Entzheim 67960 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Entzheim par année
AnnéeHabitants
20061 827
20071 796
20081 781
20091 767
20101 752
20111 777
20122 007
20132 073
20142 138
20152 204
20162 268
20172 390
20182 422
20192 453
20202 485
20212 520
20222 545
20232 544
20242 590 (estimation)
20252 636 (estimation)
20262 682 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Entzheim est estimée à 2 682 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 544 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Entzheim 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Entzheim 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Entzheim 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Entzheim 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Entzheim 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Entzheim 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Entzheim 3 %, France 6 %

À Entzheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Entzheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Entzheim 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Entzheim 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Entzheim 17 %, France 14 %
  • Employés : Entzheim 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Entzheim 11 %, France 11 %
  • Retraités : Entzheim 26 %, France 28 %
  • Autres : Entzheim 12 %, France 15 %

À Entzheim, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Entzheim 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Entzheim 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Entzheim 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Entzheim 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Entzheim 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Entzheim 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Entzheim 9 %, France 13 %

À Entzheim, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Entzheim 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Entzheim 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Entzheim 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Entzheim 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Entzheim 11 %, France 18 %

À Entzheim, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Entzheim : 31,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Entzheim : 26,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Entzheim : 20,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Entzheim : 6,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Entzheim : 4,4 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Entzheim : 3,7 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Entzheim : 2,7 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Entzheim : 2,5 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Entzheim : 1,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Entzheim : 0,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Entzheim : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Entzheim : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 856
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Entzheim : 59,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Entzheim : 40,8 % France 41,5 %
Inscrits
1 857
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Entzheim, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,9/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    17 faits

    Entzheim : 6,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Entzheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    65 faits

    Entzheim : 25,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Entzheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Entzheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,7 / 9,56) = 6,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 25,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (25,6 / 30,26) = 5,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,5 × 3) + (10,0 × 2) + (5,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,9/10

Avec une note de 7,9/10, Entzheim se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Entzheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600540
201700560
201800470
201900520
202000260
202100220
202200340
202300730
202400720
2025170650

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Entzheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieEntzheim France
Agressions6,7 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols25,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Entzheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Entzheim révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 17 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 65 infractions enregistrées en 2025, en recul de 9,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Entzheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Entzheim

Commerces et services

10 / 16 présents à Entzheim
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Geispolsheim, 2,2 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Illkirch-Graffenstaden, 6,1 km 0
  • Restaurant 7
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Holtzheim, 1,9 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 8
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Geispolsheim, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Fegersheim, 6,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Strasbourg, 10 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

4 / 23 présents à Entzheim

Éducation

3 / 9 présents à Entzheim
  • Crèche 6
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 10 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Strasbourg, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Geispolsheim, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Strasbourg, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Illkirch-Graffenstaden, 6,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Strasbourg, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Entzheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean HUMANN

Maire d'Entzheim

Adresse et contact

Mairie d'Entzheim
55 route de Strasbourg
67960 Entzheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Entzheim
Lundi 8h - 12h, 13h - 18h
Mardi 8h - 12h, 13h - 18h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h, 13h - 18h
Vendredi 8h - 12h, 13h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Entzheim

Aucune photo d'Entzheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Entzheim

Villes autour d'Entzheim

Comparez Entzheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Entzheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Entzheim 2 544 7,9/10 Favorable 311 h/km² 28 580 €/an 8,5 % NC 51,5 % 8,2 km²
Lingolsheim à 5,2 km 20 826 6,8/10 Favorable 3 660 h/km² 24 520 €/an 11,8 % NC 48,4 % 5,7 km²
Geispolsheim à 2,2 km 7 919 6,7/10 Favorable 361 h/km² 29 030 €/an 8,9 % NC 47,7 % 22,0 km²
Holtzheim à 1,9 km 3 850 8,6/10 Optimale 557 h/km² 29 680 €/an 6,7 % NC 51,0 % 6,9 km²
Duttlenheim à 5,2 km 3 011 9,8/10 Optimale 350 h/km² 31 000 €/an 4,8 % NC 51,7 % 8,6 km²
Achenheim à 5,6 km 2 637 9,7/10 Optimale 437 h/km² 31 700 €/an 5,5 % NC 47,3 % 6,0 km²
Oberschaeffolsheim à 5,6 km 2 597 9,6/10 Optimale 344 h/km² 30 990 €/an 6,4 % NC 46,4 % 7,6 km²
Duppigheim à 3,7 km 1 906 9,9/10 Optimale 258 h/km² 30 030 €/an 5,3 % NC 48,4 % 7,4 km²
Hangenbieten à 4,5 km 1 822 9,8/10 Optimale 443 h/km² 31 500 €/an 6,2 % NC 53,2 % 4,1 km²
Blaesheim à 4,4 km 1 461 9,9/10 Optimale 147 h/km² 31 270 €/an 5,3 % NC 50,7 % 10,0 km²
Kolbsheim à 5,2 km 1 022 10,0/10 Optimale 307 h/km² 30 130 €/an 6,8 % NC 50,3 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Entzheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Entzheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Entzheim en 2026 ?

Entzheim compte 2 544 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Entzheim ?

Les habitants d'Entzheim s'appellent les Entzheimois et Entzheimoises.

Entzheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Entzheim est de 40 ans (42 ans en France). À Entzheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Entzheim ?

Le taux de chômage à Entzheim est de 8,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Entzheim ?

Le maire d'Entzheim est Jean HUMANN. Voir la mairie d'Entzheim.

Quelles sont les villes voisines d'Entzheim ?

Les communes les plus proches d'Entzheim sont Holtzheim, Geispolsheim, Duppigheim, Blaesheim et Hangenbieten.

Partager cette page