Ganties 31160 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ganties par année
AnnéeHabitants
2006282
2007291
2008296
2009298
2010301
2011303
2012305
2013343
2014336
2015329
2016322
2017327
2018325
2019327
2020320
2021312
2022305
2023302
2024299 (estimation)
2025295 (estimation)
2026292 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ganties est estimée à 292 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 302 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Ganties 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ganties 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ganties 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ganties 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ganties 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ganties 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ganties 6 %, France 6 %

À Ganties, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Ganties 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ganties 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ganties 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ganties 14 %, France 14 %
  • Employés : Ganties 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ganties 9 %, France 11 %
  • Retraités : Ganties 39 %, France 28 %
  • Autres : Ganties 12 %, France 15 %

À Ganties, les retraités représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Ganties 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ganties 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ganties 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ganties 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ganties 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ganties 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ganties 5 %, France 13 %

À Ganties, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ganties 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ganties 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ganties 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ganties 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ganties 16 %, France 18 %

À Ganties, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ganties : 23,7 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ganties : 20,7 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ganties : 16,8 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ganties : 16,8 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ganties : 6,4 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ganties : 4,4 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ganties : 3,9 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ganties : 2,5 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ganties : 2,0 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ganties : 2,0 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ganties : 1,0 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ganties : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
260
Participation
80,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ganties : 59,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ganties : 40,4 % France 41,5 %
Inscrits
260
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
13,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Ganties, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 23,7 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (20,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ganties : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ganties : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ganties : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ganties : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ganties

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ganties se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ganties par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ganties, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieGanties France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ganties est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ganties révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ganties

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ganties

Commerces et services

2 / 16 présents à Ganties
  • Supermarché Le plus proche : Estancarbon, 5,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Beauchalot, 4,6 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Beauchalot, 4,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Pointis-Inard, 2,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Estancarbon, 5,5 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Pointis-Inard, 2,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Estancarbon, 5,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Pointis-Inard, 2,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Estancarbon, 5,5 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Pointis-Inard, 2,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Aspet, 6,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Soueich, 4,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Arbas, 9,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Aspet, 6,2 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Ganties

Éducation

1 / 9 présents à Ganties
  • Crèche Le plus proche : Montespan, 3,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montastruc-de-Salies, 6,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 67 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Rouède, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aspet, 6,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Rouède, 5,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Gaudens, 9,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Rouède, 5,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ganties

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Jeannine REY

Maire de Ganties

Adresse et contact

Mairie de Ganties
187 rue de la Mairie
31160 Ganties

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ganties
Lundi 14h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ganties

Aucune photo de Ganties pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ganties

Villes autour de Ganties

Comparez Ganties avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ganties et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ganties 302 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 610 €/an 5,3 % 1 674 €/m² 44,0 % 12,0 km²
Pointis-Inard à 2,3 km 919 10,0/10 Optimale 63 h/km² 25 020 €/an 8,5 % 1 604 €/m² 46,1 % 14,7 km²
Labarthe-Inard à 5,7 km 871 10,0/10 Optimale 87 h/km² 24 780 €/an 8,3 % 1 447 €/m² 45,5 % 10,0 km²
Beauchalot à 4,6 km 662 10,0/10 Optimale 105 h/km² 23 780 €/an 9,8 % 1 586 €/m² 38,4 % 6,3 km²
Estancarbon à 5,5 km 612 8,6/10 Optimale 98 h/km² 26 230 €/an 5,6 % 1 586 €/m² 38,2 % 6,2 km²
Estadens à 4,0 km 526 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 740 €/an 4,9 % 1 489 €/m² 42,8 % 17,5 km²
Soueich à 4,5 km 514 10,0/10 Optimale 45 h/km² 24 960 €/an 11,7 % 1 363 €/m² 38,1 % 11,3 km²
Montespan à 3,3 km 476 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 290 €/an 8,3 % 1 500 €/m² 45,6 % 12,6 km²
Figarol à 5,7 km 311 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 530 €/an 4,4 % 1 088 €/m² 43,7 % 11,6 km²
Couret à 2,3 km 233 10,0/10 Optimale 54 h/km² 24 450 €/an 11,5 % 1 966 €/m² 44,6 % 4,3 km²
Lespiteau à 5,4 km 78 10,0/10 Optimale 43 h/km² NC 9,7 % NC 39,7 % 1,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ganties et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ganties avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ganties en 2026 ?

Ganties compte 302 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ganties est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ganties est de 49 ans (42 ans en France). À Ganties, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Ganties ?

Le taux de chômage à Ganties est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ganties ?

Le maire de Ganties est Jeannine REY. Voir la mairie de Ganties.

Quelles sont les villes voisines de Ganties ?

Les communes les plus proches de Ganties sont Pointis-Inard, Couret, Montespan, Estadens et Soueich.

Partager cette page