L'immobilier à Hannaches en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
11,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
80 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
17,6 %
France : 7,8 %
Louer à Hannaches : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,4 €/m²
de 9,1 à 14,4 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+7,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,3 €/m²
de 11,7 à 17,4 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+6,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,0 €/m²
de 7,3 à 11,1 €/m²
≈ 630 € par mois pour 70 m²
+5,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,0 €/m²
de 7,2 à 11,2 €/m²
≈ 900 € par mois pour 100 m²
+11,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Hannaches
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Hannaches 70,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Hannaches 11,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Hannaches 17,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Hannaches 80,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Hannaches 20,0 %, France 42,4 %
À Hannaches, 85 logements, dont 70,6 % de résidences principales ; 80,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Hannaches ?
Prix, loyers et logement de Hannaches et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hannaches | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 80,0 % | 17,6 % |
| Villers-sur-Auchy | 1 971 € | NC | 1 971 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 84,1 % | 7,2 % |
| Senantes | 1 929 € | NC | 1 929 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 92,4 % | 9,9 % |
| Villembray | 1 876 € | NC | 1 876 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 92,9 % | 5,6 % |
| Ferrières-en-Bray | 1 749 € | NC | 1 749 € | +12,1 % | 11,4 €/m² | NC | 69,2 % | 7,8 % |
| Hanvoile | 1 660 € | NC | 1 660 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 73,8 % | 8,5 % |
| Saint-Quentin-des-Prés | 1 625 € | NC | 1 625 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 81,4 % | 2,8 % |
| Wambez | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 92,4 % | 0,0 % |
| Buicourt | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 86,7 % | 5,7 % |
| Hécourt | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 93,7 % | 7,3 % |
| Gerberoy | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 75,0 % | 14,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie