Gerbépal 88430 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gerbépal par année
AnnéeHabitants
2006537
2007530
2008532
2009544
2010555
2011567
2012572
2013576
2014579
2015583
2016586
2017589
2018595
2019601
2020580
2021558
2022537
2023544
2024539 (estimation)
2025534 (estimation)
2026529 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gerbépal est estimée à 529 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 544 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Gerbépal 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gerbépal 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gerbépal 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gerbépal 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gerbépal 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gerbépal 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gerbépal 4 %, France 6 %

À Gerbépal, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Gerbépal 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gerbépal 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gerbépal 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gerbépal 12 %, France 14 %
  • Employés : Gerbépal 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gerbépal 14 %, France 11 %
  • Retraités : Gerbépal 35 %, France 28 %
  • Autres : Gerbépal 6 %, France 15 %

À Gerbépal, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Gerbépal 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gerbépal 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gerbépal 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gerbépal 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gerbépal 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gerbépal 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gerbépal 5 %, France 13 %

À Gerbépal, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Gerbépal 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gerbépal 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gerbépal 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gerbépal 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gerbépal 15 %, France 18 %

À Gerbépal, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gerbépal : 28,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gerbépal : 24,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gerbépal : 16,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gerbépal : 6,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gerbépal : 6,2 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gerbépal : 4,4 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gerbépal : 4,4 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gerbépal : 3,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gerbépal : 3,0 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gerbépal : 1,5 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gerbépal : 0,9 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gerbépal : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
457
Participation
77,7 % France 73,7 %
Votes blancs
3,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gerbépal : 51,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gerbépal : 48,5 % France 58,6 %
Inscrits
457
Participation
79,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Gerbépal, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gerbépal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gerbépal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gerbépal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gerbépal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gerbépal

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gerbépal se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gerbépal par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gerbépal, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieGerbépal France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gerbépal est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gerbépal révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gerbépal

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gerbépal

Commerces et services

4 / 16 présents à Gerbépal
  • Supermarché Le plus proche : Anould, 4,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Corcieux, 3,1 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Sainte-Marguerite, 14 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Corcieux, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Anould, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Granges-Aumontzey, 9,4 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Corcieux, 3,1 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Corcieux, 3,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Corcieux, 3,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Dié-des-Vosges, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Corcieux, 3,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Anould, 4,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Gerbépal

Éducation

1 / 9 présents à Gerbépal
  • Crèche Le plus proche : Anould, 4,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Anould, 4,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maisonsgoutte, 34 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Gérardmer, 9,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Corcieux, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Dié-des-Vosges, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Gérardmer, 9,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Dié-des-Vosges, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gerbépal

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sébastien GIRARDI

Maire de Gerbépal

Adresse et contact

Mairie de Gerbépal
1 place Maurice-Lemaire
88430 Gerbépal

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gerbépal
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 9h - 11h30
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gerbépal

Aucune photo de Gerbépal pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gerbépal

Villes autour de Gerbépal

Comparez Gerbépal avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gerbépal et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gerbépal 544 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 930 €/an 7,0 % 2 685 €/m² 47,4 % 19,2 km²
Anould à 4,5 km 3 234 9,2/10 Optimale 133 h/km² 24 610 €/an 12,5 % 1 738 €/m² 45,1 % 24,2 km²
Fraize à 7,2 km 2 843 7,4/10 Favorable 182 h/km² 23 200 €/an 14,2 % 1 570 €/m² 41,0 % 15,6 km²
Plainfaing à 7,6 km 1 569 9,8/10 Optimale 41 h/km² 22 040 €/an 17,8 % 1 180 €/m² 44,0 % 38,6 km²
Corcieux à 3,1 km 1 509 9,7/10 Optimale 87 h/km² 23 750 €/an 10,6 % 2 197 €/m² 43,9 % 17,4 km²
Xonrupt-Longemer à 7,4 km 1 479 9,5/10 Optimale 48 h/km² 27 150 €/an 5,0 % 3 206 €/m² 44,6 % 30,7 km²
Ban-sur-Meurthe-Clefcy à 5,3 km 957 9,8/10 Optimale 21 h/km² 25 070 €/an 8,5 % 2 305 €/m² 48,0 % 45,0 km²
La Houssière à 7,4 km 507 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 090 €/an 9,0 % 1 240 €/m² 48,1 % 19,5 km²
Arrentès-de-Corcieux à 4,1 km 169 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 070 €/an 6,2 % NC 47,9 % 17,0 km²
Barbey-Seroux à 6,5 km 143 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 660 €/an 13,8 % NC 45,5 % 7,3 km²
Vienville à 5,3 km 117 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 590 €/an 7,3 % NC 47,0 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gerbépal et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gerbépal avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gerbépal en 2026 ?

Gerbépal compte 544 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Gerbépal ?

Les habitants de Gerbépal s'appellent les Forfelets.

Gerbépal est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gerbépal est de 45 ans (42 ans en France). À Gerbépal, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Gerbépal ?

Le taux de chômage à Gerbépal est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gerbépal ?

Le maire de Gerbépal est Sébastien GIRARDI. Voir la mairie de Gerbépal.

Quelles sont les villes voisines de Gerbépal ?

Les communes les plus proches de Gerbépal sont Corcieux, Arrentès-de-Corcieux, Anould, Ban-sur-Meurthe-Clefcy et Vienville.

Partager cette page