L'immobilier à Guinkirchen en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
9,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,1 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,6 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
86,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
20,8 %
France : 7,8 %
Louer à Guinkirchen : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,4 €/m²
de 7,6 à 11,8 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
+12,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,1 €/m²
de 9,5 à 15,5 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+5,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,5 €/m²
de 6,9 à 10,5 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
−10,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,6 €/m²
de 7,0 à 13,3 €/m²
≈ 960 € par mois pour 100 m²
+21,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Guinkirchen
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Guinkirchen 77,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Guinkirchen 1,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Guinkirchen 20,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Guinkirchen 86,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Guinkirchen 13,3 %, France 42,4 %
À Guinkirchen, 77 logements, dont 77,9 % de résidences principales ; 86,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Guinkirchen ?
Prix, loyers et logement de Guinkirchen et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guinkirchen | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 86,7 % | 20,8 % |
| Boulay-Moselle | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 54,6 % | 8,6 % |
| Hinckange | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 90,8 % | 3,6 % |
| Burtoncourt | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 91,1 % | 6,0 % |
| Charleville-sous-Bois | NC | NC | NC | NC | 10,4 €/m² | NC | 84,9 % | 6,0 % |
| Volmerange-lès-Boulay | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 72,8 % | 3,3 % |
| Condé-Northen | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 80,7 % | 5,2 % |
| Roupeldange | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 94,1 % | 8,7 % |
| Mégange | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 87,7 % | 16,7 % |
| Éblange | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 87,4 % | 2,7 % |
| Bettange | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 74,7 % | 6,2 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie