 46,8 % 3,7 km²
Oudeuil à 3,9 km 293 10,0/10 Optimale 48 h/km² 27 460 €/an 6,5 % 1 579 €/m² 52,6 % 6,1 km²
Prévillers à 1,9 km 251 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 130 €/an 8,9 % 1 457 €/m² 49,0 % 5,2 km²
Rothois à 1,9 km 227 10,0/10 Optimale 71 h/km² 25 220 €/an 5,5 % NC 48,0 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Haute-Épine et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Haute-Épine avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Haute-Épine en 2026 ?

Haute-Épine compte 253 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Haute-Épine est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Haute-Épine est de 42 ans (42 ans en France). À Haute-Épine, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Haute-Épine ?

Le taux de chômage à Haute-Épine est de 11,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Haute-Épine ?

Le maire de Haute-Épine est Aleth BÉLIARD. Voir la mairie de Haute-Épine.

Quelles sont les villes voisines de Haute-Épine ?

Les communes les plus proches de Haute-Épine sont La Neuville-sur-Oudeuil, Rothois, Prévillers, Marseille-en-Beauvaisis et Oudeuil.

Partager cette page