Ger 65100 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ger par année
AnnéeHabitants
2006165
2007170
2008170
2009168
2010173
2011177
2012182
2013190
2014191
2015179
2016168
2017156
2018155
2019155
2020154
2021156
2022158
2023160
2024157 (estimation)
2025154 (estimation)
2026151 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ger est estimée à 151 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 160 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Ger 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ger 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ger 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ger 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ger 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ger 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ger 9 %, France 6 %

À Ger, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Ger 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ger 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ger 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ger 14 %, France 14 %
  • Employés : Ger 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ger 14 %, France 11 %
  • Retraités : Ger 41 %, France 28 %
  • Autres : Ger 3 %, France 15 %

À Ger, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ger 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ger 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ger 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ger 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ger 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ger 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ger 8 %, France 13 %

À Ger, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ger 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ger 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ger 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ger 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ger 13 %, France 18 %

À Ger, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ger : 26,2 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ger : 20,0 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Ger : 15,4 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ger : 13,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ger : 8,5 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ger : 6,2 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ger : 5,4 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ger : 2,3 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ger : 1,5 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ger : 0,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ger : 0,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ger : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
163
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ger : 70,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ger : 29,3 % France 41,5 %
Inscrits
163
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
6,8 % France 2,3 %

À Ger, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,2 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ger : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ger : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ger : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ger : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ger

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ger se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ger par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ger, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieGer France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ger est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ger révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ger

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ger

Commerces et services

0 / 16 présents à Ger
  • Supermarché Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Berbérust-Lias, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Pouzac, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Ossen, 3,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Juncalas, 2,8 km 0
  • Tabac Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Lugagnan, 0,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Ger
  • Médecin Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Tarbes, 22 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Louey, 15 km 0
  • EHPA Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Tarbes, 22 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Tarbes, 22 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Tarbes, 22 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Tarbes, 22 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Soues, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Tarbes, 22 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Tarbes, 22 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bagnères-de-Bigorre, 15 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tarbes, 22 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Ger
  • Crèche Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Ossen, 3,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lourdes, 5,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ger

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bertrand SASSUS

Maire de Ger

Adresse et contact

Mairie de Ger
Impasse de la Mairie
65100 Ger

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ger
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 18h - 20h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ger

Aucune photo de Ger pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ger

Villes autour de Ger

Comparez Ger avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ger et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ger 160 10,0/10 Optimale 82 h/km² 25 250 €/an 8,5 % NC 51,3 % 1,9 km²
Ségus à 3,3 km 268 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 710 €/an 10,2 % NC 47,8 % 10,7 km²
Ossen à 3,3 km 240 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 800 €/an 9,5 % NC 48,3 % 6,9 km²
Geu à 2,3 km 186 10,0/10 Optimale 70 h/km² 24 580 €/an 6,9 % NC 46,8 % 2,7 km²
Juncalas à 2,8 km 174 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 070 €/an 10,5 % NC 49,4 % 3,5 km²
Lugagnan à 0,0 km 167 10,0/10 Optimale 223 h/km² 24 210 €/an 6,7 % NC 44,9 % 0,8 km²
Viger à 2,3 km 141 10,0/10 Optimale 42 h/km² 22 300 €/an 7,9 % NC 44,7 % 3,4 km²
Saint-Créac à 1,4 km 99 10,0/10 Optimale 45 h/km² NC 14,0 % NC 50,5 % 2,2 km²
Berbérust-Lias à 1,9 km 44 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 13,6 % NC 50,0 % 5,7 km²
Ousté à 1,7 km 35 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 38,9 % NC 51,4 % 2,4 km²
Ourdon à 2,3 km 11 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 0,0 % NC 63,6 % 2,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ger et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ger avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ger en 2026 ?

Ger compte 160 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ger est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ger est de 50 ans (42 ans en France). À Ger, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Ger ?

Le taux de chômage à Ger est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ger ?

Le maire de Ger est Bertrand SASSUS. Voir la mairie de Ger.

Quelles sont les villes voisines de Ger ?

Les communes les plus proches de Ger sont Lugagnan, Saint-Créac, Ousté, Berbérust-Lias et Viger.

Partager cette page