Emberménil 54370 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Emberménil par année
AnnéeHabitants
2006251
2007256
2008261
2009261
2010270
2011270
2012270
2013270
2014268
2015263
2016262
2017260
2018258
2019257
2020254
2021251
2022240
2023229
2024225 (estimation)
2025222 (estimation)
2026218 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Emberménil est estimée à 218 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 229 habitants en 2023, en baisse de 4,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Emberménil 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Emberménil 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Emberménil 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Emberménil 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Emberménil 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Emberménil 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Emberménil 3 %, France 6 %

À Emberménil, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Emberménil 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Emberménil 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Emberménil 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Emberménil 5 %, France 14 %
  • Employés : Emberménil 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Emberménil 11 %, France 11 %
  • Retraités : Emberménil 39 %, France 28 %
  • Autres : Emberménil 5 %, France 15 %

À Emberménil, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Emberménil 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Emberménil 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Emberménil 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Emberménil 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Emberménil 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Emberménil 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Emberménil 4 %, France 13 %

À Emberménil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Emberménil 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Emberménil 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Emberménil 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Emberménil 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Emberménil 11 %, France 18 %

À Emberménil, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Emberménil : 49,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Emberménil : 16,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Emberménil : 11,4 % France 22,0 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Emberménil : 5,7 % France 2,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Emberménil : 5,0 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Emberménil : 5,0 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Emberménil : 2,8 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Emberménil : 2,1 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Emberménil : 1,4 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Emberménil : 0,7 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Emberménil : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Emberménil : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
164
Participation
88,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Emberménil : 67,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Emberménil : 32,4 % France 58,6 %
Inscrits
164
Participation
87,8 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Emberménil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 49,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 88,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Emberménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Emberménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Emberménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Emberménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Emberménil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Emberménil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Emberménil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Emberménil, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieEmberménil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Emberménil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Emberménil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Emberménil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Emberménil

Commerces et services

0 / 16 présents à Emberménil
  • Supermarché Le plus proche : Blamont, 12 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Avricourt, 7,6 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Garde, 7,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Garde, 7,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Moncel-lès-Lunéville, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Garde, 7,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Blamont, 12 km 0
  • La Poste Le plus proche : Avricourt, 7,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Lunéville, 15 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Garde, 7,4 km 0
  • Garage Le plus proche : Leintrey, 3,1 km 0
  • Tabac Le plus proche : Lunéville, 15 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Laneuveville-aux-Bois, 4,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Blamont, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Blamont, 12 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Domèvre-sur-Vezouze, 10 km 0

Santé

0 / 23 présents à Emberménil

Éducation

0 / 9 présents à Emberménil
  • Crèche Le plus proche : Réchicourt-le-Château, 12 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Chanteheux, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 40 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Leintrey, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Lunéville, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Moussey, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lunéville, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lunéville, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Lunéville, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Emberménil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marie ARMBRUSTER

Maire d'Emberménil

Adresse et contact

Mairie d'Emberménil
2 place de l'Abbé-Grégoire
54370 Emberménil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Emberménil
Lundi 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Emberménil

Aucune photo d'Emberménil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Emberménil

Villes autour d'Emberménil

Comparez Emberménil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Emberménil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Emberménil 229 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 340 €/an 5,4 % NC 48,5 % 14,4 km²
Laneuveville-aux-Bois à 4,1 km 300 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 070 €/an 9,8 % NC 47,7 % 19,0 km²
Domjevin à 5,6 km 268 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 060 €/an 8,5 % NC 48,1 % 10,3 km²
Leintrey à 3,1 km 151 10,0/10 Optimale 10 h/km² 25 840 €/an 2,8 % NC 47,0 % 15,4 km²
Xousse à 2,8 km 115 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 380 €/an 10,5 % NC 49,6 % 6,1 km²
Vého à 3,9 km 112 10,0/10 Optimale 14 h/km² 28 060 €/an 3,3 % NC 54,5 % 7,7 km²
Amenoncourt à 6,1 km 87 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 17,1 % NC 47,1 % 7,2 km²
Reillon à 5,2 km 73 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 11,4 % NC 47,9 % 4,4 km²
Vaucourt à 3,7 km 64 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 12,5 % NC 37,5 % 6,3 km²
Blémerey à 6,1 km 56 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 13,3 % NC 53,6 % 3,8 km²
Remoncourt à 3,9 km 39 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 8,3 % NC 30,8 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Emberménil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Emberménil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Emberménil en 2026 ?

Emberménil compte 229 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -11,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Emberménil ?

Les habitants d'Emberménil s'appellent les Emberménilois et Emberméniloises.

Emberménil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Emberménil est de 45 ans (42 ans en France). À Emberménil, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Emberménil ?

Le taux de chômage à Emberménil est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Emberménil ?

Le maire d'Emberménil est Jean-Marie ARMBRUSTER. Voir la mairie d'Emberménil.

Quelles sont les villes voisines d'Emberménil ?

Les communes les plus proches d'Emberménil sont Xousse, Leintrey, Vaucourt, Vého et Remoncourt.

Partager cette page