Errouville 54680 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Errouville par année
AnnéeHabitants
2006773
2007780
2008787
2009784
2010786
2011782
2012779
2013775
2014768
2015761
2016743
2017724
2018706
2019699
2020690
2021682
2022682
2023682
2024671 (estimation)
2025661 (estimation)
2026650 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Errouville est estimée à 650 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 682 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Errouville 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Errouville 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Errouville 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Errouville 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Errouville 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Errouville 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Errouville 7 %, France 6 %

À Errouville, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Errouville 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Errouville 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Errouville 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Errouville 17 %, France 14 %
  • Employés : Errouville 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Errouville 15 %, France 11 %
  • Retraités : Errouville 33 %, France 28 %
  • Autres : Errouville 10 %, France 15 %

À Errouville, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Errouville 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Errouville 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Errouville 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Errouville 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Errouville 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Errouville 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Errouville 2 %, France 13 %

À Errouville, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Errouville 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Errouville 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Errouville 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Errouville 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Errouville 15 %, France 18 %

À Errouville, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Errouville : 30,9 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Errouville : 29,4 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Errouville : 19,4 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Errouville : 5,0 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Errouville : 3,8 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Errouville : 3,4 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Errouville : 2,8 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Errouville : 1,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Errouville : 1,9 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Errouville : 0,9 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Errouville : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Errouville : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
486
Participation
67,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Errouville : 51,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Errouville : 48,1 % France 58,6 %
Inscrits
486
Participation
65,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Errouville, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 30,9 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (29,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 67,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Errouville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Errouville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Errouville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Errouville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Errouville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Errouville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Errouville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Errouville, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieErrouville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Errouville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Errouville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Errouville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Errouville

Commerces et services

1 / 16 présents à Errouville
  • Supermarché Le plus proche : Aumetz, 2,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Crusnes, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Crusnes, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Boulange, 5,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Fontoy, 10 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Crusnes, 2,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Aumetz, 2,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Crusnes, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Villers-la-Montagne, 8,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Crusnes, 2,2 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Aumetz, 2,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Serrouville, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Audun-le-Roman, 5,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Longwy, 15 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Tiercelet, 5,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Errouville
  • Médecin Le plus proche : Aumetz, 2,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Crusnes, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Aumetz, 2,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Hayange, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Villerupt, 6,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Hayange, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Crusnes, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Terville, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Longwy, 15 km 0
  • EHPA Le plus proche : Audun-le-Roman, 5,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Aumetz, 2,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Val de Briey, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Longwy, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Thionville, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Thionville, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 20 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Hayange, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mont-Saint-Martin, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Thionville, 20 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Villerupt, 6,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Thionville, 20 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Errouville
  • Crèche Le plus proche : Serrouville, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Crusnes, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 38 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Longwy, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aumetz, 2,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Longwy, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Hayange, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ottange, 9,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Errouville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gino SOLLEVANTI

Maire d'Errouville

Adresse et contact

Mairie d'Errouville
13 rue du Château
54680 Errouville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Errouville
Lundi 13h - 15h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 15h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Errouville

Aucune photo d'Errouville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Errouville

Villes autour d'Errouville

Comparez Errouville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Errouville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Errouville 682 10,0/10 Optimale 133 h/km² 29 180 €/an 8,8 % 1 995 €/m² 48,5 % 5,1 km²
Audun-le-Roman à 5,7 km 2 483 8,7/10 Optimale 328 h/km² 29 040 €/an 7,2 % 1 872 €/m² 49,9 % 7,6 km²
Boulange à 5,2 km 2 427 8,5/10 Optimale 190 h/km² 29 420 €/an 9,4 % NC 49,5 % 12,8 km²
Aumetz à 2,4 km 2 418 8,7/10 Optimale 234 h/km² 28 780 €/an 9,0 % NC 47,5 % 10,4 km²
Thil à 5,6 km 2 016 9,3/10 Optimale 607 h/km² 28 830 €/an 11,3 % 2 500 €/m² 49,6 % 3,3 km²
Crusnes à 2,2 km 1 559 9,8/10 Optimale 257 h/km² 29 930 €/an 10,3 % 2 442 €/m² 45,5 % 6,1 km²
Serrouville à 2,2 km 683 10,0/10 Optimale 44 h/km² 29 430 €/an 9,1 % 1 900 €/m² 48,3 % 15,6 km²
Tiercelet à 5,7 km 633 10,0/10 Optimale 82 h/km² 38 420 €/an 6,3 % 3 176 €/m² 42,5 % 7,7 km²
Beuvillers à 3,9 km 557 10,0/10 Optimale 94 h/km² 37 550 €/an 5,0 % 3 164 €/m² 54,0 % 6,0 km²
Fillières à 5,2 km 531 10,0/10 Optimale 37 h/km² 32 370 €/an 6,3 % 1 481 €/m² 53,5 % 14,2 km²
Bréhain-la-Ville à 2,2 km 463 10,0/10 Optimale 46 h/km² 39 330 €/an 6,9 % 3 097 €/m² 50,3 % 10,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Errouville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Errouville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Errouville en 2026 ?

Errouville compte 682 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Errouville ?

Les habitants d'Errouville s'appellent les Errouvillois et Errouvilloises.

Errouville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Errouville est de 46 ans (42 ans en France). À Errouville, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Errouville ?

Le taux de chômage à Errouville est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Errouville ?

Le maire d'Errouville est Gino SOLLEVANTI. Voir la mairie d'Errouville.

Quelles sont les villes voisines d'Errouville ?

Les communes les plus proches d'Errouville sont Crusnes, Bréhain-la-Ville, Serrouville, Aumetz et Beuvillers.

Partager cette page