Gorze 57680 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gorze par année
AnnéeHabitants
20061 278
20071 260
20081 242
20091 223
20101 220
20111 213
20121 205
20131 198
20141 197
20151 185
20161 176
20171 167
20181 158
20191 157
20201 155
20211 145
20221 133
20231 120
20241 112 (estimation)
20251 105 (estimation)
20261 097 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gorze est estimée à 1 097 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 120 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Gorze 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gorze 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gorze 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gorze 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gorze 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gorze 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gorze 10 %, France 6 %

À Gorze, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Gorze 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gorze 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gorze 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gorze 8 %, France 14 %
  • Employés : Gorze 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gorze 10 %, France 11 %
  • Retraités : Gorze 40 %, France 28 %
  • Autres : Gorze 9 %, France 15 %

À Gorze, les retraités représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Gorze 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gorze 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gorze 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gorze 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gorze 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gorze 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gorze 7 %, France 13 %

À Gorze, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Gorze 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gorze 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gorze 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gorze 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gorze 15 %, France 18 %

À Gorze, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gorze : 32,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gorze : 22,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gorze : 21,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gorze : 6,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gorze : 4,9 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gorze : 2,9 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gorze : 2,5 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gorze : 2,3 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gorze : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gorze : 1,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gorze : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gorze : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
711
Participation
74,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gorze : 53,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gorze : 46,7 % France 58,6 %
Inscrits
712
Participation
72,2 % France 72,0 %
Votes blancs
3,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Gorze, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gorze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gorze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gorze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gorze : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gorze

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gorze se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gorze par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200060
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gorze, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieGorze France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gorze est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gorze révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gorze

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gorze

Commerces et services

5 / 16 présents à Gorze

Santé

2 / 23 présents à Gorze

Éducation

2 / 9 présents à Gorze

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gorze

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Pierre DECLOUX

Maire de Gorze

Adresse et contact

Mairie de Gorze
22 rue de l'Église
57680 Gorze

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gorze
Lundi 9h - 12h, 16h - 17h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 16h - 17h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gorze

Aucune photo de Gorze pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gorze

Villes autour de Gorze

Comparez Gorze avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gorze et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gorze 1 120 10,0/10 Optimale 62 h/km² 25 610 €/an 9,5 % NC 40,6 % 17,9 km²
Ars-sur-Moselle à 6,1 km 4 616 7,3/10 Favorable 398 h/km² 23 950 €/an 16,1 % NC 49,8 % 11,6 km²
Corny-sur-Moselle à 5,2 km 2 168 7,6/10 Favorable 264 h/km² 30 940 €/an 7,1 % NC 50,5 % 8,2 km²
Novéant-sur-Moselle à 4,1 km 1 844 9,7/10 Optimale 143 h/km² 26 720 €/an 10,5 % NC 47,5 % 12,9 km²
Ancy-Dornot à 4,3 km 1 490 9,7/10 Optimale 145 h/km² 31 100 €/an 6,5 % NC 47,9 % 10,3 km²
Arnaville à 6,1 km 556 10,0/10 Optimale 107 h/km² 27 050 €/an 6,3 % 1 781 €/m² 45,7 % 5,2 km²
Rezonville-Vionville à 5,5 km 517 10,0/10 Optimale 22 h/km² 29 460 €/an 4,5 % NC 51,6 % 23,1 km²
Onville à 4,4 km 501 10,0/10 Optimale 54 h/km² 24 410 €/an 7,4 % 1 571 €/m² 48,7 % 9,3 km²
Villecey-sur-Mad à 6,1 km 344 10,0/10 Optimale 46 h/km² 28 870 €/an 9,3 % 1 879 €/m² 56,1 % 7,4 km²
Bayonville-sur-Mad à 3,9 km 331 10,0/10 Optimale 35 h/km² 26 970 €/an 9,6 % 1 297 €/m² 47,4 % 9,4 km²
Vandelainville à 4,4 km 144 10,0/10 Optimale 106 h/km² 28 190 €/an 7,4 % 1 942 €/m² 47,2 % 1,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gorze et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gorze avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gorze en 2026 ?

Gorze compte 1 120 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Gorze ?

Les habitants de Gorze s'appellent les Gorziens et Gorziennes.

Gorze est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gorze est de 50 ans (42 ans en France). À Gorze, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Gorze ?

Le taux de chômage à Gorze est de 9,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gorze ?

Le maire de Gorze est Jean-Pierre DECLOUX. Voir la mairie de Gorze.

Quelles sont les villes voisines de Gorze ?

Les communes les plus proches de Gorze sont Bayonville-sur-Mad, Novéant-sur-Moselle, Ancy-Dornot, Vandelainville et Onville.

Partager cette page