L'immobilier à Échannay en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
89,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
16,3 %
France : 7,8 %
Louer à Échannay : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,5 €/m²
de 6,8 à 10,7 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,6 €/m²
de 9,5 à 14,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
−2,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,3 €/m²
de 6,5 à 10,5 €/m²
≈ 580 € par mois pour 70 m²
+11,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,9 €/m²
de 7,0 à 11,4 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+10,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Échannay
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Échannay 68,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Échannay 15,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Échannay 16,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Échannay 89,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Échannay 10,9 %, France 42,4 %
À Échannay, 80 logements, dont 68,8 % de résidences principales ; 89,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Échannay ?
Prix, loyers et logement d'Échannay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Échannay | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 89,1 % | 16,3 % |
| Grenant-lès-Sombernon | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 71,8 % | 5,0 % |
| Remilly-en-Montagne | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 74,3 % | 8,6 % |
| Montoillot | NC | NC | NC | NC | 10,0 €/m² | NC | 93,3 % | 13,8 % |
| Barbirey-sur-Ouche | 1 704 € | NC | 1 704 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 80,3 % | 5,9 % |
| Sombernon | 1 827 € | NC | 1 827 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 64,1 % | 7,8 % |
| Saint-Anthot | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 87,9 % | 4,5 % |
| Commarin | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 81,0 % | 10,9 % |
| Aubigny-lès-Sombernon | 2 105 € | NC | 2 105 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 80,2 % | 11,2 % |
| Vieilmoulin | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 74,2 % | 6,3 % |
| Semarey | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 84,9 % | 9,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie