Feigneux 60800 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Feigneux par année
AnnéeHabitants
2006435
2007430
2008425
2009420
2010429
2011437
2012446
2013452
2014457
2015447
2016437
2017427
2018427
2019424
2020422
2021436
2022451
2023465
2024465 (estimation)
2025466 (estimation)
2026466 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Feigneux est estimée à 466 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 465 habitants en 2023, en hausse de 3,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Feigneux 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Feigneux 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Feigneux 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Feigneux 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Feigneux 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Feigneux 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Feigneux 3 %, France 6 %

À Feigneux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Feigneux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Feigneux 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Feigneux 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Feigneux 17 %, France 14 %
  • Employés : Feigneux 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Feigneux 9 %, France 11 %
  • Retraités : Feigneux 26 %, France 28 %
  • Autres : Feigneux 12 %, France 15 %

À Feigneux, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Feigneux 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Feigneux 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Feigneux 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Feigneux 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Feigneux 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Feigneux 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Feigneux 12 %, France 13 %

À Feigneux, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Feigneux 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Feigneux 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Feigneux 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Feigneux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Feigneux 8 %, France 18 %

À Feigneux, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Feigneux : 30,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Feigneux : 23,3 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Feigneux : 19,3 % France 27,9 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Feigneux : 8,4 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Feigneux : 6,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Feigneux : 3,3 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Feigneux : 2,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Feigneux : 2,9 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Feigneux : 1,1 % France 0,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Feigneux : 0,7 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Feigneux : 0,7 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Feigneux : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
350
Participation
79,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Feigneux : 55,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Feigneux : 44,8 % France 58,6 %
Inscrits
350
Participation
82,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Feigneux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Feigneux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Feigneux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Feigneux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Feigneux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Feigneux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Feigneux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Feigneux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Feigneux, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieFeigneux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Feigneux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Feigneux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Feigneux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Feigneux

Commerces et services

2 / 16 présents à Feigneux

Santé

0 / 23 présents à Feigneux

Éducation

1 / 9 présents à Feigneux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Feigneux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Véronique CAVALETTI

Maire de Feigneux

Adresse et contact

Mairie de Feigneux
1 rue du chêne
60800 Feigneux

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Feigneux

Aucune photo de Feigneux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Feigneux

Villes autour de Feigneux

Comparez Feigneux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Feigneux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Feigneux 465 10,0/10 Optimale 41 h/km² 30 590 €/an 4,6 % 2 599 €/m² 51,6 % 11,4 km²
Crépy-en-Valois à 4,4 km 14 351 5,9/10 Contrastée 882 h/km² 25 750 €/an 11,8 % 2 659 €/m² 46,6 % 16,3 km²
Morienval à 3,7 km 1 035 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 090 €/an 8,9 % 1 976 €/m² 50,8 % 25,7 km²
Vaumoise à 5,2 km 998 10,0/10 Optimale 319 h/km² 25 940 €/an 9,2 % 2 259 €/m² 50,2 % 3,1 km²
Bonneuil-en-Valois à 5,2 km 986 10,0/10 Optimale 77 h/km² 28 300 €/an 6,9 % 2 113 €/m² 52,9 % 12,8 km²
Fresnoy-la-Rivière à 2,2 km 670 10,0/10 Optimale 98 h/km² 30 000 €/an 8,1 % 2 325 €/m² 57,5 % 6,8 km²
Gilocourt à 5,2 km 626 10,0/10 Optimale 90 h/km² 29 530 €/an 8,9 % 2 424 €/m² 55,6 % 6,9 km²
Orrouy à 5,2 km 572 10,0/10 Optimale 35 h/km² 29 110 €/an 8,0 % 2 296 €/m² 46,0 % 16,1 km²
Vez à 4,8 km 285 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 680 €/an 10,6 % NC 59,6 % 10,9 km²
Russy-Bémont à 3,0 km 247 10,0/10 Optimale 25 h/km² 28 480 €/an 3,0 % 2 603 €/m² 53,8 % 9,8 km²
Béthancourt-en-Valois à 4,1 km 214 10,0/10 Optimale 52 h/km² 32 620 €/an 10,5 % NC 53,3 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Feigneux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Feigneux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Feigneux en 2026 ?

Feigneux compte 465 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Feigneux ?

Les habitants de Feigneux s'appellent les Félinois et Félinoises.

Feigneux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Feigneux est de 40 ans (42 ans en France). À Feigneux, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Feigneux ?

Le taux de chômage à Feigneux est de 4,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Feigneux ?

Le maire de Feigneux est Véronique CAVALETTI. Voir la mairie de Feigneux.

Quelles sont les villes voisines de Feigneux ?

Les communes les plus proches de Feigneux sont Fresnoy-la-Rivière, Russy-Bémont, Morienval, Béthancourt-en-Valois et Crépy-en-Valois.

Partager cette page