Futeau 55120 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Futeau par année
AnnéeHabitants
2006152
2007155
2008159
2009163
2010162
2011165
2012165
2013164
2014163
2015165
2016167
2017161
2018155
2019149
2020145
2021142
2022139
2023145
2024142 (estimation)
2025139 (estimation)
2026135 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Futeau est estimée à 135 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 145 habitants en 2023, en hausse de 4,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Futeau 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Futeau 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Futeau 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Futeau 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Futeau 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Futeau 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Futeau 9 %, France 6 %

À Futeau, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Futeau 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Futeau 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Futeau 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Futeau 7 %, France 14 %
  • Employés : Futeau 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Futeau 7 %, France 11 %
  • Retraités : Futeau 59 %, France 28 %
  • Autres : Futeau 19 %, France 15 %

À Futeau, les retraités représentent 59 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Futeau 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Futeau 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Futeau 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Futeau 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Futeau 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Futeau 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Futeau 7 %, France 13 %

À Futeau, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Futeau 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Futeau 28 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Futeau 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Futeau 10 %, France 2 %
  • Personnes seules : Futeau 21 %, France 18 %

À Futeau, les colocations et autres ménages représentent 10 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Futeau : 43,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Futeau : 26,0 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Futeau : 6,7 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Futeau : 5,8 % France 22,0 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Futeau : 5,8 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Futeau : 4,8 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Futeau : 2,9 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Futeau : 1,9 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Futeau : 1,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Futeau : 1,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Futeau : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Futeau : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
141
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Futeau : 56,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Futeau : 43,6 % France 58,6 %
Inscrits
141
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Futeau, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 43,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Futeau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Futeau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Futeau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Futeau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Futeau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Futeau se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Futeau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Futeau, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieFuteau France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Futeau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Futeau révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Futeau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Futeau

Commerces et services

0 / 16 présents à Futeau

Santé

0 / 23 présents à Futeau

Éducation

0 / 9 présents à Futeau

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Futeau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sonia RUBIS

Maire de Futeau

Adresse et contact

Mairie de Futeau
59 Grande-Rue
55120 Futeau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Futeau
Lundi 14h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Futeau

Aucune photo de Futeau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Futeau

Villes autour de Futeau

Comparez Futeau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Futeau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Futeau 145 10,0/10 Optimale 84 h/km² 24 260 €/an 10,3 % 500 €/m² 40,0 % 1,7 km²
Sainte-Menehould à 7,3 km 4 146 5,6/10 Contrastée 73 h/km² 23 170 €/an 12,4 % 908 €/m² 41,0 % 57,1 km²
Clermont-en-Argonne à 5,2 km 1 406 7,1/10 Favorable 21 h/km² 24 230 €/an 14,3 % 1 045 €/m² 35,8 % 66,9 km²
Les Islettes à 3,1 km 695 9,8/10 Optimale 125 h/km² 23 750 €/an 11,0 % 616 €/m² 45,8 % 5,6 km²
Verrières à 7,0 km 423 10,0/10 Optimale 73 h/km² 25 470 €/an 8,7 % 1 830 €/m² 40,9 % 5,8 km²
Florent-en-Argonne à 6,6 km 214 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 350 €/an 8,3 % NC 44,9 % 12,3 km²
Passavant-en-Argonne à 7,4 km 162 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 470 €/an 8,6 % NC 35,8 % 7,2 km²
Le Neufour à 5,7 km 52 10,0/10 Optimale 57 h/km² NC 8,7 % NC 44,2 % 0,9 km²
Le Claon à 6,1 km 46 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 8,3 % NC 52,2 % 7,3 km²
Beaulieu-en-Argonne à 7,4 km 37 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 0,0 % NC 29,7 % 29,6 km²
Châtrices à 7,4 km 36 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 41,7 % 19,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Futeau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Futeau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Futeau en 2026 ?

Futeau compte 145 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Futeau ?

Les habitants de Futeau s'appellent les Futasiens et Futasiennes.

Futeau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Futeau est de 50 ans (42 ans en France). À Futeau, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Futeau ?

Le taux de chômage à Futeau est de 10,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Futeau ?

Le maire de Futeau est Sonia RUBIS. Voir la mairie de Futeau.

Quelles sont les villes voisines de Futeau ?

Les communes les plus proches de Futeau sont Les Islettes, Clermont-en-Argonne, Le Neufour, Le Claon et Florent-en-Argonne.

Partager cette page