Le Gallet 60360 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Gallet par année
AnnéeHabitants
2006146
2007150
2008151
2009157
2010163
2011169
2012169
2013169
2014170
2015172
2016174
2017173
2018175
2019177
2020170
2021164
2022158
2023154
2024152 (estimation)
2025150 (estimation)
2026149 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Gallet est estimée à 149 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 154 habitants en 2023, en baisse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Le Gallet 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Gallet 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Gallet 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Gallet 31 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Gallet 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Gallet 6 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Gallet 3 %, France 6 %

Au Gallet, les 40-54 ans représentent 31 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Le Gallet 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Gallet 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Gallet 28 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Gallet 9 %, France 14 %
  • Employés : Le Gallet 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Gallet 13 %, France 11 %
  • Retraités : Le Gallet 13 %, France 28 %
  • Autres : Le Gallet 13 %, France 15 %

Au Gallet, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Le Gallet 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Gallet 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Gallet 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Gallet 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Gallet 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Gallet 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Gallet 9 %, France 13 %

Au Gallet, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Le Gallet 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Gallet 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Gallet 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Gallet 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Gallet 10 %, France 18 %

Au Gallet, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Gallet : 39,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Gallet : 17,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Gallet : 13,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Gallet : 7,6 % France 3,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Gallet : 7,6 % France 2,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Gallet : 6,6 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Gallet : 2,8 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Gallet : 1,9 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Gallet : 0,9 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Gallet : 0,9 % France 1,8 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Gallet : 0,9 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Gallet : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
128
Participation
85,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
2,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Gallet : 64,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Gallet : 35,4 % France 58,6 %
Inscrits
128
Participation
88,3 % France 72,0 %
Votes blancs
8,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

Au Gallet, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Gallet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Gallet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Gallet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Gallet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Gallet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Gallet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Gallet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Gallet, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieLe Gallet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Gallet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Gallet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Gallet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Gallet

Commerces et services

0 / 16 présents au Gallet

Santé

0 / 23 présents au Gallet

Éducation

0 / 9 présents au Gallet

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Gallet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Christine NORTIER

Maire du Gallet

Adresse et contact

Mairie du Gallet
2 rue du Pressoir
60360 Le Gallet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Gallet
Lundi 8h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 13h30 - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Gallet

Aucune photo du Gallet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Gallet

Villes autour du Gallet

Comparez Le Gallet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Gallet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Gallet 154 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 800 €/an 9,3 % 1 822 €/m² 55,8 % 3,5 km²
Crèvecoeur-le-Grand à 1,9 km 3 462 6,6/10 Favorable 281 h/km² 23 190 €/an 14,0 % 1 747 €/m² 42,6 % 12,3 km²
Auchy-la-Montagne à 3,9 km 562 10,0/10 Optimale 70 h/km² 24 970 €/an 7,1 % 1 937 €/m² 47,5 % 8,1 km²
Francastel à 5,2 km 497 10,0/10 Optimale 40 h/km² 26 410 €/an 8,7 % 1 259 €/m² 50,9 % 12,6 km²
Lihus à 4,1 km 423 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 740 €/an 8,0 % 1 480 €/m² 53,2 % 16,0 km²
Hétomesnil à 5,1 km 309 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 490 €/an 14,4 % NC 51,8 % 7,8 km²
Doméliers à 5,1 km 250 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 800 €/an 8,2 % NC 48,8 % 6,1 km²
Rotangy à 3,9 km 235 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 430 €/an 9,2 % 1 500 €/m² 51,1 % 9,8 km²
Viefvillers à 2,2 km 211 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 820 €/an 10,5 % NC 54,0 % 4,1 km²
Le Saulchoy à 3,4 km 105 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 810 €/an 14,0 % NC 47,6 % 5,0 km²
Catheux à 3,9 km 100 10,0/10 Optimale 8 h/km² 28 150 €/an 7,4 % NC 54,0 % 11,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Gallet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Gallet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Gallet en 2026 ?

Le Gallet compte 154 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -12,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Gallet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Gallet est de 37 ans (42 ans en France). Au Gallet, les 40-54 ans représentent 31 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage au Gallet ?

Le taux de chômage au Gallet est de 9,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Gallet ?

Le maire du Gallet est Christine NORTIER. Voir la mairie du Gallet.

Quelles sont les villes voisines du Gallet ?

Les communes les plus proches du Gallet sont Crèvecoeur-le-Grand, Viefvillers, Le Saulchoy, Catheux et Auchy-la-Montagne.

Partager cette page