La Garde 04120 Alpes-de-Haute-Provence

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Garde par année
AnnéeHabitants
200688
200789
200889
200990
201090
201190
201285
201381
201477
201577
201675
201789
2018104
2019118
2020121
2021124
2022126
2023121
2024128 (estimation)
2025134 (estimation)
2026141 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Garde est estimée à 141 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 121 habitants en 2023, en baisse de 4,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : La Garde 7 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Garde 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Garde 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Garde 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Garde 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Garde 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Garde 6 %, France 6 %

À La Garde, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : La Garde 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Garde 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Garde 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Garde 14 %, France 14 %
  • Employés : La Garde 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Garde 18 %, France 11 %
  • Retraités : La Garde 27 %, France 28 %
  • Autres : La Garde 9 %, France 15 %

À La Garde, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Garde 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Garde 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Garde 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Garde 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Garde 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Garde 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Garde 7 %, France 13 %

À La Garde, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : La Garde 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Garde 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Garde 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Garde 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Garde 24 %, France 18 %

À La Garde, les colocations et autres ménages représentent 8 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Garde : 30,8 % France 23,2 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Garde : 16,9 % France 7,1 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Garde : 15,4 % France 27,9 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Garde : 15,4 % France 22,0 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Garde : 6,2 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Garde : 4,6 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Garde : 4,6 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Garde : 3,1 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Garde : 3,1 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Garde : 0,0 % France 0,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Garde : 0,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Garde : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
101
Participation
67,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Garde : 60,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Garde : 39,4 % France 58,6 %
Inscrits
101
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
10,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À La Garde, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (23,2 % en France), devant Éric Zemmour (16,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 67,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Garde : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Garde : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Garde : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Garde : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Garde

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Garde se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Garde par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Garde, face à la France, à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, au département Alpes-de-Haute-Provence
CatégorieLa Garde France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Garde est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Garde révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Garde

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 04

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Garde

Commerces et services

0 / 16 présents à La Garde

Santé

0 / 23 présents à La Garde
  • Médecin Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Draguignan, 34 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Fayence, 26 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Annot, 18 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tourrettes, 26 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Tourrettes, 26 km 0
  • EHPA Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Seillans, 23 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Vallier-de-Thiey, 28 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Draguignan, 34 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Draguignan, 34 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Draguignan, 34 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mougins, 45 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Draguignan, 34 km 0
  • ORL Le plus proche : Tourrettes, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montauroux, 30 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Draguignan, 34 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Tourrettes, 26 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Draguignan, 34 km 0

Éducation

0 / 9 présents à La Garde
  • Crèche Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Roquebrune-sur-Argens, 45 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Caille, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Castellane, 3,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Caille, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Draguignan, 34 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Tourrettes, 26 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Garde

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël LAUGIER

Maire de La Garde

Adresse et contact

Mairie de La Garde
11 rue de Destourbes
04120 La Garde

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Garde
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Garde

Aucune photo de La Garde pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Garde

Villes autour de La Garde

Comparez La Garde avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Garde et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Garde 121 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 25,9 % 1 413 €/m² 47,9 % 16,6 km²
Castellane à 3,3 km 1 472 5,7/10 Contrastée 12 h/km² 22 970 €/an 14,3 % 2 065 €/m² 44,6 % 117,8 km²
Peyroules à 6,9 km 255 10,0/10 Optimale 8 h/km² 21 810 €/an 19,1 % 2 828 €/m² 36,9 % 33,3 km²
La Martre à 8,4 km 226 10,0/10 Optimale 11 h/km² 17 890 €/an 16,2 % 3 000 €/m² 46,5 % 20,4 km²
Saint-Julien-du-Verdon à 9,4 km 179 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 200 €/an 5,7 % NC 48,6 % 6,2 km²
Vergons à 9,7 km 118 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 4,8 % 1 567 €/m² 35,6 % 45,7 km²
Demandolx à 4,6 km 112 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 11,1 % NC 48,2 % 20,4 km²
Soleilhas à 8,2 km 95 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 2,9 % 1 250 €/m² 36,8 % 34,5 km²
Châteauvieux à 6,8 km 78 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 8,6 % 1 432 €/m² 44,9 % 15,0 km²
Le Bourguet à 6,2 km 42 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 15,0 % NC 47,6 % 25,4 km²
Brenon à 7,4 km 24 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 18,2 % NC 45,8 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Garde et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Garde avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Garde en 2026 ?

La Garde compte 121 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +16,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de La Garde ?

Les habitants de La Garde s'appellent les Gardois et Gardoises.

La Garde est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Garde est de 51 ans (42 ans en France). À La Garde, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à La Garde ?

Le taux de chômage à La Garde est de 25,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Garde ?

Le maire de La Garde est Joël LAUGIER. Voir la mairie de La Garde.

Quelles sont les villes voisines de La Garde ?

Les communes les plus proches de La Garde sont Castellane, Demandolx, Le Bourguet, Châteauvieux et Peyroules.

Partager cette page