Favières 28170 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Favières par année
AnnéeHabitants
2006478
2007481
2008483
2009486
2010497
2011531
2012564
2013597
2014606
2015608
2016602
2017595
2018589
2019600
2020609
2021613
2022625
2023637
2024640 (estimation)
2025643 (estimation)
2026646 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Favières est estimée à 646 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 637 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Favières 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Favières 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Favières 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Favières 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Favières 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Favières 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Favières 2 %, France 6 %

À Favières, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Favières 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Favières 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Favières 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Favières 14 %, France 14 %
  • Employés : Favières 26 %, France 15 %
  • Ouvriers : Favières 10 %, France 11 %
  • Retraités : Favières 19 %, France 28 %
  • Autres : Favières 9 %, France 15 %

À Favières, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Favières 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Favières 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Favières 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Favières 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Favières 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Favières 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Favières 5 %, France 13 %

À Favières, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Favières 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Favières 69 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Favières 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Favières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Favières 6 %, France 18 %

À Favières, les couples avec enfant(s) représentent 69 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Favières : 37,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Favières : 27,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Favières : 12,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Favières : 7,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Favières : 5,0 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Favières : 2,4 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Favières : 2,4 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Favières : 2,1 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Favières : 1,8 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Favières : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Favières : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Favières : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
437
Participation
78,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Favières : 55,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Favières : 44,1 % France 58,6 %
Inscrits
436
Participation
77,3 % France 72,0 %
Votes blancs
2,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Favières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Favières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Favières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Favières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Favières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Favières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Favières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Favières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Favières, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieFavières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Favières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Favières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Favières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Favières

Commerces et services

1 / 16 présents à Favières

Santé

0 / 23 présents à Favières
  • Médecin Le plus proche : Trégueux, 5,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Trégueux, 5,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Trégueux, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Chartres, 22 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : La Loupe, 18 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Senonches, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Trégueux, 5,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • EHPA Le plus proche : Trégueux, 5,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Courville-sur-Eure, 9,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Lucé, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Chartres, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Chartres, 22 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Trégueux, 5,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Mainvilliers, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Fontaine-Simon, 16 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Favières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Favières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric GIOWACHINI

Maire de Favières

Adresse et contact

Mairie de Favières
1 place Maurice-Deschamps
28170 Favières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Favières
Lundi 13h30 - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Favières

Aucune photo de Favières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Favières

Villes autour de Favières

Comparez Favières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Favières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Favières 637 10,0/10 Optimale 50 h/km² 26 620 €/an 6,7 % 1 677 €/m² 53,5 % 12,7 km²
Trégueux à 5,2 km 8 450 5,3/10 Contrastée 580 h/km² 26 140 €/an 10,3 % 2 136 €/m² 40,4 % 14,6 km²
Châteauneuf-en-Thymerais à 5,7 km 2 641 6,4/10 Contrastée 649 h/km² 23 620 €/an 10,8 % 1 682 €/m² 44,6 % 4,1 km²
Thimert-Gâtelles à 4,2 km 1 231 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 050 €/an 8,7 % 1 810 €/m² 52,2 % 42,7 km²
Pontgouin à 7,4 km 1 110 9,6/10 Optimale 44 h/km² 25 120 €/an 9,2 % 1 412 €/m² 48,1 % 25,2 km²
Digny à 6,1 km 1 003 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 390 €/an 7,2 % 1 389 €/m² 52,4 % 40,0 km²
Saint-Arnoult-des-Bois à 6,1 km 897 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 820 €/an 7,9 % 1 561 €/m² 54,7 % 20,7 km²
Mittainvilliers-Vérigny à 6,6 km 801 10,0/10 Optimale 32 h/km² 29 280 €/an 6,1 % 2 055 €/m² 52,9 % 24,8 km²
Saint-Maixme-Hauterive à 6,7 km 420 10,0/10 Optimale 13 h/km² 28 760 €/an 3,8 % 1 847 €/m² 50,2 % 32,0 km²
Billancelles à 5,7 km 310 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 650 €/an 4,4 % 1 811 €/m² 51,0 % 12,0 km²
Ardelles à 5,2 km 211 10,0/10 Optimale 20 h/km² 28 090 €/an 8,2 % 1 633 €/m² 57,8 % 10,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Favières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Favières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Favières en 2026 ?

Favières compte 637 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Favières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Favières est de 35 ans (42 ans en France). À Favières, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Favières ?

Le taux de chômage à Favières est de 6,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Favières ?

Le maire de Favières est Frédéric GIOWACHINI. Voir la mairie de Favières.

Quelles sont les villes voisines de Favières ?

Les communes les plus proches de Favières sont Thimert-Gâtelles, Trégueux, Ardelles, Billancelles et Châteauneuf-en-Thymerais.

Partager cette page