L'immobilier à Égliseneuve-des-Liards en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
7,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
85,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11,9 %
France : 7,8 %
Louer à Égliseneuve-des-Liards : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
7,2 €/m²
de 5,6 à 9,1 €/m²
≈ 360 € par mois pour 50 m²
+9,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,4 €/m²
de 9,3 à 14,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+29,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
5,9 €/m²
de 4,8 à 7,3 €/m²
≈ 420 € par mois pour 70 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,4 €/m²
de 5,4 à 10,2 €/m²
≈ 740 € par mois pour 100 m²
+23,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Égliseneuve-des-Liards
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Égliseneuve-des-Liards 61,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Égliseneuve-des-Liards 26,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Égliseneuve-des-Liards 11,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Égliseneuve-des-Liards 85,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Égliseneuve-des-Liards 14,9 %, France 42,4 %
À Égliseneuve-des-Liards, 109 logements, dont 61,5 % de résidences principales ; 85,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Égliseneuve-des-Liards ?
Prix, loyers et logement d'Égliseneuve-des-Liards et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Égliseneuve-des-Liards | NC | NC | NC | NC | 7,2 €/m² | NC | 85,1 % | 11,9 % |
| Usson | 2 018 € | NC | 2 018 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 85,2 % | 6,0 % |
| Sugères | 1 696 € | NC | 1 696 € | NC | 7,1 €/m² | NC | 89,1 % | 9,8 % |
| Saint-Jean-en-Val | 1 574 € | NC | 1 574 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 93,1 % | 13,3 % |
| Manglieu | 1 187 € | NC | 1 187 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 87,1 % | 9,5 % |
| Sauxillanges | 1 149 € | NC | 1 149 € | +7,1 % | 7,8 €/m² | NC | 76,5 % | 12,7 % |
| Saint-Étienne-sur-Usson | 1 071 € | NC | 1 071 € | NC | 7,1 €/m² | NC | 89,9 % | 16,8 % |
| Brousse | 1 018 € | NC | 1 018 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 91,8 % | 16,2 % |
| Saint-Genès-la-Tourette | 812 € | NC | 812 € | NC | 7,1 €/m² | NC | 87,0 % | 9,8 % |
| Condat-lès-Montboissier | 798 € | NC | 798 € | NC | 7,2 €/m² | NC | 89,3 % | 6,9 % |
| Saint-Quentin-sur-Sauxillanges | NC | NC | NC | NC | 7,1 €/m² | NC | 75,9 % | 8,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie