L'immobilier à Ernolsheim-lès-Saverne en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,7 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,6 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
90,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
13,1 %
France : 7,8 %
Louer à Ernolsheim-lès-Saverne : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,0 €/m²
de 9,3 à 15,5 €/m²
≈ 600 € par mois pour 50 m²
+8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,7 €/m²
de 9,8 à 16,5 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+16,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,6 €/m²
de 8,3 à 13,4 €/m²
≈ 740 € par mois pour 70 m²
+24,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,8 €/m²
de 9,0 à 15,4 €/m²
≈ 1 180 € par mois pour 100 m²
+36,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ernolsheim-lès-Saverne
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ernolsheim-lès-Saverne 81,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ernolsheim-lès-Saverne 5,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ernolsheim-lès-Saverne 13,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ernolsheim-lès-Saverne 90,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ernolsheim-lès-Saverne 9,4 %, France 42,4 %
À Ernolsheim-lès-Saverne, 314 logements, dont 81,5 % de résidences principales ; 90,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Ernolsheim-lès-Saverne ?
Prix, loyers et logement d'Ernolsheim-lès-Saverne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ernolsheim-lès-Saverne | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 90,6 % | 13,1 % |
| Monswiller | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 70,4 % | 8,8 % |
| Dossenheim-sur-Zinsel | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 81,6 % | 8,8 % |
| Hattmatt | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 79,9 % | 11,3 % |
| Eckartswiller | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 81,3 % | 9,6 % |
| Steinbourg | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 81,2 % | 8,0 % |
| Neuwiller-lès-Saverne | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 77,9 % | 7,0 % |
| Saverne | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 52,6 % | 11,1 % |
| Danne-et-Quatre-Vents | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 85,6 % | 5,6 % |
| Saint-Jean-Saverne | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 86,3 % | 11,0 % |
| Ottersthal | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 86,6 % | 7,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie