Fouvent-Saint-Andoche 70600 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fouvent-Saint-Andoche par année
AnnéeHabitants
2006246
2007244
2008241
2009236
2010235
2011236
2012236
2013233
2014234
2015227
2016221
2017214
2018214
2019212
2020210
2021205
2022201
2023197
2024193 (estimation)
2025190 (estimation)
2026186 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fouvent-Saint-Andoche est estimée à 186 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 197 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Fouvent-Saint-Andoche 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fouvent-Saint-Andoche 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fouvent-Saint-Andoche 4 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fouvent-Saint-Andoche 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fouvent-Saint-Andoche 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fouvent-Saint-Andoche 34 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fouvent-Saint-Andoche 14 %, France 6 %

À Fouvent-Saint-Andoche, les 65 ans et plus représentent 47 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Fouvent-Saint-Andoche 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fouvent-Saint-Andoche 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fouvent-Saint-Andoche 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fouvent-Saint-Andoche 5 %, France 14 %
  • Employés : Fouvent-Saint-Andoche 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fouvent-Saint-Andoche 5 %, France 11 %
  • Retraités : Fouvent-Saint-Andoche 66 %, France 28 %
  • Autres : Fouvent-Saint-Andoche 10 %, France 15 %

À Fouvent-Saint-Andoche, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Fouvent-Saint-Andoche 33 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fouvent-Saint-Andoche 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fouvent-Saint-Andoche 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fouvent-Saint-Andoche 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fouvent-Saint-Andoche 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fouvent-Saint-Andoche 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fouvent-Saint-Andoche 4 %, France 13 %

À Fouvent-Saint-Andoche, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Fouvent-Saint-Andoche 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fouvent-Saint-Andoche 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fouvent-Saint-Andoche 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fouvent-Saint-Andoche 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fouvent-Saint-Andoche 19 %, France 18 %

À Fouvent-Saint-Andoche, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fouvent-Saint-Andoche : 33,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fouvent-Saint-Andoche : 17,0 % France 22,0 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fouvent-Saint-Andoche : 12,6 % France 4,8 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fouvent-Saint-Andoche : 11,1 % France 27,9 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fouvent-Saint-Andoche : 5,9 % France 2,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fouvent-Saint-Andoche : 4,4 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fouvent-Saint-Andoche : 4,4 % France 3,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fouvent-Saint-Andoche : 3,0 % France 7,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fouvent-Saint-Andoche : 3,0 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fouvent-Saint-Andoche : 2,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fouvent-Saint-Andoche : 1,5 % France 0,6 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fouvent-Saint-Andoche : 1,5 % France 4,6 %
Inscrits
173
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fouvent-Saint-Andoche : 57,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fouvent-Saint-Andoche : 42,1 % France 58,6 %
Inscrits
173
Participation
80,9 % France 72,0 %
Votes blancs
10,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Fouvent-Saint-Andoche, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fouvent-Saint-Andoche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fouvent-Saint-Andoche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Fouvent-Saint-Andoche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fouvent-Saint-Andoche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fouvent-Saint-Andoche

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Fouvent-Saint-Andoche se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fouvent-Saint-Andoche par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fouvent-Saint-Andoche, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieFouvent-Saint-Andoche France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fouvent-Saint-Andoche est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fouvent-Saint-Andoche révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fouvent-Saint-Andoche

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fouvent-Saint-Andoche

Commerces et services

0 / 16 présents à Fouvent-Saint-Andoche

Santé

0 / 23 présents à Fouvent-Saint-Andoche
  • Médecin Le plus proche : Lavoncourt, 8,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Lavoncourt, 8,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Dampierre-sur-Salon, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Gray, 23 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Gray, 23 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Is-sur-Tille, 45 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Dampierre-sur-Salon, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Besançon, 52 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Langres, 35 km 0
  • EHPA Le plus proche : Lavoncourt, 8,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Membrey, 9,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, 22 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Gray, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Langres, 35 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Langres, 35 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Besançon, 52 km 0
  • ORL Le plus proche : Vesoul, 37 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vesoul, 37 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Langres, 35 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Langres, 35 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saints-Geosmes, 33 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Vesoul, 37 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Fouvent-Saint-Andoche
  • Crèche Le plus proche : Champlitte, 12 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Fayl-Billot, 16 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 90 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Gray, 23 km 0
  • Collège public Le plus proche : Dampierre-sur-Salon, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Gray, 23 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fayl-Billot, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Gray, 23 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fouvent-Saint-Andoche

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain AUBRY

Maire de Fouvent-Saint-Andoche

Adresse et contact

Mairie de Fouvent-Saint-Andoche
2 rue des Riottes
70600 Fouvent-Le-Haut

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fouvent-Saint-Andoche
Lundi 13h30 - 18h30
Mardi 13h30 - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fouvent-Saint-Andoche

Aucune photo de Fouvent-Saint-Andoche pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fouvent-Saint-Andoche

Villes autour de Fouvent-Saint-Andoche

Comparez Fouvent-Saint-Andoche avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fouvent-Saint-Andoche et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fouvent-Saint-Andoche 197 10,0/10 Optimale 6 h/km² 23 370 €/an 7,4 % 922 €/m² 27,4 % 34,7 km²
Roche-et-Raucourt à 4,7 km 153 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 390 €/an 5,0 % 694 €/m² 39,2 % 13,4 km²
Pierrecourt à 5,3 km 103 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 090 €/an 8,5 % NC 45,6 % 15,6 km²
Francourt à 6,0 km 100 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 25,9 % NC 27,0 % 7,0 km²
Argillières à 3,7 km 72 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 6,9 % NC 40,3 % 9,6 km²
Gilley à 5,1 km 66 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 13,0 % NC 34,8 % 10,6 km²
Larret à 3,0 km 63 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % NC 41,3 % 5,6 km²
Volon à 5,7 km 59 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,7 % NC 45,8 % 5,8 km²
Courtesoult-et-Gatey à 5,1 km 58 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 11,1 % NC 46,6 % 10,2 km²
Farincourt à 6,3 km 35 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 25,7 % 5,1 km²
Valleroy à 6,4 km 24 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 20,0 % NC 20,8 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fouvent-Saint-Andoche et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fouvent-Saint-Andoche avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fouvent-Saint-Andoche en 2026 ?

Fouvent-Saint-Andoche compte 197 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Fouvent-Saint-Andoche est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fouvent-Saint-Andoche est de 56 ans (42 ans en France). À Fouvent-Saint-Andoche, les 65 ans et plus représentent 47 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Fouvent-Saint-Andoche ?

Le taux de chômage à Fouvent-Saint-Andoche est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fouvent-Saint-Andoche ?

Le maire de Fouvent-Saint-Andoche est Alain AUBRY. Voir la mairie de Fouvent-Saint-Andoche.

Quelles sont les villes voisines de Fouvent-Saint-Andoche ?

Les communes les plus proches de Fouvent-Saint-Andoche sont Larret, Argillières, Roche-et-Raucourt, Courtesoult-et-Gatey et Gilley.

Partager cette page